Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования к проведению качественного энергоаудита

 
ХАФИЗОВ  Рустам Абдулхамитович,  заместитель начальника ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов Рес­публики Татарстан»

ХАФИЗОВ Рустам Абдулхамитович
заместитель начальника ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов Рес­публики Татарстан»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вообще энергоаудит является добровольным, но для ряда объектов закон предусматривает его в обязательном порядке. К ним относятся:
- госорганы, наделенные правами юридических лиц; 
- организации с участием государства или муниципального образования;
- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
- организации, осуществляющие производст­во и (или) транспортировку ресурсов;
- организации, совокупные затраты которых на потребление ресурсов превышают десять миллионов рублей за календарный год;
- организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет госбюджета.
Виды энергоаудита по периодичности проведения бывают первичные, очередные и внеочередные. По объемам проведения работ – экспресс-аудит, полные инструментальные, комплексные обследования и обследования технологических процессов.

Проведение энергоаудита
Как рассказывает заместитель начальника  ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов Респуб­лики Татарстан» Рустам Абдулхамитович Хафизов, подобные обследования проводятся в несколько этапов. Начинается энергоаудит со сбора документации. Специалисты встре­чаются с руководством обследуемого предприятия для обсуждения вопросов эффективности энергохозяйства, собирают основные сведения и техническую информацию об объекте.
Затем происходит обследование объекта, осмотру подвергаются системы переработки продуктов (сырья), отопления и горячего водоснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и кондиционирования, а также электроустановки. Кроме того, проверяется состояние учета энергоресурсов и выполняе­мость планов мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Cогласно закону, проведением энергетического обследования могут заниматься только организации, являющиеся членами саморегулируемой организации в указанной сфере деятельности. 

По окончании обследования энергоауди­торы приступают к анализу информации. Они просчитывают нормирование расходов энергоресурсов, составляют общий топливно-энергетический баланс, производят сравнительную характеристику удельного потребления с базовым по каждому объекту и по отдельным видам ресурсов. Определяются также самые неблагоприятные объекты с точки зрения эффективности энергоиспользования.
В состав следующего этапа энергоаудита – разработки мероприятий по энергоэффективности – входят следующие: расчет потенциальной годовой экономии в физическом и денежном выражении, определение состава оборудования, необходимого для реализации рекомендаций, также его примерную стоимость, стоимость доставки, установки и ввода в эксплуатацию. При составлении программы мероприятий рассматриваются все возможности снижения затрат (например изготовление и монтаж оборудования силами самой организации), определяются и возможные побочные эффекты от внедрения рекомендаций, влияющих на реальную экономическую эффективность.
Обязательным итогом любого энергоаудита являются технический отчет, рекомендации по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и снижению затрат на энергообеспечение и энергетический паспорт.

Участие в СРО – 
гарантия качества

Cогласно закону, проведением энергетического обследования могут заниматься только организации, являющиеся членами саморегулируемой организации в указанной сфере деятельности. Причем СРО в данном случае выступает в качестве гаранта оказания исполнителем качественных услуг. Экспертная организация по итогам энергоаудита предоставляет СРО заключение о качестве оказанных услуг и документов. На основании положительного экспертного заключения СРО вносит номер энергопас­порта в реестр, направляет его копию в Минэнерго России. После согласования с СРО энергоаудитор пере­дает заказчику итоговую документацию. В итоге в саморегулируемой организации создается единая энергетическая база, содержащая в себе достоверную информацию о потреблении энергоресурсов в регионе. В Российской Федерации всего зарегистрировано 120 таких СРО, в каждую из них входят не менее 25 энергоаудиторских организаций. 
ЦЛАТИ республик Татарстан, Марий Эл и Чувашии находятся в составе Некоммерческого партнерства «Содействие в области энергосбережения и энергоэффективности топливно-энергетических ресурсов» и также оказывают услуги по энергетическому обследованию. Естест­венно такая глобальная работа требует высококвалифицированных специалис­тов и современного оборудования. Поэтому все энергоаудиторы данного учреждения имеют большой опыт работы в энергетической отрасли и прошли дополнительное обучение по специальной программе: татарстанские – на базе Казанского государст­венного энергетического университета, марийские – на базе Марийского государственного технического университета. За 2011 г. энергоаудиторы ФГУ «ЦЛАТИ по Приволжскому федеральному округу» провели в общей сложности 22 обследования, выдав по итогам мероприятий заказчикам энергетические паспорта, составленные и зарегистрированные в СРО по всем правилам.
Как объясняет начальник отдела по энергосбережению филиала 
«ЦЛАТИ по Республике Марий Эл» Билдар Гизатулин, спрос на данные услуги в рес­публике большой, объемы есть, да и все приборы, необходимые для работы, присутствуют. 
В Чувашии же с энергоаудиторами пока туговато. Как объясняет директор филиала «ЦЛАТИ по Чувашской рес­публике» Дмитрий Храмцов, на данный момент в их учреждении нет ни одного обученного специалис­та в данной области. Связано это с тем, что требования к квалификации энергоаудитора достаточно высокие, ведь он должен уметь использовать современные способы измерения энергетических параметров и методики обработки данных, хорошо владеть вычислительной техникой, знать технологии генерирования и потреб­ления тепловой и электрической энергии. Более того, энергоаудитор помимо навыков обследования должен разбираться в проектировании, пус­коналадочных работах как обследуе­мых систем, так и предлагаемых мероприятий. А иначе от проведенного энергоаудита не будет никакого толка. Кстати, приобретение оборудования для проведения энергетического обследования также будет стоить серьезных средств для экспертной организации. К примеру, цена тепловизора – более 100 тыс. руб­лей. Возможно, необходимые приборы в филиале «ЦЛАТИ по Чувашской Рес­публике» и будут закуплены, как только появятся специалисты, которые смогут ими грамотно управлять.

Все статьи рубрики