Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Нижегородской области должен быть наведен экологический порядок на свалках и водных объектах

 
САФОНОВ Сергей Владимирович, нижегородский природоохранный прокурор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации

САФОНОВ Сергей Владимирович
нижегородский природоохранный прокурор, почетный работник прокуратуры Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Нижегородской области продолжается реализация областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами  производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2016 годы», которая была принята благодаря активной и целенаправленной работе Нижегородской природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по принятию мер к ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

В рамках реализации данной программы в 2014 году в Балахнинском районе Нижегородской области открылся третий по счету межмуниципальный полигон утилизации ТБО мощностью 160 тысяч тонн в год, в который инвестировано около 600 миллионов рублей. Полигон рассчитан на обслуживание жителей Балахнинского, Чкаловского районов, г. Заволжья, Сормовского района г. Нижнего Новгорода общей численностью более 300 тысяч человек.
В связи с пуском в эксплуатацию данного полигона исполнено решение Городецкого городского суда от 2011 года по заявлению Нижегородского природоохранного прокурора к ООО «ЧистоГрад» о прекращении эксплуатации несанкционированной свалки ТБО г. Заволжья и проведении ее рекультивации. В декабре 2014 года свалка отходов в объеме 963 тысячи куб. метров на площади 6,1 га рекультивирована.
17 июня 2013 года Борским городским судом удовлетворены исковые требования Нижегородского природоохранного прокурора к МБУ «Управление благоустройства городского округа г. Бор» о прекращении эксплуатации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов на городской свалке г. Бора и проведении работы по восстановлению нарушенных земель, на которых расположена свалка. Свалка занимала территорию площадью 20 га, количество размещенных отходов составляло свыше 5 миллионов м3.
31 октября 2014 года решение суда исполнено в полном объеме, отходы вывозятся на новый межмуниципальный полигон для захоронения бытовых отходов в Городецком районе, построенный в рамках реализации вышеназванной областной программы. Стоимость работ по рекультивации свалки составила 55 миллионов рублей. 
27 июня 2013 года решением Уренского районного суда удовлетворены исковые требования Нижегородского природоохранного прокурора, в соответствии с которыми администрация Темтовского сельсовета Уренского района обязана ликвидировать несанкционированную свалку вдоль автодороги на д. Малиновку с последующим размещением отходов на специально оборудованном сооружении.
Десятого июня 2014 года решение суда исполнено. Сумма затрат составила свыше 250 000 рублей.
Двадцать пятого февраля 2014 года удовлетворены требования Нижегородского природоохранного прокурора. Лысковский районный суд Нижегородской области обязал администрацию Барминского с\с Лысковского р-на организовать мероприятия по сбору и вывозу бытовых отходов, размещенных на территории администрации, и ликвидировать свалку ТБО, расположенную в 600 м от с. Бармино, с последующим размещением данных отходов на специально оборудованном сооружении, предоставив срок для добровольного исполнения решения суда в части организации сбора и вывоза отходов до 1 ноября 2014 года, в части ликвидации свалки — до 31 декабря 2014 года.

Охрана водных ресурсов
Одним их приоритетных направлений деятельности Нижегородской природоохранной прокуратуры является надзор за исполнением водного законодательства. Благодаря принимаемым природоохранной прокуратурой мерам хозяйствующие субъекты Нижегородской области вносят свой вклад в улучшение экологической обстановки и прекращение сброса загрязненных стоков в водные объекты области.
Так, в 2010 году решением Сос­новского районного суда удовлетворены исковые требования Нижегородского природоохранного прокурора и на МУП «Бытсервис», осуществляющем прием и очистку сточных вод от населения р.п. Сосновского, возложена обязанность обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в р. Кишму.
В мае 2014 года во исполнение данного решения введены в эксплуатацию новые очистные сооружения на территории района производительностью 1400 куб. метров/сутки. Сумма израсходованных средств на их строительство составила 100 миллионов 501 тысячу рублей. 
В 2014 году исполнено и другое решение суда от 2010 года по иску Нижегородского природоохранного прокурора к ОАО «Борремфлот» об обязанности обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в пойму р. Волги. Данным акционерным обществом проведен комплекс строительно-монтажных работ по модернизации системы очистки сточных вод до уровня нормативов качества. Сумма затрат составила 3 миллиона 758 тысяч руб­лей.
В 2014 году в соответствии с утвержденным Правительством Нижегородской области Планом мероприятий по обустройству сибиреязвенных скотомогильников на территории Нижегородской области, разработанным по результатам рассмотрения информации Нижегородского природоохранного прокурора в адрес Губернатора Нижегородской области о неудовлетворительном положении дел в данной сфере, проведено обустройство 63 сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории Большеболдинского, Богородского, Гагинского, Сергачского, Сеченовского районов.
Сумма выделенных на данные мероприятия средств составила 17 миллионов 666 тысяч рублей.
В 2014 году по решению суда по иску Нижегородского природоохранного прокурора к Правительству Нижегородской области проведены работы по обустройству в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сибиреязвенного скотомогильника в п. Буревестнике Богородского района. 
Кроме того, Нижегородской природоохранной прокуратурой поданы исковые заявления к администрации г. Дзержинска о возложении обязанности привести в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами сибиреязвенный скотомогильник в г. Дзержинске, а также администрации г. Н. Новгорода о возложении обязанности организовать мероприятия по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов, складированных на территории сибиреязвенного скотомогильника в г. Н. Новгороде.
Так, по требованию Нижегородской природоохранной прокуратуры пять наиболее опасных сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в водоохранной зоне и зоне возможного подтопления речек Линда в Борском районе, Теша в Арзамасском районе, Ежать в Гагинском районе, Тюнга в Воскресенском районе, Урга в Спасском районе обустроены в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями безопасности. Общая сумма финансирования превысила 20 миллионов рублей. 

Все статьи рубрики