Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Трудовые ресурсы и поиски резервов экономического роста России

 
БУЛАТОВ  Рамиль Исмагилович, представитель Российского  экологического центра  в Республике Татарстан,  руководитель проектов,  член Академии информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

О недавних встречах с хозяйственными руководителями республики в очередном этапе продвижения экономической модели, предлагаемой консорциумом, организаций, собравшихся вокруг Леонтьевского центра, и отчете консорциума за очередной этап формирования концепции, неплохо было освещено в СМИ республиканскими журналистами. Среди направлений развития Республики Татарстан есть традиционные и нетрадиционные (судя по названиям) направления, в том числе АПК, предпринимательство, инновации, концепция развития Волжско-Камского метрополитенского региона, концепция развития трех зон — ядра метрополитенского региона (Казанской, Камской и Альметьевской экономических зон), стратегия урбанизации и рурализации, стратегия наращивания и удержания человеческого капитала и многие другие. В основе Стратегии реализации представленной концепции лежит принцип создания 13 проектных площадок, число и набор которых определены на базе авторского видения макроструктуры Республики Татарстан в контексте межрегиональной конкуренции (так называемая «Модель Галактика») [http//tatarstan2030/]. АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» также разрабатывает проекты экономического развития и в других регионах (см. сайт Центра).
Мы остановились на человеческом капитале и малом инновационном предпринимательстве и обратились к классикам.
Впервые в 1961 году словосочетание человеческий капитал использовал американец Теодор Шульц, а его последователь — Гэри Беккер — развил эту идею с 1965 года, обосновав эффективность вложений в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому поведению. За свою теорию он получит в 1992 году Нобелевскую премию по экономике.
Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду, — образование и профессиональные навыки. В дальнейшем понятие человеческого капитала существенно расширилось. Последние расчеты, сделанные экспертами Всемирного банка, включают в него потребительские расходы — затраты семей на питание, одежду, жилище, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели.
Человеческий капитал в широком смысле — это интенсивный производительный фактор экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование ЧК как производительного фактора развития.
В национальном богатстве человеческий капитал в развитых странах составляет от 70 до 80 %. В России — около  50 %.
Примерно такое соотношение мы видим при сравнении индексов экономической свободы некоторых стран мира, в том числе и развитых в экономическом отношении.
Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Индекс экономической свободы базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а 0, соответственно, минимальной.
Индексы экономической свободы:
1. Свобода бизнеса.
2. Свобода торговли.
3. Налоговая свобода.
4. Свобода от правительства.
5. Денежная свобода.
6. Свобода инвестиций.
7. Финансовая свобода.
8. Защита прав собственности.
9. Свобода от коррупции.
10. Свобода трудовых отношений.
Вес каждого из 10 факторов считается одинаковым, поэтому итоговый индекс представляет собой среднее арифметическое из показателей. По мнению авторов индекса, экономическое развитие страны прямо связано с динамикой этого индекса.
Все страны по этому индексу делятся на следующие группы:
- свободные — с показателем 80-100;
- в основном свободные — с показателем 70-79,9;
- умеренно свободные — с показателем 60-69,9;
- в основном несвободные — с показателем 50-59,9;
- деспотичные — с показателем 0-49,9.
Национальное богатство включает физический, человеческий, финансовый и природный капиталы. Человеческий капитал формируется за счет инвестиций в повышение уровня и качества жизни населения, в интеллектуальную деятельность. В том числе в воспитание, образование, здоровье, знания (науку), предпринимательскую способность и климат, информационное обеспечение труда, формирование эффективной элиты, безопасность граждан и бизнеса и экономическую свободу, а также  культуру, искусство и другие составляющие. Формируется ЧК и за счет притока из других стран. Или убывает за счет его оттока, что и наблюдается пока в России. Это же констатируют и авторы Проекта «Татарстан 2030». Стоимость национального человеческого капитала стран мира на базе затратного метода оценили специалисты Всемирного банка.
В США стоимость человеческого капитала в конце XX века составляла 95 трлн долл. или 77 % национального богатства (НБ), 26 % мирового итога стоимости ЧК. Стоимость мирового ЧК составила 365 трлн долл. или 66 % мирового богатства, 384 % к уровню США.
Для Китая эти показатели составляют: 25 трлн. долл, 77 % от всего НБ, 7 % мирового итога ЧК и 26 % к уровню США. Для Бразилии соответственно: 9 трлн долл.; 74 %, 2 % и 9 %. 
Для Индии: 7 трлн долл.; 58 %, 2 %, 7 %. Для России показатели равны: 30 трлн долл.; 50 %; 8 %; 32 %. 
Стоимость российского национального человеческого капитала снижалась за последние 20 лет в связи с низкими инвестициями в него и деградацией образования, медицины, науки, безопасности граждан и бизнеса, элиты, специалистов [ru.wikipedia.org].
Главные причины торможения научно-технической и инновационной деятельности в России, как считают аналитики, — низкое качество ЧК и неблагоприятная, угнетающая среда для инновационной деятельности. И для венчурного бизнеса и инновационной экономики надо бы сначала построить надежный фундамент.
Где же искать резервы для развития экономик регионов, национальных программ, в том числе и Проекта «Татарстан-2030», где те трудовые ресурсы, которые бы явились неисчерпаемым запасом основы для создания человеческого капитала?
И здесь нам подсказывают социологи, направляя наш отчаянный взор на прекариат, — новое понятие, зародившееся в недрах нашего общества на рубеже ХХ-ХХI столетий. Опять же обратимся к классикам существа вопроса.
Прекаризация (от англ. precarious и лат. precarium — сомнительный, опасный, рискованный, негарантированный, нестабильный, стоящий на песке) — трудовые отношения, которые могут быть расторгнуты работодателем в любое время, также дерегуляция трудовых отношений и неполноценная, ущемленная правовая и социальная гарантия занятости. Это явление охватило значительную часть наемных работников, и в связи с этим высказывается точка зрения, что на смену понятию «пролетариат» пришло новое понятие — «прекариат».
Превращение ранее гарантированных трудовых отношений в существенно негарантированные и незащищенные (прекаризация) включает такие виды занятости, как подрядная работа, трудовой контракт на ограниченный срок, занятость на неполное рабочее время при малых или вообще отсутствующих социальных гарантиях, мнимо самостоятельный труд, работа по вызову и т.д. К прекаризации также можно отнести так называемый заемный труд (аутстаффинг, лизинг персонала). Его суть в том, что специализированная коммерческая фирма (зачастую частное агентство занятости) нанимает в свой штат работников, временных или постоянных, исключительно для выполнения заказов на услуги этих работников.
Прекаризация фактически приводит к ограничению ответственности работодателя за персонал, который ему приносит прибыль. Подверженных прекаризации работников стали даже называть прекариатом.
Прекаризация болезненно сказалась на профсоюзах. Так, например, в США численность членов профсоюзов упала до самого низкого уровня за последние 70 лет.
В России по-своему понимают  прекаризацию, квалифицируя ее как  негарантированную занятость или нетипичную занятость.
Вследствие вышесказанного передовая часть гражданского общества и Республиканский общественно-гражданский форум, Территориальная профсоюзная организация работников малых предприятий «Народный» Республики Татарстан», Центр «Профмониторинг» обратили внимание на прекариат, на его многочисленность, значительный диапазон по составу и возможность его привлечения к полезному труду на постоянной основе, в соответствии с многочисленными планами и программами общественно-гражданских сил и государственных структур. Огромный фрактал незадействованных трудовых и предпринимательских ресурсов, в том числе и для малого предпринимательства, которому отведена подавляющая роль в проектах и программах развития экономики регионов России, в частности Республики Татарстан. Тут вам и человеческий капитал, и квалифицированные работники от ИТР до преподавателей, от комбайнеров до агрономов, от ученых и научных работников до каменщиков и плотников.
Предпринимательский ресурс, которым обладает значительная часть прекариата, — это творческий ресурс, интеллектуальный ресурс развития экономики. Поэтому инвестиции в предпринимательский ресурс — это инвестиции в развитие ЧК в части повышения его конструктивности, креативности и инновационности. 
Инвестиции в развитие гражданского общества и экономическую свободу способствуют повышению креативности и законопослушности граждан, формированию оптимистической, конструктивной и одновременно рациональной идеологии, формированию государственных институтов, стимулирующих рост качества жизни. Способствуют формированию здорового образа жизни и в конечном итоге ведут к росту эффективности труда и экономики.
В итоге, остановим внимание на том, что национальный человеческий капитал составляет более половины национального богатства каждой из развивающихся стран и свыше 70-80 % — развитых стран мира. Иными словами, есть куда развиваться.

Все статьи рубрики