Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В соответствии с мировыми стандартами

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня успех любого предприятия не возможен без качественной системы управления, поэтому все шире внедряются системы менеджмента качества, управления окружающей средой и охраны труда, соответствующие международным стандартам. Более полумиллиона мировых компаний работают по этим системам. В филиале «Удмурт-энерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработку и внедрение интегрированной системы менеджмента (ИСМ) в соответствии с требованиями международных стандартов начали с  2008 года.

Внедрение интегрированной системы менеджмента предполагает введение в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» трех международных стандартов: ISO 9001:2000 (менеджмент качества), ISO 14001:2004 (экологический менеджмент) и OHSAS 18001:2007 (менеджмент профессиональной безопасности и здоровья). Созданная система ИСМ станет действенным инструментом улучшения деятельности организации.
В частности, внедрение системы менеджмента качества обеспечит предсказуемый и стабильно высокий уровень качества услуг компании. Именно это – главная цель деятельности электросетевого комплекса Удмуртии. Система менеджмента промышленной безопасности и здоровья позволит перейти к методам активного воздействия на ситуацию в области охраны здоровья и безопасности персонала, оценки и управления рисками, возникающими в производственной деятельности. Система экологического менеджмента даст возможность активно реализовывать экологическую политику, увеличивая при этом объемы производства и улучшая качество предоставляемых услуг. Такая работа в «Удмуртэнерго» проводилась и раньше, но теперь, в рамках интегрированной системы, она примет более упорядоченный характер.
Приступая к разработке ИСМ в организации, была произведена оценка рисков производственного травматизма, разработаны и уже выполняются программы достижения целей в области экологии и охраны труда.
В результате выполнения первых этапов программы с целью координации работ по разработке, внедрению и дальнейшему усовершенствованию ИСМ в филиале «Удмуртэнерго» создан отдел менеджмента качества, назначены ответственные за реализацию проекта, определены конкретные требования, которые должны выполняться в ходе каждого процесса, оформлена необходимая документация для успешного функционирования ИСМ. Основополагающим документом системы является  политика в области качества, профессионального здоровья, безопасности труда и охраны окружающей среды, декларирующая приоритетное значение сохранения здоровья, обеспечения безопасных условий труда и экологической безопасности при осуществлении производственной деятельности. Данная политика доведена до сведения сотрудников предприятия, подрядных организаций, кроме того, доступна для общественности и заинтересованных лиц - с ней можно ознакомиться на сайте филиала «Удмуртэнерго».
ИСМ – это, прежде всего, четкая организация труда, при которой каждый специалист точно знает свои цели и обязанности и выполняет их качественно и ответственно. Поэтому вовлеченность персонала - одно из основных требований при сертификации. Для его выполнения в филиале «Удмуртэнерго» проводится непрерывная работа по обучению и подготовке персонала различного уровня. Так, в декабре 2008 года для высшего руководства, среднего звена менеджмента и ведущих специалистов управления и производственных отделений был организован специальный семинар-практикум. Целью данного мероприятия было изучение главных международных стандартов, основ процессного управления, его особенностей. Главный акцент был сделан на то, чтобы каждый из участников осознал личную ответственность за обеспечение качества предоставляемых услуг.
Следует отметить, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с мировым финансовым кризисом, внедрение ИСМ остается приоритетным направлением в работе организации и будет продолжено в том объеме, в котором было запланировано. Руководство филиала «Удмуртэнерго» считает, что сертификация по международным стандартам будет гарантировать потребителю требуемое и ожидаемое качество выполненных работ, постоянное улучшение качества этих услуг, соблюдение при этом природоохранного законодательства, законодательства в области охраны труда, а также снижение всевозможных рисков негативного воздействия на здоровье работников. Кроме всех очевидных преимуществ в решении любых задач, успешная реализация данного проекта приведет в итоге к инвестиционной привлекательности компании, демонстрации ее финансовой и производственной стабильности, к более высокой степени доверия со стороны представителей надзорных органов, к повышению управляемости компанией.
В текущем году филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует справиться со всеми поставленными задачами и выйти на сертификацию системы – то есть подтверждение того, что система разработана, внедрена и эффективно функционирует.

Все статьи рубрики