Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В подготовке кадров для энергетики нужны инновации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Всеминаре приняли участие 24 предприятия и организации Удмуртии, что свидетельствует о большом интересе к теме мероприятия. Ими было заслушано  более 10 докладов.  Семинар начался с выступления заместителя руководителя Западно-Уральского Управления Ростехнадзора, заведующего кафедрой «Инженерная экология» ИжГТУ Андрея Борисовича Соловьева на тему «Обеспечение безопасности в тепло- и электроэнергетике».
Он обратил внимание аудитории на то, что в прошедшем году в энергетике России произошел рост аварий и случаев травматизма: зарегистрировано 126 несчастных случаев со смертельным исходом, что на 15 случаев больше, чем в 2009 г. (115). В мае 2011 г. увеличилось число групповых несчастных случаев. Тревожит тот факт, что среди погибших и травмированных есть представители руководящего персонала организаций, в том числе руководители лабораторий и организаций. 
На территории Удмуртии Ростехнадзором в 2010 г. было проведено 1100 контрольных проверок, выявивших 8900 серьезных нарушений. Привлечено к ответственности более 500 человек, 8 юридических лиц.
Основные причины как нарушений, так и несчастных случаев, по словам А.Б. Соловьев, – это отсутствие контроля, дисциплины и необходимых знаний. «Руководящим работникам, которые осуществляют контрольные функции, не хватает управленческого образования, – заявил он. – Люди не имеют полного понимания, что такое управленческий процесс, не могут оценить меру ответственности и объем прав должностного лица».
Из 10 тысяч специалистов в области энергетики, которые проходили аттес­тацию в Ростехнадзоре, тысяча человек не прошла ее с первого раза, несмотря на довольно несложные вопросы.
Многие из этих специалистов проходили подготовку в учебных комбинатах. Как показал анализ, большинство из этих заведений, как правило, открывшихся в 1990-е гг., считает процесс подготовки специалистов, в первую очередь, коммерческой деятельностью, хотя, по словам Андрея Соловьева,  целью учебной организации должно быть совершенствование качества образования в области методологии, что должно сопровождаться постоянным внедрением инноваций в учебный процесс. Здесь инновационная составляю­щая важна точно так же, как в произ­водстве энергетических ресурсов.
В завершении своего доклада Анд­рей Борисович обратился к участникам семинара – заказчикам образовательных услуг с просьбой наладить обратную связь с его ведомством: регулярно присылать в Ростехнадзор информацию о динамике качества подготовки специалистов в учебных заведениях рес­публики.
Как отметил В.Н. Диденко, декан теп­лотехнического факультета ИжГТУ, д.т.н., интерес, проявленный предприя­тиями и организациями к тематике семинара, говорит о том, что потребительское отношение работодателей по принципу: «вуз никуда не денется, его выпускники придут к нам» – уходит в прошлое. И хотя двухступенчатая сис­тема бакалавриат-магистратура подверглась критике со стороны многих участников семинара, по словам декана, в ней есть один плюс – предприятия, которые хотят получать хороших специалистов,  подключаются к образовательному процессу. 
Об этом свидетельствует и итоговый документ мероприятия.

Решения семинара
Чтобы была достигнута цель научно-практического семинара, которая заключается в повышении качества подготовки специалистов в области энергетики, а также в развитии сотрудничества ИжГТУ с предприятиями в области инноваций, его участники единодушно проголосовали за несколько общих решений. Так, работодателям – потребителям кадров с высшим теплоэнергетическим и теплотехническим образованием было рекомендовано подавать в отраслевое министерство заявки на целевую контактную подготовку, включение в госзаказ и Рособоронзаказ. Перед предприятиями также поставлена задача сформировать прогнозные заявки для ИжГТУ на повышение квалификации работников и подготовку специалистов (без гарантии трудоустройства). На основании этих данных будет произведена оценка потребностей промышленности рес­публики в кадрах по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Предприятия  и организации позаботятся также о получении студентами этого направления рабочих профессий в период обучения, подготовят предложения о базах проведения производственных практик.
Кроме того, по образовательной программе «Теплоэнергетика и теплотехника» будет создана общественная аттестационная комиссия. В нее войдут главные инженеры ОАО «Ижевский Радиозавод», филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Удмуртэнерго», а также заместитель директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Киров­энерго» А.И. Балдыков и директор СРО по проектированию в УР М.А. Пушин. Комиссия изучит новые учебные планы бакалавриата и магистратуры по направлению 140100 и разработает рекомендации по улучшению теоретической подготовки студентов. Участвуя  в заседаниях Государственной аттестацион­ной комиссии, ее участники будут проводить регулярную оценку качества подготовки выпускников.
Представители ОАО «Ижсталь», ОАО «Ижевский Радиозавод», Филиал ОАО ТГК-5 «Удмуртский», ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья» филиал «Удмурт­энерго» войдут в Попечительский совет направления «Теплоэнергетика и теп­лотехника».
Продолжится сотрудничество вуза и предприятий в области инновационных разработок: будет подготовлен так называемый темник «узких мест» – перечень проблем, требующих решения в рамках курсовых и дипломных проектов, магистерских и кандидатских диссертаций. На Теплотехническом факультете ИжГТУ планируется создать «именную» аудиторию Совета Главных энергетиков, в которой разместятся стенды с информацией о предприя­тиях, входящих в Совет. В вузе уже есть аудитория им. В.С. Чугуевского, которую использует Ижевский механический завод с целью агитации, ориентации студентов на рынке труда. 

Все статьи рубрики