Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования законодательства в сфере проведения медицинских осмотров работников

 
БАГАЕВ  Хусейн Саид-Усманович, государственный инспектор труда в Чеченской Республике

БАГАЕВ Хусейн Саид-Усманович
государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Практика показывает, что за последнее время существенно модернизировалась система проведения медицинских осмотров работников. Инициативы, связанные с обновлением законодательной базы, целесообразны, они позволяют решить один из ключевых вопросов в сфере охраны труда — защиты жизни и здоровья персонала в процессе трудовой деятельности. 

В ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий нередко выявляются нарушения требований, регулирующих порядок проведения медицинских осмотров. Инспектор труда Государственной инспекции труда в Чеченской Республике Хусейн Багаев рассказывает о требованиях законодательства, регулирующих данную сферу. 

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее — медицинские организации). Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие действующий сертификат по данной специальности. Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог. Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

 

Предварительные 

медицинские осмотры

На лицо, проходящее предварительный осмотр, оформляются медицинская карта амбулаторного больного; паспорт здоровья работника (если он ранее не оформлялся).

Паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения. На каждого работника ведется один паспорт здоровья. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра он выдается работнику. В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра.

Заключение должно соответствовать п. 13 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н.

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медосмотр. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения осмотра незамедлительно выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медосмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

 

Периодические 

медицинские осмотры

Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем датой начала проведения периодического осмотра) на основании поименного списка составляет календарный план периодического осмотра.

Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.

Врачебная комиссия на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы  лабораторных и функциональных исследований. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми специалистами, выполнения полного объема исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н. По окончании периодического осмотра оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пп. 12 и13 Порядка.

Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на предварительные и (или) периодические осмотры, по запросу работодателя должна передать по описи медкарты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель заключил договор.

В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профпригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на экспертизу связи заболевания с профессией.

По итогам осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт.

Документ составляется в четырех экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии субъекта РФ, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. 

Медицинская организация несет ответственность за качество медицинского осмотра. К ЛПУ и лечащему врачу применимы в зависимости от нарушений все виды ответственности: гражданско-правовая (установленная договором оказания медицинских услуг, а также ГК РФ), административная, дисциплинарная (применима к врачу ЛПУ) за качество медосмотра и обоснованность заключений, проведение диспансерного наблюдения и оздоровления пациента в случае выявления общих заболеваний или отклонений в состоянии его здоровья, направление пациента в случае необходимости в Центр профпатологии или иное медучреждение для проведения медицинской экспертизы и дополнительных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. 

Все статьи рубрики