Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В приоритетах — безопасность

 
ОГОРОДНИКОВ Сергей Вениаминович,  начальник сектора производственного контроля и промышленной безопасности  ОАО «Удмуртнефть»

ОГОРОДНИКОВ Сергей Вениаминович
начальник сектора производственного контроля и промышленной безопасности ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С учетом направления деятельности в ОАО «Удмуртнефть» разработан перечень работ, к которым предъявляются особые требования безопасности, список их ежегодно пересматривается и утверждается. К его пунктам относятся огневые, газоопасные и другие виды работ повышенной опасности, при проведении которых необходимо оформлять наряд-допуск, в их числе:
- одновременное производство работ (несколькими организациями) на кусте скважин;
- монтаж/демонтаж, погрузка/разгрузка крупногабаритных грузов, механическая очистка полости и испытание нефтепромысловых, технологических и задействованных в транспортировке пара и горячей воды трубопроводов, а также сосудов, работающих под давлением резервуаров;
- земляные работы, проводимые землеройной техникой в зоне расположения подземных коммуникаций;
- сборка, установка и ремонт опор воздушных линий электропередачи;
- работы в действующих электроустановках;
- операции с грузоподъемными машинами в охранной (опасной) зоне воздушных линий;
- копка вручную котлованов и траншей глубиной более 1,5 м;
- ремонт, окраска и очистка крыш зданий от снега;
- технические мероприятия, проводимые на высоте 5 м и более (верхолазные работы);
- работы по устройству дренажных колодцев.

Нарушение подрядными организациями государственных требований по ПБ, ОТ, ОС и локальных документов ОАО «Удмуртнефть» рассматривается как серьезный недостаток или невыполнение условий договора, что дает право взыскать с подрядчика штраф в размере 50 тыс. рублей.

При выборе претендентов на заключение договоров ОАО «Удмуртнефть» отдает предпочтение тем предприятиям, которые гарантируют и способны обеспечить фактическое выполнение предъявляемых требований в области ПБ, ОТ, ОС.
Перед проведением работ повышенной опасности выявляются и оцениваются возможные риски, на основании которых составляются мероприятия по их недопущению или снижению к минимуму. Данные действия прописываются в наряде-допуске и в планах производства работ (ППР).
Ответственность за выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ и предусмотренных нарядом-допуском, несут руководители структурных подразделений подрядной организации и ОАО «Удмуртнефть»:
- руководитель цеха, в котором осуществляются мероприятия, — за возникновение производственной опасности, не связанной с характером работ, выполняемых подрядчиком (допуск в опасную зону, подача электричес-кого напряжения, горячей воды, пара, газов и т.д.);
- руководитель подрядной организации — за организацию и безопасное производство выполняемой им работы.
При планировании — размещении участков работ, рабочих мест, проездов для строительных машин и транспортных средств, проходов, санитарно-бытовых помещений и т.п. — выявляются опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут возникнуть опасные и вредные производственные факторы. На границе этих зон устанавливаются защитные или сигнальные ограждения с предупредительными надписями и знаками безопасности. Границы опасных зон до начала работ определяют:
- лицо, ответственное за подготовку к их проведению;
- лицо, ответственное за безопасную деятельность на объекте.
На опасных объектах ОАО «Удмуртнефть» запрещено проводить работы повышенной опасности (кроме аварийных ситуаций), а также осуществлять деятельность в рамках мероприятий в выходные и праздничные дни. В случае производственной необходимости осуществление этих работ выполняется по письменному согласованию и после утверждения наряда-допуска первым заместителем генерального директора — главным инженером ОАО «Удмуртнефть».
Перед допуском подрядных организаций на производственные объекты предприятия, руководители и исполнители работ проходят вводный инструктаж по общим требованиям и мерам безопасности при нахождении на объектах и проведении мероприятий повышенной опасности. До его прохождения подрядная организация предоставляет письмо за подписью руководителя организации, в нем указывается список лиц и название договора, в соответствии с которым будут осуществляться работы на объектах ОАО «Удмуртнефть», сведения об аттестации (проверке знаний) в области промышленной безопасности, охраны труда и другой важной в данном случае информации.
После инструктажа работникам подрядной организации согласно всем необходимым требованиям оформляется запись в журнале учета и регистрации вводных инструктажей для подрядных организаций, проставляется отметка в письме и выдается талон с отметкой о его прохождении. Далее для данных сотрудников проводится первичный инструктаж на рабочем месте (непосредственно на объекте, где будут проводиться работы), в нем учтены аспекты разработанных и утвержденных программ: работники знакомятся с характерными особенностями производственного объекта и соответствующими этому месту мерами безопасности. Факт проведения инструктажа также регистрируется в журналах учета и отмечается в талоне о  его прохождении.

В марте 2012 года ОАО «Удмуртнефть» прошло ресертификационный аудит интег-рированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды. Предприятие доказало соответствие деятельности международным стандартам ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

К производству работ повышенной опасности работники подрядной организации допускаются на основании следующей предоставленной документации:
- копий приказа «О назначении лиц, ответственных за проведение работ повышенной опасности»;
- копий приказа «О допуске рабочих к самостоятельному выполнению работ повышенной опасности»;
- сведений о поверке приборов контроля газовоздушной среды (в необходимых случаях);
- плана производства работ. 
В случае невыполнения подрядчиком действующего законодательства в области ПБ, ОТ, ОС договорными отношениями предусмотрена приостановка работ с оформлением соответствующего акта. Нарушение подрядными организациями как государственных требований по ПБ, ОТ, ОС, так и локальных документов ОАО «Удмуртнефть» рассматривается как серьезный недостаток или невыполнение условий договора, что дает право взыскать с подрядчика штраф в размере 50 тыс. рублей.
Одной из приоритетных задач руководство ОАО «Удмуртнефть» считает сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах, относящихся к уровню международных стандартов, ориентацию на безопасные производственные процессы. Также правление компании понимает, что решение этих задач невозможно без вовлечения подрядных организаций в деятельность в рамках реализации Стандартов ОАО «НК «Роснефть» в области ПБ, ОТ, ОС. Учитывая все требования, возложенную ответственность и серьезные санкции, которые предъявляются за нарушение нормативных актов, руководители подрядных организаций совместно со специалистами ОАО «Удмуртнефть» тщательно прорабатывают все вопросы при подготовке и непосредственном проведении мероприятий повышенной опасности. А это означает, что работа будет безопасной и безаварийной. 

Все статьи рубрики