Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Удмуртии необходимы проекты развития генерации

 
Радионов Олег Викторович,  министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики

Радионов Олег Викторович
министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Олег Викторович, как в целом сегодня можно охарактеризовать динамику развития энергетической отрасли Удмуртии? Каковы основные показатели работы за 2011 г.? 
- В 2011 г. наблюдается стабильный рост электропотребления и мощности. Средний прирост электропотребления за 9 месяцев 2011 г., по отношению к аналогичному периоду 2010 г., составил 5,87 %. По предварительной оценке в 2011 г. потребление элект­рической энергии в республике составит – 9,2 млрд кВтч. По отношению к 2010 г. – увеличение на 5,9 %.
По предварительной оценке в 2011 г. потребление природного газа составит  3185 млн куб. м, что на 2,5 % больше объема потребления газа, чем в 2010 г. (факт – 3104 млн куб. м).

- Какие меры принимаются для надежного энергоснабжения потребителей Удмуртии?
- Чуть более 1/3 потребности в электрической энергии обеспечивается от электроцентралей, расположенных на территории респуб­лики (3 теплоэлектроцент­рали Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» и 2 абонентские блок-станции: Вот­кинская ТЭЦ и ТЭЦ ОАО «Чепецкий механический завод»).
Рост потребления электроэнергии требует быстрого и масштабного ввода новых генерирующих мощностей.
Инвестиционной программой развития генерирующих мощнос­тей ТЭЦ по Приволжскому федеральному округу предусматривается в Удмуртской Республике: ввод в работу на Ижевской ТЭЦ-1 новых генери­рующих мощностей величиной 230 МВт в 2013 г.

- Какие энергоэффективные проекты реализуются в Удмуртии в текущем году?
- За 2011 г. в Удмуртской Респуб­лике в рамках РЦП находятся и реа­лизуются следующие инновационные проекты энергосберегающих технологий. Инвестиционный проект модернизации транспорта. Он включает в себя перевод муниципального автотранспорта на комп­римированный природный газ. А также модернизацию подвижного состава электротранспорта. 
Второй проект – использование местных, возобновляемых видов топлива и вторичных энергоресурсов. В рамках этого проекта выполняются следующие мероприятия. Разработана проектно-сметная документация (ПСД) на биоэнергетический комплекс в СПК «Искра» Малопургинского района. 
Установленная мощность когенерационной установки – 0,7 МВт. Поэтапная реализация проекта планируется в 2011-2012 гг. Заканчивается разработка ПСД биоэнергетического комп­лекса в ОАО «ВОСТОЧНЫЙ», входящем в крупнейший в Республике агропромышленный холдинг «Комос-групп». Установленная мощность когенерационной установки – 0,7 МВт.
Разработана ПСД, и выполнено 50 % строительно-монтажных работ биоэнергетического комплекса ООО «Пычасский свинокомплекс». Установленная мощность когенерационной установки – 0,6 МВт. Разработана ПСД на завершение строительства биоэнергетического комплекса для малых и средних фермерских хозяйств на базе ОАО «Шарканское РТП». Установленная мощность когенерационной установки – 35 кВт. Ввод в эксплуатацию плани­руется в 2012 г.
Разрабатывается ТЭО внедрения биогазовой установки на очистных сооружениях МУП г. Ижевска «Ижводоканал». До конца 2011 г. будет разработана ПСД. Строительство установки установленной мощности по электрической энергии до 1,5 мВт, планируется в 2012 г. за счет бюджета УР и субсидий бюджета РФ по программе энергосбережения.
В д. Гуртлуд Сюмсинского района работает биогазовая установка, производящая до 100 м3/сутки биогаза. У предприятия налажен сбыт удобрений, полученных на биогазовой установке. В 2011-2012 гг. планируется разработка ПСД и строительство более мощной установки с выработкой электрической энергии в объеме 100 кВт и тепловой энергии, обеспечивающей потребности животноводческого комплекса и всего поселка в отоплении.
Организовано финансирование увеличения производства брикетов в Кизнерском районе с 60 до 150 тон в месяц. Основные потребители – твердотопливные котельные бюджетной сферы и ЖКХ. Разработана ПСД на строительство автоматизированной пеллетной котельной мощностью 100 кВт взамен элект­рокотельной на бюджетном объек­те в Увинском районе. Финансирование этого проекта производится по энергосервисному контракту.
Минпромэнерго УР рассматри­вает инвестиционное предложение от ООО «Евро­Коммерц», ООО «ТД ТЕСО», компании DOZER при участии ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) о создании, на базе одного из предприятий республики, элект­ротехнического кластера «Электрохолдинг» по производству электрооборудования, электроматериалов и комплектующих для промышленного и строительного сектора в России.
В рамках проекта предполагается построить 10 современных электротехнических заводов и 4 вспомогательные компании. Более 80 % продукции, производимой заводами, будут эффективно замещать импортную (китайскую, турецкую, итальянскую, корейскую), более 70 % продукции будут иметь энергосберегающую функцию, более 50 % продукции будут обладать высоким экспортным потенциалом, более 20 % обладать новыми свойствами.
Общий объем инвестиций в Удмуртскую Республику в течение 5 лет составит 8,8 млрд рублей. Число созданных рабочих мест в «Электрохолдинг» составит более 4,6 тыс. человек и более 2,0 тыс. человек в сопутст­вующих малых бизнесах. 

- Как преодолевается в Удмуртии фактор, сдерживающий развитие энергетического комплекса, – износ основных фондов? 
- В связи возрастающим спросом на электрическую мощность сетевые компании  решают вопросы обеспечения и надежности электроснабжения населения и промышленности.
В Ижевске вновь построена  ПС 110 кВ «Калашников» 2х40 МВА, что дает возможность ликвидировать дефицит мощности и подключить новых потребителей для развития жилищной, социальной и производственной инфраструктуры центральной части города Ижевска. Построена ПС 110 кВ «Союзная» с двумя трансформаторами мощ­ностью 2х40 МВА с заходами ВЛ 110 кВ в Устиновском райо­не г. Ижевс­ка. 
Реализация проекта позволит обеспечить электроэнергией вновь застраиваемые районы города, увеличить  количество центров питания со вторичным напряже­нием 10 кВ, обеспечить резервирование для существующих сетей 10 кВ.  Ремонтная компания сетевых компаний также направлена на поддержание в работоспособном состоянии оборудования, подстанций и линий электропередач для обеспечения надежного бесперебойного электроснабжения потребителей республики. 
Сетевыми компаниями в планах подготовки электрических сетей к прохождению ОЗП ежегодно ремонтируется более 800 км ЛЭП напряжением 0,4 кВ и выше, произ­водится ремонт ТП, КТП, РП более 200 единиц.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики», в республике разработана Программа и схема развития электроэнергетического комплекса Удмуртской Республики на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 г. 
В программе и схеме выполнен анализ и характеристика энергоисточников Удмуртской Республики и характеристика энергосистемы осуществляющей электроснабжение потребителей Удмуртской Рес­публики, определены  проб­лемы энергетической отрасли, и даны рекомендации по усилению сети энергорайонов.

Инвестиционной программой развития генерирующих мощностей ТЭЦ по Приволжскому федеральному округу предусматривается в Удмуртской Республике: ввод в работу на Ижевской ТЭЦ-1 новых генерирующих мощностей величиной 230 МВт в 2013 г.

- Какие планы в сфере развития энергетической отрасли Удмуртии намечены на среднесрочную перспективу?
- Сегодня идет реализация приоритетного инвестиционного проекта в Филиале ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» – «Реконст­рукция Ижевской ТЭЦ-1». Планируемый ОАО «ТГК-5» ввод в 2013 г. ПГУ мощнос­тью 230 МВт, в соответствии с Договором о предоставлении мощности на оптовый рынок, уменьшит объем получаемой из соседних энергосистем электроэнергии для потребителей республики.
В планах построить ПС 220 кВ «Ижевск», провести реконструкцию ПС 110 кВ «Высотная», что повысит надежность потребителей г. Сарапула, приступить к строительству ПС 110 кВ Пазелы, предназначенной для электроснабжения района коттеджной застройки СХВ-Игерман-Пазелы. 

Все статьи рубрики