Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В судебном порядке: о привлечении к ответственности за нарушения эксплуатации электроустановок

 
ГИЛЬМАНОВА Эльмира Магасумьяновна, юрист Приволжского управления Ростехнадзора

ГИЛЬМАНОВА Эльмира Магасумьяновна
юрист Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 7 по 15 апреля 2010 г. Приволжским управлением Ростехнадзора была проведена проверка МОУ «Средняя школа №67», в ходе которой было выявлено, что эксплуатация электроустановок потребителей осуществляется с нарушениями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Так, в школе не проведены испытания и измерения параметров электрооборудования, в электрощитовом помещении не вывешена однолинейная схема электроснабжения с указанием распределения нагрузки, на двери электрощитового помещения отсутствует надпись, указывающая назначение помещения (диспетчерское наименование), не нанесен знак электробезопасности, в электрощитовом помещении хранятся посторонние предметы, имеется присоединение жил электропроводки из разных материалов под болтовые зажимы к электрооборудованию не в соответствии с ПУЭ п. 2.2.16 (присоединение алюминиевой и медной жилы под один болтовой зажим).
По факту выявленных нарушений 15 апреля 2010 г. в отношении МОУ «Средняя школа №67» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ.
Заявитель был привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Арбитражный суд, выслушав доводы сторон, исследовав представленные материалы дела, считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям. Ответственность по ст. 9.11 КоАП РФ наступает за нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Ответственность по ст. 9.11 КоАП РФ наступает за нарушение правил пользования топливом, электрической, тепловой энергией и др.

В главе 1.1 Приказа Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. №6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» закреплено, что настоящие правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.
Правила распространяются на организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. Они включают в себя требо­вания к Потребителям, эксплуатирующим­ действующие электроустановки   
напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.
Факт правонарушения отражен в акте проверки и зафиксирован в протоколе об административном правонарушении.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае административным органом представлены достаточные доказательства, подтверждающие наличие вины заявителя в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ.
Доводы заявителя о том, что ответчиком нарушены требования Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», судом отклоняются.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно статье 1.1 КоАП РФ законодательство об административном правонарушении состоит из указанного Кодекса (который определяет условия и основания административной ответственности, виды административных наказаний, порядок производства по делам об административных правонарушениях), а также принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок производства по делу об административном правонарушении установлен КоАП РФ, нарушение Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ не может быть истолковано как нарушение процедуры привлечения к административной ответственности.
Закон от 26.12.2008 г. №294-ФЗ, как то прямо указано в статьях 1 и 3, регулирует деятельность органов государственной исполнительной власти и муниципальных органов при осуществлении государственного (муниципального) контроля.
В данном случае возникшие правоотношения регулируются КоАП РФ, а не Законом от 26.12.2008 г. №294-ФЗ.
При изучении материалов дела каких-либо нарушений административного законодательства, влекущих недействительность и незаконность материалов административного дела, а равно оспариваемого постановления, выявлено не было. Процедура привлечения нарушителя к административной ответственности Ростехнадзором соблюдена. 

Все статьи рубрики