Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управление рисками создает основу для профилактики травматизма

 
Москвина  Алевтина Владимировна,  и.о. руководителя Государственной  инспекции труда – главного  государственного инспектора труда в РМЭ

Москвина Алевтина Владимировна
и.о. руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в РМЭ

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с полномочиями и правами, предусмотренными ст. 355 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл осуществляет систематический надзор и контроль за соблюдением требований законодательства о труде и охране труда в организациях всех форм собственности республики. 
Основное внимание государственных инспекторов труда сосредоточено на профилактической работе по пресечению и предупреждению правонарушений, являющихся основными причинами несчастных случаев на производстве. 
Ситуация в республике такова, что на ее территории практически не осталось крупных организаций, которые имели свои службы охраны труда, уровень жизни населения низкий, в связи с чем развито злоупотребление алкоголем, высокий уровень дорожно-транспортных происшест­вий, пожаров с гибелью граждан. 
Много нерешенных проблем по условиям труда и обеспечению безопасности работников остается в сфере малого бизнеса. 
Результаты проведенных проверок Государст­венной инспекцией труда свидетельствуют, что на многих рабочих местах состояние условий труда нельзя считать удовлетворительными, многие не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. В ходе проведенных в 2010 г. 264 плановых и внеплановых проверок государст­венными инспекторами по охране труда выявлено 1576 нарушений требований законодательства об охране труда. Из них: в части обучения и инструктирования работников – 533; обеспечения средствами индивидуальной защиты – 113; проведения аттестации рабочих мест – 99; проведения медицинских осмотров – 40; расследования оформления и учета несчастных случаев на производстве – 125; другим вопросам – 655. 
За последние 5 лет в организациях РМЭ в среднем ежегодно 60 работников получают тяжелые травмы, 21 работник погиб на произ­водстве. 
За текущий период 2011 г. в рес­публике произо­шел один групповой несчастный случай на производстве с одним пострадавшим со смертельным исходом (в первом квартале 2010 г. таких несчастных слу­чаев не было), 19 тяжелых (в первом квартале 2010 г. – 12) и 4 несчастных случая со смертельным исходом (в первом квартале 2010 г. – 6). Погибло при несчастных слу­чаях на производстве 5 человек (в первом квартале 2010 г. – 6).
Каждым инспектором по охране труда в РМЭ в 2010 г. расследовано в два раза больше несчастных случаев на производстве по сравнению со среднероссийским показателем количест­ва расследований на инспектора (РМЭ – 1,6, ср. России – 0,8).
По данным Маристата, количество работающих в 2010 г., занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требова­ниям, увеличилось по сравнению с 2009 г. на 1,4 % и составляет 6526 человек (12 % от всех работников). 
Сложившееся положение требует реформирования системы управления и организации работы по охране труда в каждом хозяйствующем субъекте, в том числе перехода от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников.
Профессиональные риски, возникающие в процессе трудовой деятельности, находятся в прямой зависимости ответственности как работодателя, так и работника. Работодатели персонально ответственны за обеспечение безо­­пасности каждого работника. Работники несут личную ответственность за соблюдение безо­пасности труда.

В рамках программы информирования и консультирования работников и работодателей Гос­инспекция труда в Республике Марий Эл перешла на современные технологии. Сегодня каждый гражданин может получить консультацию по телефону «горячей линии», направить вопрос по почте или электронной почте, получить консультацию на приеме или на сайте.

Отсутствие механизмов правовой защиты здоровья работников на производстве и эффективных методов контроля и надзора приводит к сокрытию информации о неблагоприятных условиях труда и риске повреждения здоровья работников. 
Самой насущной потребностью является профилактическая работа в виде формирования культуры охраны труда, как составной части программы достижения целей, поставленных организациями.
Поэтому при проведении надзорно-контрольных мероприя­тий госинспекторами уделяется внимание обеспечению работодателями условий труда работников в соответствии с установленными нормами и правилами по охране труда, проведение аттестации рабочих мест, обеспечение работников, работающих во вредных условиях труда, на тяжелых работах льготами и компенсациями. В ходе проведения различных проверок, в 2010 г. выявлено 99 нарушений по порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. 
Так, в ходе проведения проверок было вскрыто, что не проведена аттестация рабочих мест в ООО «Альянс-Строй» (директор – Козлова Г.Н.), МУП «Жилищная управляющая организация» (директор – Тоймакова А.А.), ГОУ СПО «Аграрно-технологический техникум» (директор – Токташов В.Г.), МОУ «Аринская средняя (полная) общеобразовательная школа» (директор – Семенов Е.И.), ГУК РМЭ «Республиканский театр кукол» (директор – Кузнецов В.А.), СПК сельскохозяйственная артель «Себеусадский» (председатель – Александров А.Г.) и других. По результатам проверок руководителям организаций выданы предписания за допущенные нарушения (не проведение аттестации рабочих мест), в соответствии ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вышеуказанные работодатели были привлечены к административной ответственности. Значительно увеличилось количество проведенных проверок по соблюдению порядка аттестации рабочих мест органами прокуратуры, Килемарского, Новоторьяльского, Волжского и других районов.
Благодаря определенной целенаправленной работе органов надзора, прокуратуры исполнительной власти, профсоюзов прослеживают­ся определенные результаты, и ситуация по поведению аттестации рабочих мест по данным гострудинс­пекции в 2010 г. улучшилась. 
В 2010 г. в Гострудинспекцию предоставили материалы о проведении аттестации рабочих мест 173 организаций (2009 г. – 66). Всего аттес­товано 7989 рабочих мест (2009 г. – 3647), на которых трудится 10148 работников (2009 г. – 4416), из них признано оптимальными и допустимыми 2617 рабочих мест (2009 г. – 1020), травмоопасными – 246 рабочих мест (2009 г. – 304).

Каждым инспектором Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл в 2010 г. расследовано в два раза больше несчастных случаев на производстве по сравнению со среднероссийским показателем количества расследований на инспектора (РМЭ – 1,6, средний по России – 0,8).

Значимым рычагом управления профессиональными рисками остается обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 
В 2011 г. в республике ФСС РФ израсходовал на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний свыше 11 млн рублей, 158 организациям выделены денежные средства на эти цели.
Для улучшения создавшегося положения в рес­публике по улучшению демографической ситуации и обеспечению безопасности труда работников, снижению травматизма на производст­ве, приведению рабочих мест в соответствие требованиям норм и правил по охране труда необходима координация действий органов исполнительной власти, органов государст­венного и республиканского надзора и контроля, общественного контроля, объединения работодателей по организации и контролю за соблюдением требований охраны труда.
В связи с чем Государственная инспекция труда вышла с предложением создать при Минис­терстве социальной защиты и труда РМЭ рес­публиканскую межведомственную комиссии по охране труда, наделить ее определенными правами и полномочиями по обеспечению и конт­ролю за соблюдением работодателями законодательства об охране труда, с включением в нее представителей органов надзора и контроля. 
Важным направлением в управлении профессиональными рисками в настоящее время яв­ляется информирование и консультирование работодателей и работников.
В 2010 г. Гострудинспекцией было размещено 327 информационных материалов по вопросам законодательства о труде и охране труда в цент­ральных и региональных печатных средст­вах массовой информации. Представителями гострудинспекции проведено 16 выступлений по данным вопросам в передачах на радио и телевидении.
В рамках программы информирования и консультирования работников и работодателей в РМЭ Государственная инспекция труда перешла на уровень предоставления услуг по информированию и консультированию, задействовав современные технологии. В настоя­щее время каждый гражданин может получить консультацию по телефону «горячей линии», направить свой вопрос по почте или электронной почте, получить консультацию на приеме или на сайте.
В РМЭ в целях повышения ответственности и заинтересованности работодателей действует Положение о добровольном декларировании работодателями требований трудового законодательства, условий и охраны труда, которое одобрено на  заседании Респуб­ликанской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По состоянию на 01.07.2011 г. 40 организаций рес­публики обратились в Гострудинс­пекцию с заявлениями по участию в проекте. В соответствии с разработанными условиями организации подтвердили свои намерения и обеспечили соблюдение требований трудового законодательства и им выданы сертификаты доверия. (Из них половина – образовательные учреждения). Отозванных сертификатов доверия в связи с нарушением работодателями требований трудового законодательства не было.
В феврале-марте 2011 г. организовано и проведено Митрудом РМЭ совместно с Гострудинспекцией 10 семинаров-совещаний по теме «Заключение коллективных договоров и соглашений в организациях муниципальных образований. Соблюдение трудового законодательства по оплате и охране труда».

Основное внимание инспекторов Госу­дарственной инспекции труда в Рес­публике Марий Эл сосредоточено на профилактической работе. Она направлена на пресечение и предупреждение правонарушений, являющихся основными причинами несчастных слу­чаев на производстве.

В марте 2011 г. коллегия Минис­терства социальной защиты и труда РМЭ рассмотрела результаты работы по улучшению условий и охраны труда в организациях муниципальных образованиях республики и сведения по состоянию условий и охраны труда у работодателей, представленных на смотр-конкурс по состоянию охраны труда, и утвердила победителей конкурса. Победители конкурса награждены почетными грамотами Министерства социальной защиты населения и труда РМЭ.
В ходе проверок организаций по данным гос­трудинспекции высоких показателей по организации работы по охране труда и состоянии условий труда добились следующие организации: ГУ РМЭ «Марийскавтодор» (генеральный директор – Сальников А.А.); ОАО «Завод «Копир» (генеральный директор – Российский И.Н.); Моркинское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (директор – Порфирьев В.Е.); ГУ РМЭ «Кокшайское лесничество» (руководитель – Комелин Л.Е.); ГОУ СПО РМЭ «Оршанский педагогический колледж им. К. Глушкова» (директор – Заболотских В.В.).
В целях сохранения жизни и здоровья работников, улучшения условий труда на рабочих местах в республике постановлением Правительства РМЭ от 23 ноября 2010 г. за № 317 утверждена новая республиканская целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в РМЭ на 2011-2015 годы».
Основными задачами программы являются:
- реализация основных направлений государст­венной политики в области охраны труда;
- формирование нормативной, правовой, экономической, организа-ционно-технической, информационно-аналитической основы для функционирования системы государственного управления охраной труда.
В программу заложено 48 мероприятий с общим объемом финансирования 26,58 млн руб­лей.
Совместная работа по проведению мероприя­тий по вопросам охраны труда Государственной инспекции труда, органов прокуратуры, исполнительной власти при поддержке правительства Республики Марий Эл и лично главы Республики Марий Эл Маркелова И.Л. позволяет сохранить стабильную социальную обстановку в Республике Марий Эл. 

Все статьи рубрики