Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Уровень готовности предприятий республики к прохождению отопительного зимнего периода возрос

 
Власкин Николай Иванович, начальник отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР

Власкин Николай Иванович
начальник отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

На современном этапе, в условиях решения задач реформирования ЖКХ, видимую актуальность приобретают вопросы эксплуатационной безопасности объектов теплоэнергетического комплекса. Тенденция высокого процента износа основных фондов коммунальной энергетики относится сегодня специалистами к разряду проблем федерального значения. Факт необходимости технического перевооружения объектов данного сектора наиболее очевиден в разрезе оценки готовности инфраструктуры к работе в отопительный зимний период.

В Удмуртской Республике ситуация, связанная с износом теплоэнергетического оборудования, также требует значительной корректировки. О том, какова степень влияния проблемы на показатели обеспечения стабильной работы систем теплоснабжения в отопительный период 2007-2008 годов, рассказывает начальник отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР Власкин Николай Иванович. 

В масштабах Российской Федерации решение проблемы ветхости и износа основных фондов коммунальной инфраструктуры рассматривается в качестве одной из приоритетных задач. Об этом, главным образом, свидетельствует контроль за выполнением программы реформирования ЖКХ со стороны высших органов государственной власти. Четко определена, в частности, позиция Президента Российской Федерации В.В. Путина, отражающая путь решения вопросов модернизации и обновления объектов: «Считаю, что для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо функционирование специального Фонда – в объеме не менее 250 млрд рублей. В управлении этим Фондом должны принять участие не только представители Правительства, но и парламента, общественных организаций. Учитывая и остроту проблемы, и значительный размер выделяемых ресурсов, Фондом должна быть подготовлена программа, рассчитанная на 4-5 лет».    

В целом по России несоответствие технического состояния основных фондов ЖКХ действующим нормам выражено следующими цифрами. Физический износ котельных составляет около 55%, трансформаторных подстанций – 58%, центральных тепловых пунктов – 50%, коммунальных тепловых сетей и водопровода – 64%. Степень износа объектов коммунального хозяйства по некоторым муниципальным образованиям регионов достигает 70-80%. Темпы нарастания износа составляют 1-2% в год. 

- Николай Иванович, в прошедшем году на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ Удмуртской Республики из всех источников финансирования было выделено более 1 млрд рублей. Каковы на сегодняшний день показатели технического состояния основных фондов коммунальной энергетики Удмуртии?

- Высокий процент риска возникновения аварийных ситуаций и инцидентов, обусловленных большой степенью физического износа теплоэнергетического оборудования, по-прежнему остается наиболее значимой проб-лемой. В большой энергетике износ оборудования составляет 50-55%. Что касается малой энергетики, то в данном случае показатели в муниципальных образованиях выходят на уровень 60-80%.

К числу проблемных вопросов, нерешенность которых влияет на общую оценку состояния объектов коммунальной энергетики, можно отнести несвоевременное проведение поднадзорными предприятиями технического диагностирования котлов, тепловых установок и сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации – это в основном оборудования с температурой нагрева воды не свыше 1150С.

 К отрицательным факторам относятся и неэффективная организация производственного контроля при эксплуатации опасных производственных объектов, несвоевременное проведение теплотехнических режимных испытаний котлов, оборудования водоподготовки, наладки и регулировки тепловых сетей, техническое обслуживание средств противоаварийной защиты на низком уровне.  Кроме прочего, на отдельных предприятиях в ходе надзорной деятельности выявляются проблемы неукомплектованности штата квалифицированными специалистами и обслуживающим персоналом, отсутствия системности и отлаженности в работе по повышению их квалификации. В конечном итоге нерешенность кадрового вопроса также является одним из источников проблемы неудовлетворительного состояния действующих систем теплоснабжения. 

- Насколько качественно выстроена работа предприятий, подконтрольных Управлению Ростехнадзора по УР, в области обеспечения энергетической безопасности при прохождении отопительного зимнего периода 2007-2008 годов?

- В настоящее время на территории Удмуртской Республики не зафиксировано инцидентов, связанных с деятельностью поднадзорных предприятий в условиях прохождения отопительного сезона. Не допущено возникновения аварийных ситуаций. Отмечу, что этому во многом способствовала большая подготовительная работа, осуществленная в рамках подготовки к зиме. В соответствии с «Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осеннее-зимний период», отделом совместно с представителями Министерства топлива, энергетики и Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР  проводились целевые проверки предприятий и организаций на предмет готовности к отопительному сезону. В ходе подготовки к отопительному периоду с мая по ноябрь 2007 г. Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Рес-публике на поднадзорных предприятиях и организациях, участвующих в производстве и передаче тепловой энергии, было проведено  428 мероприятий. Выявлено и предписано к устранению 3 294 нарушения требований законодательства, нормативных правовых актов, правил безопасности. По фактам выявленных нарушений в части технического состояния и организации безопасной эксплуатации электро- и тепловых энергоустановок поднадзорных предприятий привлечены к административной ответственности 5 юридических и 92 должностных лица. В судебном порядке приостановлена эксплуатация 7 объектов. По состоянию на 01.11.07 г. с участием государственных инспекторов Управления Ростехнадзора по УР были подписаны акты технической готовности 1 047 котельных, что составляет 99% от общего числа. Надо отметить, что своевременно подготовились к ОЗП 2007-2008 гг. такие предприятия, как ОАО «Удмуртнефтепродукт», ОАО «Ижевское производственное объединение пассажирского транспорта», ОАО «Ижмашэнерго», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «ИЭМЗ Купол». Подписаны акты технической готовности при условии выполнения в согласованные сроки мероприятий по устранению недостатков при подготовке к отопительному сезону предприятиям ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Агрохолодмаш», ООО «Удмуртские коммунальные системы», МУП г. Ижевска «Горкоммунтеплосеть». Предприятиями, своевременно не подготовившими отопительные котельные, разрабатывались и согласовывались с Управлением Ростехнадзора по УР планы мероприятий по устранению недостатков при подготовке к отопительному сезону. Планы мероприятий были взяты под особый контроль государственными инспекторами Управления. Принятые меры позволили ускорить подготовку котельных к работе в зимних условиях, и по состоянию на 14.11.07 г. готовность котельных составила 100%. На основании актов готовности руководителями теплоснабжающих предприятий были оформлены паспорта готовности 211 предприятий Удмуртской Республики, что также составило 100% готовности.

- По состоянию на 01.11.07 г. были подписаны акты технической готовности 1 047 котельных, или 99% от общего числа объектов. Правомерно ли констатировать улучшение показателей в сравнении с преды-дущими периодами?

- При подготовке к текущему отопительному сезону отмечалась нерешенность организациями проблемных вопросов. На сегодняшний день в целом высок риск возникновения инцидентов и аварийных ситуаций. Согласно информации, регулярно поступаемой в Управление Ростехнадзора по УР от теплоснабжающих предприятий, на эксплуатируемых объектах происходят сбои в системе функционирования теплоэнергетического оборудования и тепловых сетей, фиксируются потери теплоносителя. Однако, несмотря на определенные негативные тенденции, надзорная практика показывает, что уровень готовности предприятий к прохождению ОЗП сравнительно возрос. К примеру, по состоянию на 1 ноября 2006 года готовность теплоснабжающих предприятий республики к зиме составляла лишь 95%. В прошедший отопительный сезон на подконтрольных объектах было зарегистрировано 6 инцидентов. Основная причина улучшения показателей видится в осуществлении комплекса предупредительных мер. Так, в 2007 году ООО «Удмуртские коммунальные системы» проводилось техническое диагностирование оборудования и технических устройств. Диагностике подверглось 14 км тепловых сетей. Кроме прочего, в республике продолжалась модернизация котельных, в том числе и в рамках реализации мероприятий целевой программы по энергосбережению.     

- Какие нарушения, влияющие на  надежность и стабильность  теплоснабжения в условиях отопительного периода, отмечаются в ходе проверок?
- Основными нарушениями при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, и теплоснабжения являются:
- неэффективный производственный контроль за эксплуатацией опасных производственных объектов;
- несвоевременное проведение экспертизы промышленной безопасности котлов, тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации (в основном оборудования с температурой нагрева воды не свыше 1150С);  
- неисправность автоматических защит, средств сигнализации и контрольно- измерительных приборов;
- несвоевременное проведение аттестации и проверок знаний у специалистов и обслуживающего персонала, неукомплектованность штата квалифицированными специалистами в теплоснабжающих организациях и предприятиях.

- Согласно среднесрочным перспективам, которые определены Правительством Удмуртской Республики, в 2008 году основой для оптимизации коммунальной инфраструктуры населенных пунктов послужит разработка комплексных планов развития инженерных сетей и сооружений муниципальных образований в соответствии с градостроительными генеральными планами развития территорий. Какова основная задача, стоящая в обозримом будущем перед теплогенерирующими и теплоснабжающими предприятиями республики?

- Для обеспечения надежной и безопасной работы теплоснабжающим предприятиям необходимо, в первую очередь, планомерно реализовывать политику в области модернизации, реконструкции, техперевооружения теплоэнергетического оборудования, замены котлов и тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации. Первоочередной задачей должно стать обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Предприятиям предлагается провести работу по повышению эффективности производственного контроля при эксплуатации опасных производственных объектов, своевременно проводить экспертизу промышленной безопасности технических устройств, отработавших нормативный срок, с целью возможности продления сроков их эксплуатации. Кроме того, следует организовывать надежную эксплуатацию и качественное обслуживание котлов, вспомогательного оборудования, автоматики безопасности, средств измерений и контроля энергооборудования. Предприятиям следует ориентироваться на внедрение нового энергосберегающего оборудования. Внедрение современных, технических устройств, работающих в автоматическом режиме, применение качественных систем автоматики безопасности, автоматики регулирования нагрузки, автоматики горения в котельных установках позволит повысить уровень безопасной эксплуатации котельного оборудования, обеспечить полноту сгорания топлива и снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Своевременная замена тепловых сетей и внедрение новых способов обработки воды будет способствовать надежной работе тепловых энергоустановок, что, в свою очередь, обеспечит стабильное и безопасное теплоснабжение населения и объектов социальной сферы.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики