Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В России меняются Правила противопожарного режима

 
ПУЧКОВ Владимир Андреевич, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ПУЧКОВ Владимир Андреевич
министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 года № 113 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», далее — правила). Документ подготовлен МЧС России и опубликован 27 февраля текущего года.

Как отмечается в справке к нормативно-правовому акту, реализация постановления позволит повысить уровень защищенности объектов инфраструктуры и населенных пунктов от пожаров.

Общие требования

Из объектов, в отношении которых утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, исключаются индивидуальные жилые дома. Уточняется информационное наполнение планов эвакуации людей при пожаре, где обязательно должны обозначаться места хранения первичных средств пожаротушения (п. 7 правил).

Более жестко сформулированы правила проведения массовых эвакуаций людей, находящихся в зданиях со сгораемыми перекрытиями, а также эвакуаций с участием детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха. В этом случае мероприятия можно проводить только на первом этаже (п. 31).

В культовых сооружениях при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей появилась возможность использования свечей (п. 32).

В ранее действовавших правилах не допускался перевод котельных, встроенных в здания организаций торговли, с твердого топлива на жидкое. В новой редакции это требование распространяется и на пристроенные к таким зданиям объекты.

Расширились обязанности руководителей организаций по обеспечению противопожарной безопасности при эксплуатации лифтов, имеющих режим работы «транспортирование пожарных подразделений». Согласно изменениям «руководитель организации обеспечивает незадымляемость лифтовых холлов, лифтов, используемых в качестве безопасных зон для маломобильных групп населения и других граждан, путем поддержания в исправном состоянии противопожарных перегородок и заполнений проемов в них, соответствующих средств индивидуальной защиты и связи с помещением пожарного поста, а также знаков пожарной безопасности, указывающих направление к такой зоне».

По новым правилам руководитель организации должен обеспечить обозначение направлений движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения. Также должны обозначаться расстояния до их месторасположения при помощи указателей с четко нанесенными цифрами (п. 55).

Новыми правилами установлен порядок выжигания сухой травянистой растительности, исключающий возможность перехода огня на лесные насаждения, торфяники, объекты инфраструктуры и населенные пункты.

Территории поселений

В новой редакции правил органам самоуправления поселений и городских округов за исключением ряда случаев вменяется в обязанность разработка Паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров (далее — Паспорт населенного пункта) (п. 80). Форма паспорта установлена в Приложении № 7 к Правилам противопожарного режима в РФ.

Раздел «Культурно-просветительные и зрелищные учреждения»

Раздел дополнен п. 114 следующего содержания: «Объекты, на которых проводятся культурно-просветительные и зрелищные мероприятия вместимостью не более 10 тыс. человек, для целей тушения фальшфейеров должны быть оснащены либо 10 воздушно-эмульсионными огнетушителями (вместимостью не менее 2 литров каждый) и 10 покрывалами для изоляции очага возгорания, либо 20 покрывалами для изоляции очага возгорания, либо 20 воздушно-эмульсионными огнетушителями (вместимостью не менее 2 литров каждый).

Объекты, на которых проводятся культурно-просветительные и зрелищные мероприятия вместимостью более 10 тыс. человек, для целей тушения фальшфейеров дополнительно к указанному оснащению должны быть оснащены либо четырьмя покрывалами для изоляции очага возгорания, либо двумя покрывалами для изоляции очага возгорания и двумя воздушно-эмульсионными огнетушителями (вместимостью не менее 2 литров каждый), либо четырьмя воздушно-эмульсионными огнетушителями (вместимостью не менее 2 литров каждый)».

Сливоналивные операции со сжиженным углеводородным газом

Ужесточились условия ремонта и исправления тележек для транспортировки цистерн. Пункт 331 в новой редакции звучит так: «При проведении работ по исправлению тележек с применением огня, сварки и ударов тележки должны выкатываться из-под цистерны и отводиться от нее на расстояние 100 метров». В старой редакции было 10 метров.

Строительно-монтажные и реставрационные работы

При организации строительной площадки к существующим требованиям добавилась необходимость обеспечения к началу основных работ по строительству противопожарного водоснабжения от пожарных гидрантов или из резервуаров (водоемов) (п. 364).

Изменения коснулись и монтажа вентилируемых фасадов. Пункт 372 правил дополнен абзацем: «Прокладка внутри вентилируемого фасада открытым способом электрических кабелей и проводов с изоляцией, выполненной из горючих материалов, не допускается».

Автозаправочные станции

Изменились требования к оснащению автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения. В новой версии этот пункт правил (п. 457) звучит следующим образом: «Автозаправочные станции оснащаются первичными средствами пожаротушения. Заправочный островок для заправки только легковых автомобилей, имеющий от одной до четырех топливораздаточных колонок, должен быть оснащен либо одним воздушно-пенным огнетушителем (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества 9 килограммов) и одним порошковым огнетушителем (вместимостью 5 литров, или массой огнетушащего вещества 4 килограмма), либо двумя воздушно-эмульсионными огнетушителями (вместимостью не менее 2 литров каждый), либо одним воздушно-пенным огнетушителем (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества 9 килограммов) и одним покрывалом для изоляции очага возгорания, либо одним покрывалом для изоляции очага возгорания и одним порошковым огнетушителем (вместимостью 5 литров).

Заправочный островок для заправки только легковых автомобилей, имеющий от пяти до восьми топливораздаточных колонок, должен быть оснащен либо двумя воздушно-пенными огнетушителями (вместимостью 10 литров или массой огнетушащего вещества по 9 килограммов каждый) и двумя порошковыми огнетушителями (вместимостью 5 литров, или массой огнетушащего вещества по 4 килограмма каждый), либо двумя воздушно-пенными огнетушителями (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества по 9 килограммов каждый) и двумя воздушно-эмульсионными огнетушителями (вместимостью не менее 2 литров каждый), либо двумя воздушно-пенными огнетушителями (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества по 9 килограммов каждый) и двумя покрывалами для изоляции очага возгорания.

Заправочный островок для заправки грузовых автомобилей, автобусов, крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники должен быть оснащен либо двумя передвижными порошковыми огнетушителями (вместимостью не менее 50 литров каждый), либо одним воздушно-эмульсионным огнетушителем (вместимостью не менее 25 литров) и двумя ручными воздушно-пенными огнетушителями (вместимостью 10 литров, или массой огнетушащего вещества по 9 килограммов каждый), либо одним воздушно-эмульсионным огнетушителем (вместимостью не менее 25 литров) и четырьмя покрывалами для изоляции очага возгорания.

Площадка для автоцистерны должна оснащаться либо двумя передвижными порошковыми огнетушителями (вместимостью не менее 50 литров каждый), либо одним воздушно-эмульсионным огнетушителем (вместимостью не менее 25 литров) и одним покрывалом для изоляции очага возгорания.

Размещение огнетушителей и покрывал для изоляции очага возгорания должно предусматриваться на заправочных островках в легкодоступных местах, защищенных от атмосферных осадков».

Что утратило силу

Утратил силу п. 34, в котором определялось направление открытия дверей на путях эвакуации. В соответствии с этим исчез запрет на изменение направления открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования (п. 36).

Утратил силу п. 121 правил, согласно которому киоски и ларьки, устанавливаемые в зданиях, сооружениях и строениях, должны выполняться из негорючих материалов.

Признан утратившим силу подпункт «е» п. 187, согласно которому металлические оболочки кабелей и металлические поверхности, по которым они прокладываются, защищаются негорючими антикоррозийными покрытиями.

Исключена необходимость ежегодного промывания гравийной засыпки в пределах бортовых ограждений маслоприемника (п. 189).

Ряд изменений коснулся Требований к инструкции о мерах пожарной безопасности, маркировки средств пожаротушения и их паспортизации. 

Расширен п. 481, в котором определяются правила организации «пожарных щитов» на объектах защиты. Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 17 февраля 2014 года № 113 представлены Нормы обеспечения объектов ручными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций) (приложение №1) и форма Паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров (приложение № 7). 

Все статьи рубрики