Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Мордовии растет число нарушений безопасной эксплуатации подъемных сооружений

 
СЛАВЦОВ Борис Олегович, заместитель начальника отдела технологического  надзора по Республике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

СЛАВЦОВ Борис Олегович
заместитель начальника отдела технологического надзора по Республике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

На вопросы о состоянии подъемных сооружений в Республике Мордовия отвечает заместитель начальника отдела технологического надзора по Республике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора Славцов Борис Олегович.

- Борис Олегович, как много подъемных сооружений и организаций, эксплуати­рующих подъемные сооружения, под конт­ролем Волжско-Окского управления Рос­технадзора в Республике Мордовия?
- Под надзором сотрудников отдела технологического надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора в Республике Мордовия находятся 423 организации, эксплуатирующие более 3,4 тыс. технических устройств, из которых около 1,3 тыс. – краны, около 200 – подъемники (вышки). Кроме того, сотрудники отдела контролируют безопасность почти 2 тыс. лифтов, 17 эскалаторов, 6 строительных подъемников и 4 подъемных платформ для инвалидов.

- Сколько проверок предприятий, эксплуатирующих подъемные сооружения, проведено в 2011 г. – первой половине 2012 г.? Какие нарушения чаще всего выявляются в ходе проверок?
- В 2011 г. было проведено 127 проверок предприятий, эксплуатирующих подъемные сооружения, при этом выявлено 449 нарушений. За 5 месяцев 2012 г. проведено 66 проверок, выявлено 266 нарушений. Анализ результатов проверок показал рост нарушений, выявляемых при проверках, по сравнению с 2011 г. Чаще всего выявляются такие нарушения, как ненадлежащее осуществление производственного контроля, отсутствие нормативно-технической документации на опасных объектах, эксплуатация подъемных сооружений, которым не проведена экспертиза промышленной безопасности, эксплуатация подъемных сооружений с неисправными приборами и устройствами безопасности. Инспекторы пристальное внимание уделяют вопросам проведения своевременной и качественной экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений. От владельцев подъемных сооружений в обязательном порядке требуется выполнение рекомендаций, изложенных в заключениях экспертиз промбезопасности. 

- Какие меры административного воздействия чаще всего применяются к нарушителям?
- За нарушение Правил безопас­ности в 2011 г. было привлечено к адми­нистративной ответственнос­ти 72 должностных и юридических лица на общую сумму 1,37 млн рублей (за 5 месяцев 2012 г. – 14 должностных и юрлиц на сумму 640 тыс. рублей). Нередки случаи применения такой меры административного воздействия, как приостановления эксплуатации технического устройства. Так, за 2011 г. и 5 месяцев 2012 г. на основании протоколов об административном правонарушении судами вынесено 59 постановлений о приостановлении эксплуатации 73 кранов, 18 автоподъемников, 7 лифтов, 8 эскалаторов. Всего 106 грузоподъемных механизмов. Подобные меры применялись к подъемным сооруже­ниям ООО «РАПСА», ООО «ЭГО», ООО «Мордовспецстрой», ОАО «Железобетон», ООО «Мапо-Транс», ООО «Электротеплосеть», ООО «Актант», ООО «Саранск Волгонефтехиммонтаж», ОАО «Старошайговагропромснаб», ОАО «Электроопора-Р», ОАО «Саранская ПМК-3», МП г.о. Саранск «Горстрой», ОАО «Лато», МП г. Саранска «ГаражСтройЭксплуатация», ОАО «Станкостроитель» и других.

- Какие проблемы безопасной эксплуатации подъемных сооружений можете выделить? 
- Состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных надзору за подъемными сооружениями остается достаточно сложным. Немаловажную роль играет и состояние оборудования, большая часть которого продолжает эксплуатироваться длительное время. Согласно данным на первый квартал 2012 г., 35 % лифтов и 75 % грузоподъемных кранов, находящихся в эксплуатации, уже отработали нормативные сроки службы, что говорит об актуальности проблемы обновления парка грузоподъемной техники. Так как ввод большого количества многоэтажных жилых домов осуществлялся в период с 1980 г. по 1990 г., старение лифтового парка нарас­тает. Также наблюдается ухудшение отношения отдельных руководителей предприятий к вопросам обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов. Были выявлены случаи сокращения и даже ликвидации служб производственного контроля, предназначенных для постоянного надзора за опасными произ­водственными объектами. 
- В последнее время по всей России не редки случаи падения строи­тельных башенных кранов. Как обстоит ситуация с аварийностью и травматизмом на поднадзорных объектах в Республике Мордовия? 
- Основная причина аварийнос­ти и травматизма на подъемных сооружениях – это отсутствие соответствующего производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны эксплуатирующих организаций, а также эксплуатация технически неисправных башенных кранов, невыполнение в полном объеме технического обслуживания кранов и капитально-восстановительных ремонтов. Но, к счастью, аварий, связанных с падением башенных кранов, на территории Республики Мордовия не было. Что касается травматизма, один несчастный случай с тяжелым исходом был в 2009 г. в ОАО «Саранский ДСК» (г. Саранск), причиной которого явилась неудовлетворительная организация производства работ. И еще один несчастный случай со смертельным исходом произошел на ОАО «Рузхиммаш» в 2010 г. Тогда причиной несчастного случая также стала неудовлетворительная организация производства работ и нарушение технологического процесса. Со своей стороны мы стараемся проводить с предприятиями профилактическую работу по недопущению случаев аварийности и травматизма: рассылаем информационные письма и проводим семинары-совещания. 

Все статьи рубрики