Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управление эксплуатационными рисками на основе экспертных подходов

 
ООО «СЭЦ»:,  УЗУНЯН Т.Р.,  эксперт в области  промышленной безопасности;   КУЗИН А.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  МИХАЙЛОВ С.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  РУСАНОВ М.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «СЭЦ»:
УЗУНЯН Т.Р., эксперт в области промышленной безопасности; КУЗИН А.А., эксперт в области промышленной безопасности; МИХАЙЛОВ С.А., эксперт в области промышленной безопасности; РУСАНОВ М.А., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Параллельно с этим компании должны строить свою, более эффективную работу по управлению промышленными угрозами, основываясь на  лучших российских практиках и методиках анализа рисков. Если говорить об этом применительно к зданиям и сооружениям опасных объектов, то стоит отметить, что в переходе на эффективные модели риск-менеджмента хорошим базисом является ЭПБ. Почему? В самой конъюнктуре экспертных процедур заложена целостная система методик и критериев, позволяющих верно обосновать безопасность эксплуатации объектов, проводить анализ и оценку угроз, давать гарантии по снижению рисков.
Проиллюстрируем это суждение в рамках рассмотрения процедуры и результатов экспертизы, проведенной в целях устранения возможных опасностей, оценки потенциала объекта для дальнейшей работы. Экспертиза была проведена одной из ведущих организаций рынка экспертных услуг. Объектом обследования явилось здание, конструктивно состоящее из двух частей: производственной части и административно-бытовой.
Важной составляющей проверки, обусловившей ее высокое качество, можно без преувеличения назвать уровень профессиональной подготовки представителей организации. Она сформирована опытнейшими специалистами, имеющими большой опыт проведения экспертных обследований любого уровня сложности.
Поступательная многоступенчатая работа, осуществленная специалистами, позволила выявить все проблемные факторы, которые потенциально могут повлиять на уровень надежной эксплуатации обследуемого объекта. Недочеты были выявлены при анализе представленной документации. При проведении основных этапов экспертизы обнаружены определенные дефекты и повреждения объекта — все «узкие» места, а также рекомендации по их устранению четко прописаны в ведомости, представленной в протоколе визуального и измерительного контроля. Системная работа была проведена при оценке технического состояния строительных конструкций. Эксперты оценили состояние фундаментов, колонн, ферм, плит покрытий, наружных стен, внутренних самонесущих стен и перегородок, кровли, полов и других важных составляющих этой системы. По результатам визуального и инструментального обследования, оценки технического состояния объекта эксперты выявили повреждения строительных конструкций, указывающие на неравномерные осадки фундамента, и отметили, что следует произвести соответствующий мониторинг с целью устранения имеющихся проблем. В кирпичной кладке были зафиксированы трещины деформационного характера. Также обнаружено, что навесные ж/б панели мезонина-надстройки имеют разрушающиеся стыковые швы, отслаивающийся защитный слой бетона. Это частные примеры выявленных проблемных мест.
В целом, отметили эксперты, эксплуатация здания возможна на существующих параметрах. Его техническое состояние оценивается как ограниченно работоспособное. При этом необходимо планирование ремонта (или обшивки) наружных навесных ж/б плит производственной части — в связи с их износом и разрушением. Дефектов и повреждений, способных вызвать неожиданную потерю несущей способности или устойчивости конструкций, не обнаружено.
Заключение, выданное экспертной организацией, позволило предприятию получить реальную оценку состояния здания с полноценным обоснованием безопасности и выстроить линию превентивной политики, обеспечивающую надежность его дальнейшей  эксплуатации. 

Все статьи рубрики