Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Устойчивость энергетики Республики Мордовия к рискам достаточно высока

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об особенностях энергетической системы Республики Мордовия и о специфике надзора за предприятиями энергетики – наш разговор с и.о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Рязановым Алексеем Владимировичем.
- Алексей Владимирович, как Вы можете охарактеризовать современную ситуацию в энергетической отрасли Республики Мордовия? Есть ли какие-то специфические особенности у энергосистемы Республики Мордовия?
- Энергосистема Республики Мордовия входит в Объединенную энергосистему Средней Волги (ОЭС Средней Волги), имеет межсистемные связи по ВЛ 110-220 кВ с энергосистемами Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Рязанской областей и Чувашской Республики. В целом устойчивость объектов энергетического комплекса Республики Мордовия к авариям достаточно высокая.
Характерной особенностью энергетики Республики Мордовия является дефицит  мощности, при этом необходимо отметить, что дефицит нарастающий.
Схемно-режимный анализ электроснабжения республики показал необходимость строительства новых ВЛ и подстанций, реконструкции существующих, а также необходимость ввода в эксплуатацию собственных генерирующих энергообъектов. При потребности мощности в настоящее время порядка 600 МВт к 2015 г., по предварительным расчетам, планируется потребность в 1100 МВт. А с учетом того, что в 2018 г. столице Республики г. Саранску доверено проведение игр чемпионата мира по футболу, эта цифра будет расти, так как будут строиться новые спортивные объекты и объекты инфраструктуры.
Необходимость развития энергетической отрасли понимают и руководители крупных, энергоемких предприятий. Так, в конце 2010 г. на ОАО «Мордовцемент» запланирован ввод в эксплуатацию парогазовой электростанции с установленной (генерируемой) мощностью 73 МВт. В настоящее время в республике рассматривается несколько проектов по развитию малой энергетики.
- Насколько актуальна, на Ваш взгляд, проблема износа основных производственных фондов для предприятий энергетической отрасли Республики Мордовия? 
- Один из вопросов, который с каждым годом становится все острее - это износ энергетического оборудования, кабельных и воздушных линий. При среднем нормативном сроке службы 25 лет в работе находятся силовые трансформаторы и оборудование, эксплуатирующееся более 40 лет. В настоящее время отделом энергетического надзора в целях анализа состояния энергоустановок составляется реестр оборудования, отработавшего нормативный срок службы. В среднем износ энергооборудования приближается к 80%. Замена и реконструкция оборудования требует дополнительных финансовых вложений, но в целях надежного обеспечения потребителей качественными энергоресурсами без этого не обойтись.
Энергоснабжающие организации, ранее в комплексе осуществлявшие вопросы производства, передачи и распределения энергоресурсов, в настоящее время раздроблены на отдельные, узкоспециализированные предприятия. Зачастую возникает ситуация, когда объектом электроэнергетики владеет одна организация, ремонт его осуществляет другая, а эксплуатирует его по договору третья. К сожалению, трудно решаются вопросы обеспечения складского запаса резервного оборудования, снижается качество и объемы выполнения капитальных ремонтов, реконструкции и модернизации. Часть организаций являются филиалами, осуществляющими свою деятельность в составе юридического лица, находящегося за пределами территории Республики Мордовия. Возникает ситуация, когда для выполнения законного предписания инспектора Ростехнадзора, направленного на устранение выявленных нарушений и требующего немедленного принятия мер по их устранению, предприятию-филиалу необходимо обратиться за финансированием в вышестоящую организацию и ходатайствовать о включении мероприятий, в лучшем случае, в план следующего года.

- С какими показателями отдел энергетического надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора (Республика Мордовия) завершил 2010 г?
- В 2010 г. инспекторами отдела энергетического надзора по Республике Мордовия проведено 528 проверок, из них плановых - 251, внеплановых - 277 (по проверке выполнения предписаний - 212). За отчетный период инспекторским персоналом отдела составлено 372 протокола об административном правонарушении, из них 98 протоколов в отношении юридических лиц и 274 - в отношении должностных лиц. За невыполнение предписаний в установленный срок составлено и направлено в судебные органы 45 протоколов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП. В 2010 г. инспекторским персоналом Управления были допущены в эксплуатацию 166 энергоустановок, из них 100 электроустановок и 66 теплоэнергетических установок (за 2009 г. - 659 энергоустановок, за 2008  г. - 828).
В порядке реализации Плана проведения плановых проверок Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2010 г. проведены плановая проверка филиала ОАО «Системный оператор единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Мордовия», а также плановая проверка филиала ОАО «МРСК-Волги» «Мордовэнерго».
Контроль за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2010-2011гг. осуществлялся персоналом отдела в составе комиссий, организованных в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период,. Паспорта готовности были получены в установленные сроки. Объектов электроэнергетики, имеющих признаки кризисного состояния, на территории Республики Мордовия не установлено.

Энергосистема Республики Мордовия входит в Объединенную энергосистему Средней Волги (ОЭС Средней Волги), имеет межсистемные связи по ВЛ 110-220кВ с энергосистемами Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Рязанской областей и Чувашской Республики. В целом устойчивость объектов энергетического комплекса Республики Мордовия к авариям достаточно высокая.

- Какие нарушения чаще всего выявляются в ходе этих проверок? 
- Чаще всего в процессе обследований промышленных и непромышленных потребителей тепловой и электрической энергии, а также энергоснабжающих организаций выявляются следующие нарушения:
- нарушения требований Правил при проведении технического освидетельствования электрооборудования и объектов с истекшими сроками эксплуатации;
- нарушения сроков проведения профилактических замеров и испытаний энергооборудования;
-отсутствие или нарушение графиков проведения технического обслуживания и  планово-предупредительных ремонтов энергооборудования;
- не проводится своевременная замена, модернизация и реконструкция электро- и теплоустановок;
- отсутствие или представление не в полном объеме технической и эксплуатационной документации, требуемой при эксплуатации действующих электро- и теплоустановок;
- некачественное проведение технического обслуживания энергоустановок;
- нарушения требований Правил при организации и выполнении работ в действующих энергоустановках;
- низкая квалификация или полное отсутствие электротехнического и теплотехнического персонала, особенно в сельскохозяйственных предприятиях и учебных заведениях.

- Какие меры воздействия на «нерадивые» предприятия принимаются сотрудниками Управления?
- За 12 месяцев 2010 г. отделом энергетического надзора по Республике Мордовия за нарушения требований правил в области энергетической безопасности наложено административных штрафов на общую сумму 969 тыс. руб.
За отчетный период в суды было направлено 15 административных дел по ст. 9.11 КоАП РФ с требованием приостановки эксплуатации энергоустановок, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии. По решению судов на различные сроки приостановлено 13 энергоустановок, среди них - трансформаторные подстанции производственный цех, здание ДК, производственное отделение, тепловые энергоустановки учебного заведения, электрооборудование мельницы, электрооборудование газовой котельной. По двум протоколам решением судей были наложены денежные штрафы.
В шести случаях был применен временный запрет деятельности.
- Как обстоит ситуация с аварийностью и травматизмом на объектах энергетики Республики Мордовия?
- За 12 месяцев 2010 г. на поднадзорных отделу объектах электроэнергетики аварий и технологических нарушений в электроснабжении социально значимых объектов не зафиксировано. К сожалению, в 2010 г. имел место 1 несчастный случай со смертельным исходом, который произошел в электроустановках ЗАО «Техническая фирма Ватт». Бригада в составе руководителя группы АСКУЭ ЗАО ТФ «Ватт» и инженера по эксплуатации средств АСКУЭ получила распоряжение на проведение работ по монтажу базового оборудования средств АСКУЭ в РУ-0,4кВ трансформаторной подстанции. При проведении монтажных работ инженер по эксплуатации средств АСКУЭ А.Ю. Луконин, расширив рабочее место, определенное распоряжением, открыл дверь шкафа ЩО-70 и приблизился к шинопроводу 0,4кВ на расстояние менее допустимого. Внешней стороной правой руки пострадавший прикоснулся к токоведущим частям, находившимся под напряжением, и был смертельно травмирован электрическим током. 

Все статьи рубрики