Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике подвело итоги за 2008 год

 
Соловьев Андрей Борисович, руководитель Управления Ростенадзора по УР

Соловьев Андрей Борисович
руководитель Управления Ростенадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реализовав основные этапы формирования надзорной политики и осуществив внедрение эффективной системы деятельности с комплексом современных методик, в настоящее время Управление Ростехнадзора по УР выходит на новую ступень развития. Основные показатели работы, достигнутые на современном этапе, а также долгосрочные перспективы контрольно-надзорной практики были озвучены на итоговом годовом совещании Управления.

Прошедшее совещание прошло с выраженным акцентом на установление уровня результативности деятельности Управления. Вместе с тем оно послужило основой для принятия решения о дальнейшей оптимизации надзорной системы. Как было подчеркнуто специалистами Управления, необходимость внедрения обновленной модели работы обусловлена требованиями административной реформы и, кроме того, социально-экономическими условиями современности. 
Основной доклад о результатах деятельности, тенденциях дальнейшего развития представил руководитель Управления Ростехнадзора по УР Андрей Борисович Соловьев.       
- Подводя итоги работы ведомства за 2008 год, необходимо отметить, что Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике выполнило задачи и функции, определенные Положением об Управлении. Работа велась согласно требованиям федерального законодательства и соответствующим нормативно-правовым актам. Мероприятия, предусмотренные комплексным планом работы Федеральной службы, годовым планом работ Управления и планами работ отделов, выполнены в полном объеме. Проводимые мероприятия позволили обеспечить достижение главной цели Службы – в 2008 году на поднадзорных объектах республики не зарегистрировано смертельных случаев и аварий техногенного характера.
Комментируя результаты деятельности, А. Б. Соловьев сделал комплексный анализ и подвел итоги всего четырехлетнего периода работы Управления. «Считаю необходимым, - сказал он, - остановиться не только на рассмотрении итогов прошедшего года, но и в целом оценить показатели четырехлетней работы Службы. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и наше Управление как структурное подразделение Службы было создано на основе объединения четырех государственных структур, осуществляющих экологический, технологический, энергетический и атомный виды надзора, имеющих различные законодательные базы и истории развития. Потому важно, что за время функционирования Службы выработаны единые стандарты надзорной деятельности, создана система контрольно-надзорной практики. Сегодня Управление занимает важное  место в системе представительств федеральных надзорных органов государственной власти на территории Удмуртской Республики. Показательно, что за последнее время снизилось количество опротестованных решений, принимаемых инспекторским составом, в том числе и по применению инструментов административной практики. Так, в прошедшем году подобные случаи зафиксированы не были. Одним из значимых показателей является налаженное эффективное взаимодействие с органами региональной государственной власти и местного самоуправления, другими федеральными надзорными структурами. Главным же образом в Управлении сложилась определенная методика деятельности, характеризуемая системностью контрольно-надзорной политики, установлением координации между надзорами, планированием работы по результатам анализа».      
Как было подчеркнуто, в рассматриваемый период стратегическая задача Службы заключалась в сохранении баланса между уровнем производства и безопасностью.
Ростехнадзор, промышленная безопасность, Удмуртия- Темпы обновления основных производственных фондов предприятий и в целом увеличение затрат на безопасность должны соответствовать социально-экономическому развитию, - детализировал Андрей Борисович. – Современные финансово-экономические общемировые тенденции создают условия для снижения предприятиями расходов на обеспечение безопасности – охрану труда, модернизацию производств. Именно поэтому Управлением акцентируется внимание на анализ действий учредителей и руководящего состава предприятий, оценку планов экономического развития, технического перевооружения, инвестиционных программ. Положительным примером в этом случае можно назвать работы, проведенные в отношении ОАО «Ижсталь», руководством которого при участии надзорных структур, органов власти было принято решение о модернизации производств как единственно возможного инструмента для минимизации загрязнения водных объектов, воздушной среды республики.
Индикатором надзорной деятельности, по словам руководителя Управления, являются и итоги прохождения отраслевыми организациями зимнего отопительного периода. «Анализируя работу Ростехнадзора, необходимо отметить задачи межотраслевого характера и комплексные цели, касающиеся нескольких видов надзора. В первую очередь, эта область связана с подготовкой и прохождением осенне-зимнего периода. Одна из главных задач, поставленная Управлением на текущем этапе, - привести данные процессы к стандартам непрерывной системы деятельности, планомерно проводимой в течение всего года, отказавшись от методики сезонности профильных работ. В настоящее время, благодаря совместным усилиям, в зимний отопительный сезон отраслевые объекты республики функционируют стабильно».
В развитие темы, связанной с рассмотрением значимых вопросов, был освещен аспект безопасности жилищного фонда республики. В частности, - проведена оценка состояния внутридомовых сетей, лифтового оборудования жилых домов. А. Б. Соловьев подчеркнул, что основные проблемные моменты, касающиеся первого вопроса, устранены: достигнута определенная координация работы всех участников процессов, активизирована деятельность Государственной жилищной инспекции Удмуртской Республики. Вместе с тем, по озвученной информации, нерешенной остается проблема безопасности лифтового оборудования, эксплуатируемого в жилых домах. Задача модернизации и обновления лифтов, отработавших нормативный срок службы, в многоэтажных домах жилого сектора останется актуальной для Управления, сказал Андрей Борисович, как в текущем году, так и на предстоящий период.
Параллельно с этим будут решаться проблемы по обеспечению безопасной эксплуатации газопроводов, линий электропередач и большого количества прудов с  гидротехническими сооружениями, не имеющих собственника.
В рамках совещания оценка комплекса мероприятий, проводимых Управлением Ростехнадзора по УР, была дана со стороны заместителя Председателя Правительства УР Ильдара Ильшатовича Бикбулатова. Он провел параллели между стабильностью социально-экономического развития республики и деятельностью Управления.
- В 2008 году рост уровня промышленного производства составил 15%, - рассказал И. И. Бикбулатов. - Объем произведенных товаров и услуг в данном секторе приведен к значимому показателю в 230 млрд. рублей. На территории республики за последние годы введено в эксплуатацию немалое количество новых объектов, в том числе - более 350 объектов социальной направленности, последовательно реализуются планы по модернизации производств. Существенным элементом этой политики является работа Управления Ростехнадзора по УР. От качества работы Управления во многом зависит степень безопасности в экономике республики, сохранение интенсивности деятельности ведущих предприятий Удмуртии. Важно, что специалисты Управления эффективно решают поставленные задачи, сохраняя ориентир на обеспечение промышленной и экологической безопасности региона.
Заместитель руководителя Управления Борис Иванович Шапкин, говоря о ключевых итогах года, акцентировал внимание участников совещания на важности работы, проделанной Управлением в сфере обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, проведя глубокий анализ состояния организации на предприятии производственного контроля на основе результатов проведенных контрольно-ревизионных проверок на предприятиях. Коснулся вопросов актуализации ведения государственного реестра и вопросов страхования опасных производственных объектов. Также доложил о состоянии и качестве проведения экспертиз промышленной безопасности, проводимых экспертными организациями, о состоянии подготовки, переподготовки и аттестации руководителей и специалистов, проводимых образовательными учреждениями на территории республики.
В разряд проблемных вопросов, которые необходимо решать постоянно, Б. И. Шапкин отнес вопросы старения и износа основных производственных фондов. В отдельных отраслях степень износа достигает 80%. Наличие этих факторов увеличивает риск возникновения аварий на опасных производственных объектах. Необходимо добиваться разработки и реализации программ по замене и модернизации оборудования, выработавшего нормативный срок службы.
Вторым важным моментом, прозвучавшим в докладе Б.И.Шапкина, был вопрос о необходимости внедрения новых подходов к планированию работы инспекторского состава. Оно должно основываться на анализе работы предприятий, поэтому важным условием обеспечения эффективности надзорной деятельности является накопление, анализ и комплексное использование информации о состоянии промышленной безопасности объектов. Сбор такой информации должен осуществляться по результатам обследований объектов, на основании отчетов о производственном контроле, заключений экспертизы промышленной безопасности, анализа причин аварий и несчастных случаев на производстве.
Проводя мониторинг показателей контрольно-надзорной деятельности, а также выстраивая модель работы в среднесрочной перспективе, Андрей Борисович Соловьев рассказал о барьерах, возникших на современном этапе, негативно влияющих на эффективность осуществляемой политики. «Сложная финансово-экономическая обстановка вносит свои коррективы в развитие экономики, - отметил руководитель. – Мировой финансовый кризис отразился и на России в виде снижения темпов производства, сворачивания инвестиционных программ предприятий, инновационных проектов. В новых условиях перед нами поставлена следующая ключевая задача – сохранение баланса между уровнем производства и безопасностью. Она должна быть решена в полном объеме с привлечением всех имеющихся на сегодняшний день ресурсов».

Все статьи рубрики