Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Тупиковые упоры кранового пути

 
ООО «Энергокран»:,  ЙОВЕНКО Р.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности;   Аникин Д.И.,  инженер-строитель;  ЮРКИН А.А.,  эксперт в области подъемных  сооружений;  ТИХОНОВ А.А.,  эксперт в области подъемных  сооружений;  ООО «Норма»:  ЗЕЛЕНИН С.Л.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «Энергокран»:
ЙОВЕНКО Р.В., директор, эксперт в области промышленной безопасности; Аникин Д.И., инженер-строитель; ЮРКИН А.А., эксперт в области подъемных сооружений; ТИХОНОВ А.А., эксперт в области подъемных сооружений; ООО «Норма»: ЗЕЛЕНИН С.Л., директор, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Документ устанавливает: требования к проектированию, изготовлению и эксплуатации тупиковых упоров; программу и методику испытаний тупиковых упоров. Каждый крановый путь должен быть оборудован четырьмя тупиковыми упорами, установленными на  расстоянии не менее 500 мм от концов направляющих или края опорных элементов. В случае ограничения рабочей зоны перемещения крана на участке кранового пути устанавливаются дополнительные упоры аналогичного типа. Поэтому для каждого типа, грузоподъемности и конструкции крана должен устанавливаться свой тупиковый упор с соответствующими им параметрами. Не допускается устанавливать упоры, не предусмотренные для данного типа крана.

Проектирование
Проектированием тупиковых упоров должна заниматься специализированная организация, имеющая в своем составе аттестованных специалистов. Проектирование осуществляется с учетом всех невыгодных сочетаний нагрузок и дополнительных факторов, таких как уклон пути, ветровая нагрузка, работа привода.

Изготовление
Тупиковые упоры имеют право изготовлять по рабочим чертежам и техническим условиям заводы-изготовители подъемных сооружений, а также специализированные организации, имеющие разрешение на единичное изготовление подъемных сооружений, их узлов, механизмов, устройств с обязательным авторским надзором проектной организации. 
Комплект тупиковых упоров (4 шт.) должен снабжаться паспортом, разработанным предприятием-изготовителем. Форма и содержание паспорта приведены в данном РД. Каждый тупиковый упор должен иметь сбоку клеймо или табличку с указанием предприятия-изготовителя, заводского номера, даты выпуска и клейма ОТК. Упоры окрашиваются в красный цвет. Срок службы упоров не менее 10 лет. Перед запуском упоров в серийное производство организация-изготовитель должна провести приемо-сдаточные и периодические испытания. Приемо-сдаточные испытания упоров включают в себя: внешний осмотр; проверку на соответствие проекту; проверку комплектности; проверку присоединительных размеров. Периодическим испытаниям подвергают один комплект из партии 100 комплектов упоров. Периоди-ческие испытания проводятся организацией-изготовителем в соответствии с программой и методикой с привлечением представителей Ростехнадзора и проектной организации. Испытания проводят на крановых путях с соответствующим краном. По результатам испытаний составляется акт пригодности.

Эксплуатация
Владелец обязан после монтажа упоров на своем крановом пути провести проверку их установки и испытать на работоспособность наездами крана с включенными двигателями с расстояния 250 и 500 метров для проверки гашения остаточной скорости. Результаты испытаний заносятся в акт сдачи пути в эксплуатацию. 
Для обеспечения безопасной эксплуатации тупиковых упоров владелец должен проводить плановые проверки: ежемесячный осмотр проводит ответственный за работоспособное состояние ГПМ; один раз в год проводится техобслуживание и освидетельствование ответственным за работоспособное состояние ГПМ; один раз в три года проводится техобслуживание ответственным за работоспособное состояние ГПМ и полное техническое освидетельствование с детальной разборкой силами специализированной организации. 

Каждый крановый путь должен быть оборудован четырьмя тупиковыми упорами, установленными на расстоянии не менее 500 мм от концов направляющих, или края опорных элементов. В случае ограничения рабочей зоны перемещения крана на участке кранового пути устанавливаются дополнительные упоры.

Все статьи рубрики