Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Умные» технологии управления для газовой отрасли

 
ВОСТРИКОВ  Виктор Иванович, главный инженер  РОАО «Удмуртгаз»

ВОСТРИКОВ Виктор Иванович
главный инженер РОАО «Удмуртгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Итоги текущего года в очередной раз иллюстри­руют высокий уровень инновационной активности РОАО «Удмуртгаз», обеспечивающей стабильную и безаварийную эксплуатацию объектов. О том, в каком формате ведется совершенствование работы, рассказывает главный инженер предприятия Востриков Виктор Иванович.

- Виктор Иванович, РОАО «Удмуртгаз» является одним из гарантов социально-экономического благополучия и энергетической безопасности Удмуртии, как предприятие, обеспечивающее надежное и безаварийное газоснабжение потребителей. Каковы главные направления политики РОАО «Удмуртгаз» в области промышленной безопасности, за счет которых создаются условия для стабильной работы объектов?
- В первую очередь, следует сказать о том, что в рамках РОАО «Удмуртгаз» создается «интеллектуальная» система управления объектами газовой инфраструктуры. Это означает, что на предприятии постоянно внед­ряются новые методы и подходы – как технологического, так и управленческого плана, – позво­ляющие на постоянной основе совершенствовать произ­водственные процессы. 

- Например, за счет производст­венного контроля?
- В том числе. Если говорить об этой области, важно подчеркнуть, что для эффективного управления промышленной безопасностью в РОАО «Удмуртгаз» организован и дей­ствует производственный контроль за безо­пасной эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления. В филиалах и предприятиях назначены ответственные лица за осуществление производственного контроля в области промышленной безопасности. Все ответственные лица аттестованы.
Работники предприятия проходят обучение по промышленной безопасности, обучаются безопасным методам и приемам выполнения работ. Также проходят обучение по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. 
Отмечу, что в каждом филиале и на предприятиях РОАО «Удмуртгаз» имеются планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций, а также планы взаимодействия с другими службами городов и населенных пунктов по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций. 
Регулярно на технических совеща­ниях информация об инцидентах и авариях, проис­ходящих в Удмуртии, в целом по России, доводится до руководителей филиалов и предприятий, которые прорабатывают их в своих коллективах. 
Разработана и структурная схема производственного контроля. Ежегодно составляет­ся график производственного контроля, в котором предусматриваются проверки состояния промышленной безопасности в филиалах и предприятиях. Они подразделяются на комплексные проверки, проверки готов­ности к осенне-зимнему периоду, проверки готовности к летнему (пожароопасному) периоду, а также на целевые проверки выполнения производственных показателей. 
По результатам проверок разрабатывают­ся и реализуются мероприятия по устранению допущенных нарушений. Эффективность этих мер приводит к снижению количества аварий, инцидентов несчастных случаев, улучшению качества эксплуатации опасных объектов. Особо отмечу, что сегодня в РОАО «Удмуртгаз» проводится аттес­тация рабочих мест по условиям труда, по результатам аттестации проводятся мероприятия по улучшению  рабочих мест.

- Надзорными органами актуа­лизируются вопросы, связанные с недостаточным уровнем безопасности внутридомового газового оборудования. Как решается этот вопрос в РОАО «Удмуртгаз»?
- Эту сферу я бы назвал одной из приоритетных в политике развития РОАО «Удмуртгаз». Мы ориен­тировано на 100 %-е заключение договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию внут­ридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению (АДО) на территории Удмуртии. Для реализации этой задачи во всех структурных подразделениях Общества проводится плановая работа по заключению договоров на техническое обслуживание ВДГО и на аварийно-диспетчерское обеспечение. 
РОАО «Удмуртгаз» инициируют­ся встречи с руководителями управляющих организаций, совещания по вопросу безопасной эксплуатации ВДГО.
Еще одна приоритетная задача – пропаганда безопасного пользования газом в быту. РОАО «Удмуртгаз» через СМИ проводит разъяснительную работу с жителями по соблюдению требований безопасности при использовании газа в быту, а также по своевременному проведению техобслуживания ВДГО. 
В РОАО «Удмуртгаз» на обслуживании находится 558 596 единиц газоиспользующего оборудования. За 10 месяцев 2011 г. проведено техобслуживание на 112779 единиц газоиспользующего оборудования, что составляет 90 % от плана. В ходе работ выданы 6565 уведомлений на замену газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации, выполнены 21274 ремонтные и 6047 аварийные заявки, количество аварийных заявок по сравнению с 2010 г. возросло на 5 %. 
В этой сфере деятельности РОАО «Удмуртгаз» применяется автоматизированная система управления – современное программное обеспечение. База позволяет проводить эффективный анализ данных – какое оборудование используется конк­ретным собственником, какого оно года, какие профилактические или регламентные работы проведены и в какой период. РОАО «Удмуртгаз» с учетом данной информации предоставляет рекомендации собст­веннику по ремонту, замене оборудования. Также появляется возможность планировать порядок проведения регламентных работ. 

- Для того, чтобы обеспечивать стабильную и безопасную эксплуатацию систем газового хозяйства специалисты РОАО «Удмуртгаз» применяют современные технологии безопасного газоснабжения. Какая работа ведется в этой сфере сегодня? 
- В частности, внедрены системы телеметрического контроля на ГРП. Данные системы служат для предотвращения аварийных ситуаций, автоматизации процесса сбора контролируемых параметров, предотвращения инцидентов на объектах путем сигнализации о несанкцио­нированном доступе. А также для сокращения времени реагирования аварийных служб, накопления статистического материала и использования его при настройке параметров объектов, планирования техобслуживания и ремонта оборудования.
Всего по предприятию оборудованы данными системами 44 объек­та. Данная работа была начата в 2008 г. В 2009 г. были оборудованы первые 11 объектов. Связь диспетчерского центра с объектами была организована по GSM-каналу. В 2010-2011 гг. внедрена сис­тема телеметрического конт­роля (СТМ) ГРП еще на 33 объек­тах – на территории Ижевска, Завьяловского, Глазовского и Сарапульского районов. В 2012 г. планируется оборудовать  системами еще 30 объектов.

- Во многих регионах России существует проблема устаревшей технологической структуры газоснабжения. Актуальна ли проб­лема для РОАО «Удмуртгаз»?
- Безусловно, эта проблема актуальна и для РОАО «Удмуртгаз». По этой причине одним из приоритетных направлений нашей деятельности является замена, вместо диагностирования, газорегуляторных пунктов (далее – ГРП,ШРП) на ГРП, ШРП нового поколения с комп­лексами телеметрии. Также активно идет замена устаревших станций катодной защиты на станции нового поколения, которые также оснащены комплексами телеметрии – это системы телемет­рического контроля работы ГРП и станций ЭХЗ. 
Капитальные ремонты сетей газораспределения при переходе через дороги, водные преграды ведутся методом наклонно-направленного бурения – без вкрытия дорог, при переходе через реки переход монтируется под руслом реки.

- Виктор Иванович, каковы планы предприятия?
- Если говорить о перспективах, то они обширны. Но ключевая составляющая нашей деятельнос­ти ориентирована на дальнейшее внедрение технологий и методов работы, обеспечивающих надежное и безаварийное газоснабжение потребителей, безопасную эксплуатацию систем газового хозяйства региона. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 357, тел.: (3412) 43-33-36, 43-60-00, 
факс: 72-44-28, www.udmgaz.net, e-mail:office@udmgas.udm.ru

Все статьи рубрики