Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Твердые бытовые отходы: организация системы утилизации в соответствии с нормами и правилами

 
Кухлевский Александр Владимирович, государственный инспектор отдела экологического контроля и администрирования платежей Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Кухлевский Александр Владимирович
государственный инспектор отдела экологического контроля и администрирования платежей Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Удмуртской Республики в настоящее время зарегистрировано 604 свалки твердо-бытовых отходов, из них 407 санкционированных и 197 несанкционированных.  Эксплуатацией полигонов ТБО занимаются следующее организации, имеющие соответствующие лицензии:
ООО «Чистый город»
ООО «Ареал» 5 км от с.Завьялово,
ООО «Энергия,
ООО СП «Эколог»,
ООО «Чепцаэкотех»,
ООО «Спецэкохозяйство»,
ООО «Скиф»,
ООО «СЭП «Экосервис-М».

Объекты размещения отходов не всегда отвечают нормативным требованиям природоохранного законодательства, позволяющим исключить загрязнение окружающей природной среды (атмосферного воздуха, водных объектов, почвы).  Полигонам ТБО присущи одни и те же проблемы:
• отсутствует проект объекта;
• отсутствует или осуществляется не в полной мере контроль над распределением отходов в рабочей части объекта;
• нерегулярно выполняются требования технологического цикла по изоляции отходов (не осуществляется ежесуточное уплотнение и послойная изоляция отходов грунтом);
• отсутствует регулярный инструментальный контроль загрязнения окружающей природной среды (мониторинг подземных вод, выбросов загрязняющих веществ с тела свалки, дозиметрический контроль входящих отходов);
• происходит утечка фильтрата (свалочная жидкость, загрязненная веществами в т.ч. опасными,)  с тела свалки на рельеф местности.

Требования эксплуатации полигонов ТБО установлены Санитарными  Правилами  2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденными Постановлением Минздрава РФ от 30 мая 2001 г. № 16. Кроме того, при размещении новых объектов размещения отходов необходимо руководствоваться статьей 12 «Требования к объектам размещения отходов» Федерального закона №7-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г., из которой следует:
1. Создание объектов размещения отходов допускается на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.
3. На территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую природную среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния окружающей природной среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
4. Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую природную среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.
6. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Теперь рассмотрим различия между санкционированными и несанкционированными свалками.

Санкционированная свалка – объект размещения отходов, удовлетворяющий условиям экологической безопасности, санкционированный,  как правило, органом местного самоуправления (населенного пункта, района), до введения в силу законов об охране окружающей среды до 1992 года. В некоторых случаях объекты имеют земляные рвы или насыпи по периметру объекта с целью уменьшения влияния свалки на окружающую природную среду. Руководство эксплуатацией назначается органом местного самоуправления.

Несанкционированная свалка – стихийно образованный несанкционированный объект размещения отходов, не имеющий специализированных сооружений, направленных на исключение негативного влияния на окружающую природную среду.
Основной проблемой, связанной с эксплуатацией и формированием данных объектов, является нарушение ст. 51 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02:
1. Отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
2. Запрещаются:
- сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;
- размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;
- захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов;
- ввоз опасных отходов и радиоактивных отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания.

За организацию свалок предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ или Кодексом об административных правонарушениях. Так, согласно части 1 ст. 247, УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 8.2. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 26.12.2005 N 183-ФЗ) за «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от ста до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики