Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Трудовой договор заключается до испытания работника

 
КАПАЦЕВИЧ Виктория Витальевна, заместитель начальника отдела правового  надзора и контроля № 2 Государственной инспекции труда в Ростовской области

КАПАЦЕВИЧ Виктория Витальевна
заместитель начальника отдела правового надзора и контроля № 2 Государственной инспекции труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

На  вопросы по теме испытания работников при приеме на работу ответила заместитель начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ростовской области Виктория Витальевна Капацевич.

- Какими законодательными документами предусмотрено условие об испытании работника с целью проверки его соответствия поручаемой работе?
- Это условие устанавливается ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ.

- Обязательно ли включение в трудовой договор такого условия, как испытание работника? Каково основание включения в него испытания?
- Условие об испытании работника при приеме на работу в целях проверки его соответствия поручаемой работе включается в трудовой договор по соглашению сторон — работодателя и работника.  Отсутствие в трудовом договоре этого условия означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

- В каких случаях назначение испытания запрещено?
- В соответствии с ч. 4 ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для определенного круга лиц.
К ним относятся: 
- лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
- лица, не достигшие возраста 18 лет;
- лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; 
- лица, избранные на выборную должность, оплачиваемую работу;
- лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
- также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Согласно ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» испытание не устанавливается для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу, для гражданских служащих, назначенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 настоящего Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа и для иных граждан и гражданских служащих, которым законодательство Российской Федерации предусматривает гарантии по сохранению места работы или должности.

- Какова длительность такого испытания? Можно ли его продлить или, наоборот, сократить?
- Трудовой кодекс устанавливает вполне определенные сроки испытания при приеме на работу. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.  
В то же время при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
Продлевается время испытания только в том случае, когда работник некоторое время не присутствовал на работе по уважительной причине, например, болезнь, обучение или отгул. В этом случае дни отсутствия прибавляются к сроку испытания. 
Следует  знать,   что в случае такого продления фактическая дата завершения испытания не будет совпадать с задокументированной датой в договоре и приказе о приеме на работу, поэтому, чтобы избежать каких-либо недоразумений и казусов в документации, следует издавать приказ о продлении испытательного срока.
Трудовой кодекс не запрещает сокращать срок испытания, но сделать это можно только при обоюдном согласии работника и работодателя, закрепленном приказом о сокращении срока испытания.

- Каковы правила увольнения работника, не прошедшего испытания?
- В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего проф-
союзного органа и без выплаты выходного пособия.

- Какие нарушения чаще всего допускаются работодателями при применении испытания?
- Надзорно-контрольная практика Государственной инспекции труда в Ростовской области показывает, что наиболее распространенным нарушением является незаключение с работником в период испытания трудового договора.
Кроме того, зачастую в этот период в трудовом договоре устанавливается более низкий размер оплаты труда работника. Бывают случаи, когда работодатель забывает о праве работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме всего за три дня, если в период испытания он придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей. 

Все статьи рубрики