Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования пожарной безопасности к электропроводкам

 
ФБГУ ВНИИПО МЧС России:,  Смелков Г.И.,  главный научный сотрудник, профессор, д.т.н.;  Рябиков А.И.,  начальник отдела;  Дмитриева Т.М.,  старший научный сотрудник

ФБГУ ВНИИПО МЧС России:
Смелков Г.И., главный научный сотрудник, профессор, д.т.н.; Рябиков А.И., начальник отдела; Дмитриева Т.М., старший научный сотрудник

Номер журнала: 

Рубрика: 

Свою лепту в эту проблему вносит и несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей противопожарные требования и методы испытаний электропроводок. Это обстоятельство и заставляет постоянно осуществлять мониторинг международных тенденций в решении этих вопросов и принимать активное участие в совершенствовании отечественной нормативной базы.
Определенным достижением в вопросе совершенствования существующей нормативной базы, регламентирующей противопожарные требования и методы испытаний электропроводок, можно считать разработку свода правил «Электропроводки. Требования пожарной безопасности». Окончательная редакция этого документа успешно прошла все этапы предварительного обсуждения и принята к утверждению решением экспертной комиссии ДНПР МЧС России.
Новизной документа является разработка интегрированных требований пожарной безопасности, связанных с условиями применения кабельных изделий и учитывающих особенности как кабельных линий, так и электропроводок. Это было особенно важно сделать в рамках требований межгосударственного стандарта ГОСТ 31565-2012 [1] на кабельную продукцию.
В своде правил четко сформулированы требования к одному из наиболее опасных видов электропроводок, прокладываемых за подвесными потолками, что устраняет имеющиеся в нормах разночтения, в том числе в таком важном вопросе, как выбор противопожарной защиты (АУПТ или АУПС) в надпотолочном пространстве.
Электропроводки за непроходимыми подвесными потолками выполняются следующим способом:
- за подвесными потолками из горючих материалов — в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, или в закрытых металлических коробах;
- за потолками из негорючих материалов и горючих группы Г1 — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также непосредственно без использования погонажных электромонтажных изделий кабелями в исполнении «не распространяющие горение» (нг-LS, нг-HF, нг-FR, нг-Ltх).
В последнем случае при проектировании выполняется расчет объема горючей массы кабелей, содержащейся в метровом отрезке кабельного потока. По результатам расчета осуществляется выбор системы противопожарной защиты надпотолочного пространства в соответствии с СП 5.13130 [2].
Впервые в отечественной практике в СП введен разработанный на основе выполненных исследований раздел, регламентирующий требования пожарной безопасности к электропроводкам в жилых деревянных домах с прокладкой кабельных изделий внутри деревянных ограждающих конструкций (стены, перегородки) жилых помещений.
Электропроводка должна выполняться одиночными кабелями с медными жилами сечением не более 6 мм2 одним из следующих способов:
а) беструбная прокладка кабелей с минеральной изоляцией (типа КМЖ) или кабелей огнестойких в исполнении нг-FRLS;
б) кабели в исполнении нг-LS с категорией по нераспространению горения не ниже С, в металлорукавах диаметром от 16 до 20 мм;
в) кабели в исполнении нг(А)-LS по [1] в нераспространяющих горение пластмассовых трубах диаметром от 16 до 20 мм, имеющих сертификат пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ Р 53313 [3].
На чердаках, в гаражах, котельных и других технических помещениях этих домов электропроводка должна выполняться в соответствии с ГОСТ Р 50571.5.52 [4].
Монтажные (распаечные) коробки, устанавливаемые на/в деревянных конструкциях и предназначенные для монтажа в них электроустановочных изделий и соединения проводов, не должны служить источником зажигания этих конструкций при возникновении в кабелях короткого замыкания, перегрузки или недопустимого нагрева в контактных соединениях.
Коробки с крышками, используемые для утопленного в деревянные конструкции монтажа, должны быть выполнены из негорючего материала.
Для открытой установки допускается применение пластмассовых коробок из материалов (класса ПВ-0 в соответствии с ГОСТ Р 28779 [5], не образующих при воздействии огня горящих частиц и капель, не поддерживающих (не распространяющих) горение, при этом электроустановочные изделия должны иметь суппорт (промежуточная пластина, закрывающая коробку) из металла, а монтажные коробки — крышки из металла или из пластмассы (класса ПВ-0).
Соединение проводов внутри коробки должно выполняться с помощью винтовых или безвинтовых контактных зажимов, отвечающих требованиям пожарной безопасности.
Внутри деревянных жилых домов допускается применять открытую прокладку по деревянному основанию электропроводок кабелем в исполнении (нг(А)-LS) непосредственно или в не распространяющих горение погонажных электромонтажных изделиях по ГОСТ [3], при этом сечение токопроводящих жил не должно превышать 6 мм2.
Кабельные и проводные линии электропроводок, за исключением цепей питания электроприемников по СП 6.13130 [6], должны иметь защиту от токов короткого замыкания и перегрузок.
Для зашиты от возгорания, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе (в квартиру, индивидуальный дом и т.п.) должны быть установлены устройства защитного отключения дифференциального тока утечки (УЗО-Д) с током срабатывания до 300 мА, при этом защитный проводник не должен проходить сквозь окно магнитопровода аппарата.
Для выбора тока утечки УЗО-Д (АВДТ) при отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Определенный интерес для работников ГПС и специалистов-электриков проектно-монтажных организаций представит раздел свода привил «Электропроводки в пожароопасных зонах», который регламентирует разработанные на основе многолетних исследований института и специализированных организаций противопожарные требования к электропроводкам, прокладываемым в пожароопасных зонах, являющихся объектом постоянного внимания специалистов.
Выбор вида электропроводки и способов прокладки проводов и кабелей для пожароопасных зон наряду с приведенными в СП основополагающими требованиями к прокладке кабельных изделий осуществляется с учетом рекомендаций таблицы. В качестве примера приведен ряд противопожарных требований.
В пожароопасных зонах всех классов запрещается:
 - применение неизолированных проводов;
 - применение кабельных изделий, распространяющих горение;
 - прокладка транзитных (не относящихся к данному технологическому процессу) электропроводок и кабельных линий любого напряжения.
Элементы электропроводок (короба, трубы), предназначенные для прокладки в них проводов и кабелей в пожароопасной зоне класса П-1, должны быть выполнены из негорючих материалов со степенью их защиты не ниже IР44. Допускается в пожароопасных зонах, кроме складов, в пределах одного помещения каждого этажа открытая одиночная прокладка по негорючим (НГ) и горючим группы (Г1) материалам строительных конструкций электропроводок в удовлетворяющих требованиям [3] пластмассовых погонажных электромонтажных изделиях (ПЭИ) со степенью защиты не ниже IР44.
Электропроводки в трубах из полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) могут прокладываться только скрыто, замоноличено в строительных конструкциях из негорючих материалов.
При прокладке в металлических коробах кабелей класса ПРГ01, ПРГПЗ и ПРГП4 с суммарным заполнением сечения короба менее 30 % внутри его по всей длине после укладки кабелей должны быть нанесены огнезащитные составы (краски), а через каждые 10 м на вертикальных участках и 20 м на горизонтальных устанавливаются огнезащитные пояса (кабельные проходки) с пределом огнестойкости не менее IET 45 с плотным прилеганием к стенкам короба. Такие же проходки выполняются в разветвлениях коробов, в местах их ввода в электрические шкафы, щиты и другое оборудование.
При прокладке в коробах кабелей в исполнении «не распространяющие горение» категории А и В с объемом горючей массы, соответствующих указанной в маркировке категории по нераспространению горения, защита от распространения огня внутри короба осуществляется только путем выполнения кабельных проходок в местах прохода коробов сквозь строительные конструкции.
В пожароопасных зонах классов П-II и П-III должны быть приняты способы прокладки электропроводок, снижающие скопление пыли и волокон на кабелях и кабельных коробах, особенно в тех случаях, когда удаление пылевых отложений затруднено. В необходимых случаях короб допускается устанавливать «на ребро» (крышка сбоку) с зазором между коробом и строительной конструкцией не менее 20 мм.
Соединительные и ответвительные коробки в пожароопасных зонах любого класса должны иметь степень защиты оболочки не менее IP44. Они должны изготавливаться из прочного негорючего или слабогорючего материала (Г1). 

Литература
1. ГОСТ 31565-2012. Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности.
2. СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.
3. ГОСТ Р 53313-2009.Изделия погонажные электромонтажные. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний.
4. ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.
5. ГОСТ 28779-90 (МЭК 707-81). Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения воспламениемости под воздействием источника зажигания.
6. СП 6.13130.2012. Система противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности.

Все статьи рубрики