Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В сфере пожарной безопасности важно отказаться от технологий «вчерашнего дня»

 
ПУЧКОВ  Владимир Андреевич, министр Российской Федерации  по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий  стихийных бедствий

ПУЧКОВ Владимир Андреевич
министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Номер журнала: 

Рубрика: 

Первоочередная и даже, скорее, стратегическая цель программы связана с повышением уровня защищенности населения и объектов экономики от пожаров, причем повышения не пунктирного, а глобального. Это означает, что Правительством поставлена высокая планка: формирование в регионах нового противопожарного менеджмента, максимально снижающего пожриски.
Программу планируется реализовать в течение пяти лет. На первом этапе (2013-2014 гг.) предусмотрены, в частности, строительство и реконструкция пожарных депо в населенных пунктах для подразделений Федеральной противопожарной службы; строительство и реконструкция пожарных депо на объектах, критически важных для национальной безопасности России, в закрытых административно-территориальных образованиях; разработка новых образцов пожарной техники, робототехнических средств, средств мониторинга, экипировки и снаряжения пожарных; развитие материально-технической базы для подготовки профессиональных и добровольных пожарных.
На втором этапе (2015-2017 гг.) планируется решение следующих основных задач: внедрение новых образцов пожарной техники, робототехнических средств, средств мониторинга, экипировки, снаряжения пожарных и специального медоборудования для оказания помощи пострадавшим; внедрение новых технологий и средств пожаротушения при реализации крупных инфраструктурных и экономических проектов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой углеводородов. Прогнозируется, что это в 1,2 раза сократит количество пожаров на объектах с высоким уровнем пожарной опасности, в населенных пунктах, на объектах экономики, дислоцированных в труднодоступных районах, имеющих международный статус, объектах с массовым пребыванием людей и объектах добычи, хранения, транспортировки и переработки углеводородного сырья. Это также предотвратит гибель при пожарах более 28 тыс. человек, обеспечит спасение при пожарах дополнительно не менее 35 тыс. человек, снизит ущерб от пожаров до 44,1 млрд рублей, уменьшит долю населенных пунктов, в которых не обеспечивается требуемый уровень безопасности, до 5 %.
По сути, основная  цель программы — решение наиболее проблемных вопросов пожбезопасности. В их числе — недостаточная эффективность действий подразделений пожарной охраны, необходимость повышения качества превентивных мер, а также обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики, расположенных вне нормативного времени прибытия пожарных частей, особенно в сельских и труднодоступных районах.
В рамках ФЦП «Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года» осуществлялось строительство 109 и реконструкция 34 пожарных депо в 75 субъектах России, что позволило достичь серьезного уровня пожарной безопасности — 87 %. Однако вопрос обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в соответствии с ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» остается нерешенным. Время прибытия 1-го расчета к месту тушения пожара должно составлять в городах — 10 мин., в других населенных пунктах — 20 мин. В связи с этим предусмотрены строительство 37 и реконструкция 136 пожарных депо, что позволит увеличить процент населенных пунктов, в которых обеспечиваются нормы пожарной безопасности, с 87 % до 89,6 %. 
Благодаря ФЦП «Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года» была снижена доля закрытых административно-территориальных образований и критически важных для национальной безопасности страны объектов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности, с 36,8 % до 15,2 %, а также сокращено время прибытия подразделений к месту пожара. Вместе с тем этот вопрос требует дальнейшего решения. Новой программой предусмотрено строительство трех и реконструкция шести пожарных депо на критически важных для нацбезопасности страны объектах, а также строительство четырех и реконструкция 10 пожарных депо в закрытых административно-территориальных образованиях. Мероприятия снизят долю закрытых административно-территориальных образований и критически важных для национальной безопасности страны объектов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности, с 15,2 % до 2,4 %.
Проведение таких крупных мероприятий, как Олимпийские игры в 2014 году в г. Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года, требует масштабного строительства объектов с массовым пребыванием людей. В целях обеспечения их пожарной безопасности необходимо внедрение современных методов оценки пожарной опасности новых строительных материалов и веществ, огнестойких строительных конструкций и инженерного оборудования. Необходима реализация инновационных технологий, технических решений и схем противопожарной защиты, включая разработку новых средств обнаружения и тушения пожаров. Все эти цели четко обозначены в рамках нового документа.
При условии успешной организации и качественного проведения мероприятий, ритмичного финансирования программа обеспечит создание в России нового противопожарного менеджмента, ориентированного на управленческие и организационные технологии мирового масштаба. 

Все статьи рубрики