Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования безопасности при проведении огневых работ

 
Пономарев Александр Николаевич, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области  по пожарному надзору ГУ МЧС России по Нижегородской области, полковник внутренней  службы

Пономарев Александр Николаевич
заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Нижегородской области, полковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Действительно, обстановка в регионе сложная. За I полугодие 2018 г. на территории Нижегородской области зарегистрирован рост количества техногенных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 18 % (1527 пожаров — в 2018 г., за аналогичный период прошлого года — 1290). Выросло количество погибших на них людей на 2,7 % (116 человек — в 2018 г., за аналогичный период прошлого года — 113 человек), из них, к сожаленью, восемь детей. Кроме того, на территории региона произошло 14 пожаров с групповой гибелью, на которых погибло 29 человек.
Также с момента схода снежного покрова на территории региона зарегистрирован 41 лесной пожар, общая площадь, пройденная огнем, составила 83,8 га. 
По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. количество пожаров увеличилось на 28 %, площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,5 раза.
73,1 % от общего количества лесных пожаров (30 пожаров) произошел на землях государственного лесного фонда.
Не потушено в день возникновения шесть очагов природных пожаров, в результате площадь, пройденная огнем, составила 37,44 га.
Для ликвидации очагов природных пожаров привлекались 710 человек личного состава и 241 единица техники, из них от МЧС России — 53 человека личного состава и 17 единиц техники.

- Александр Николаевич, какие ограничения и запреты действуют при противопожарном режиме?
- В соответствии с постановлением, Правительства Нижегородской области от 24.04.2018 г. № 284 на всей территории региона с 27 апреля введен особый противопожарный режим. При этом предусмотрен ряд определенных запретов и ограничений, в том числе:
- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;
- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
- запрет на использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

- Что можно порекомендовать организациям при проведении огневых работ? Как обеспечить безопасность их проведения, если эти работы необходимы?
- Разделом XVI Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 (далее правила) предусмотрены требования пожарной безопасности, соблюдение которых необходимо при проведении пожароопасных работ, основными из которых являются следующие:
1. П. 414 правил. При проведении огневых работ необходимо:
а) перед проведением огневых работ провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов;
б) обеспечить место проведения огневых работ огнетушителем;
в) плотно закрыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, открыть окна;
г) осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне;
д) прекратить огневые работы в случае повышения содержания горючих веществ или снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне или технологическом оборудовании до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров (газов).
2. П. 426 правил. При проведении огневых работ запрещается:
а) приступать к работе при неисправной аппаратуре;
б) производить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) конструкциях и изделиях;
в) использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;
г) хранить в сварочных кабинах одежду, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, другие горючие материалы;
д) допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения;
е) допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;
ж) производить работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под электрическим напряжением;
з) проводить огневые работы одновременно с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик и других горючих материалов.

- Какие меры должны предпринять предприятия и организации, чтобы повысить пожарную безопасность своих объектов, расположенных вблизи лесов и в лесах?
- Наиболее характерными для пожароопасного сезона являются следующие требования пожарной безопасности.
В соответствии с п. 17 правил правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
Согласно п. 72 (3) правил со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все лица (органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства), владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м  или иным противопожарным барьером.

- Какие санкции применяются за нарушение пожарной безопасности и действия, приведшие к возникновению пожара?
- Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет административную ответственность по ч. 2 
ст. 20.4 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа;
- на граждан — в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; 
- на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. 
В случае нанесения крупного материального ущерба третьим лицам, а также нанесения вреда жизни и здоровью граждан законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Все статьи рубрики