Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Уголь падения» или запасная ниша российской энергосистемы

 
ПУТИН Владимир Владимирович, Президент  Российской Федерации

ПУТИН Владимир Владимирович
Президент Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на волатильность и необходимость хеджирования, угольная отрасль получает сегодня довольно серьезный реверанс, причем от главы государства. На заседании Комиссии по развитию ТЭК и экологической безопасности Владимир Путин выступил за активное продвижение сектора. Сигнальная кнопка для старта новых проектов готова, слово — за новаторами, способными обновить и оздоровить этот кластер.

Развитие угольной отрасли рассматривается, в первую очередь, как запасная гавань для энергетической безопасности страны. Пока же роль угольной промышленности в повышении надежности энергосистем можно обозначить как тревожный минимум.

В новом качестве угольная промышленность может стать одним из главных драйверов экономического развития, помочь диверсифицировать экспорт, обеспечить науку и машиностроение заказами. Сегодня Россия является третьей страной в мире по экспорту угля, и он составляет 131 млн тонн. Конечно, это накладывает особые условия на угольные предприятия как экспортно-ориентированные. В частности, работа в жесточайших условиях конкуренции, волатильности цен. Но на все эти риски необходимо адекватно отвечать.

Рост объемов производства и переработки угля достигнуты за счет модернизации ввода новых мощностей и роста производительности труда. Ежегодно в отрасли вводится более 20 млн тонн современных высокоэффективных мощностей по добыче угля и выбывает около 7 млн тонн неэффективных, то есть прирост высокоэффективных составляет около 13 млн тонн мощностей.

Следует для объективности сказать, что потребности страны в угольной продукции для обеспечения электростанций, металлургических предприятий, коммунально-бытовых нужд и населения удовлетворяются достаточно комплексно. Однако исчерпаны не все возможности по развитию внутреннего рынка потребления угля. В частности, развитию внутреннего рынка может способствовать расширение использования угля в местах его добычи — путем создания угольно-энергетических кластеров. В этих кластерах могут применяться ресурсосберегающие технологии добычи, технологии глубокой переработки угля с получением как электроэнергии, так и тепла, продуктов полукоксования, синтез газа, других продуктов газификации и углехимии, вплоть до синтетического жидкого топлива.

Также в ЖКХ существует достаточный потенциал для использования угля, в том числе путем модернизации оборудования на местных неэффективных котельных и теплоэлектростанциях, использующих мазут для перевода теплостанций на использование обогащенного стандартизированного угля. Со своей стороны Минэнерго, имея ресурсы по стимулированию повышения энергоэффективности, могло бы стимулировать этот процесс — за счет субсидий регионам, которые переводили бы котельные, использующие мазут, на уголь.

«Нужно ускорить строительство угольных энергогенерирующих мощностей, — поставил задачу Президент. — По этому вопросу тоже были соответствующие решения. Пока, к сожалению, серьезного продвижения нет. Угольную генерацию не нужно сбрасывать со счетов, нужно обязательно это проработать, проработать все за и все против, подойти к этому самым серьезным образом. Прошу Правительство, не откладывая, рассмотреть возможность строительства новых генерирующих мощностей, в том числе и на угольных электростанциях. Нужно поставить точку в этом вопросе».

Предприятия угольной отрасли развиваются за счет собственных средств, и перед ними стоят задачи модернизации производства, создания новых добывающих и перерабатывающих мощностей. Сейчас необходимы дополнительные стимулы, которые бы помогли компаниям наращивать инвестиции, снижать свои издержки.

«Поддержка угольного бизнеса должна способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений, большей открытости компаний, — сказал Владимир Путин. — В течение пяти лет обсуждается вопрос об освобождении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осваивающих угольные низкорентабельные месторождения в труднодоступных районах с неразвитой инфраструктурой. Прошу Правительство обеспечить принятие стимулирующей меры для компаний, разрабатывающих такие новые месторождения. Это, по сути, предприятия, которые начинают работать в «зеленом» поле. Прошу экономический блок Правительства и Минфин оценить эту ситуацию и найти общий системный подход к проблемам подобного рода. И в этой связи хотел бы еще раз обратить на это внимание. Нужно заканчивать с этим избыточным бюрократизмом, иначе мы надолго завязнем в реализации проектов освоения новых месторождений. Считаю, что Минприроды нужно максимально расширить содержание лицензий, чтобы предприятия не теряли времени на сбор необходимых документов».

На заседании было также сказано о мерах по обеспечению промышленной и экологической безопасности в отрасли. Правительством и федеральными органами власти за последние годы разработано и принято большое количество нормативно-правовых актов, в том числе 12 федеральных законов, регулирующих эту сферу. В последние годы организована достаточно системная работа, реализуется программа по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышению безопасности в ведении горных работ, снижению аварийности, травматизма в угольной отрасли. Предусмотренные программой мероприятия выполняются, из 49 запланированных 36 уже выполнены, остальные находятся в стадии выполнения. Также осуществляется комплекс мероприятий по развитию трудовых отношений, в частности, создано объединение работодателей, действует федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности.

Совершенствуется система профессиональной подготовки кадров.   Одно из наиболее перспективных направлений — формирование системы региональных минерально-сырьевых университетов. Сегодня создан уже, в частности, Санкт-петербургский Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», аналогичные университеты предлагается создать на базе Московского и Уральского государственных горных университетов и Кузбасского государственного технологического университета. Компаниями также сформированы корпоративные системы подготовки и повышения квалификации кадров, а в 2013 году и в 2014 году на базе объединения работодателей угольной промышленности будут созданы профессиональные стандарты.

По словам Владимира Путина, обозначенный контекст, сложившийся в отрасли, говорит о необходимости еще раз проанализировать ситуацию, откорректировать положения долгосрочной программы развития: «Нужно оценить, насколько актуальны и реализуемы  показатели программы и целевые индикаторы, привести корректировки в соответствие с тенденциями на внутреннем и глобальном рынках, а также синхронизировать реализацию программы с мероприятиями, предусмотренными Генеральной схемой развития объектов электроэнергетики». 

Все статьи рубрики