Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования безопасности при подключении потребителей к сети газораспределения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Все активнее идет работа по газификации предприятий и жилого фонда в Удмуртской Республике. Желая как можно быстрее заполучить тепло, руководители и хозяева нередко пренебрегают существующими нормами и правилами. А правила строги, потому что в газовом хозяйстве главный критерий – безопасность.

 

Петров Максим Львович, начальник отдела по надзору
за объектами газораспределения и газопотребления Управления Ростехнадзора по УР

Руководство предприятий очень часто не утруждает себя поиском лицензированного подрядчика и обычно соглашается на первое поступившее предложение. А это, как правило, предложение от «организаций», которые обещают газифицировать предприятие или жилой дом с подключением к  газопроводу относительно недорого и достаточно быстро, буквально за две-четыре недели. Но из практики известно, что газифицировать дом, а тем более предприятие за такой срок и при этом вписаться в рамки закона, получив все согласования и разрешения, невозможно. По нормативным документам только на выдачу технических условий требуется не меньше двух недель, а это лишь первый этап газификации. Однако руководители предприятий и владельцы домов правилами нередко пренебрегают. Одни – от недостатка информации. Другие – в погоне за обещанной быстротой и дешевизной. В итоге и те, и другие зачастую становятся незаконными потребителями газа, так как врезка в существующие газовые сети производится незаконно.
Газораспределительные организации (ГРО) постоянно вынуждены фиксировать внимание на «проблеме разбаланса», когда сумма денежных сборов с населения за пользование газом оказывается меньше, чем стоимость потребленного «голубого топлива». А это значит, что некоторые потребители пользуются природным ресурсом незаконно: их подключение к «трубе» нигде не зафиксировано. Следуя норме Закона, это воровство. Административно и уголовно наказуемое. Но еще более тревожно то, что это – пренебрежение нормами безопасности, поскольку «сомнительные организации», бригады гарантировать безопасность не могут. Они, как правило, не соблюдают требуемый законом порядок согласования и технического надзора за всеми этапами работ - от проекта до пуска газа - и не оформляют необходимую исполнительно-техническую документацию, без чего подключение к газопроводу считается незаконным, прежде всего, по причине несоблюдения требований Правил безопасности. По закону газораспределительные организации могут поставлять «голубое топливо» только в те дома и предприятия, где система газоснабжения смонтирована с соблюдением правил, установленных соответствующими регламентирующими документами.
Владелец дома или директор предприятия, как правило, об этом даже не догадывается. Он считает, раз подключили к газопроводу и пустили газ - значит, все нормально и газом можно пользоваться. Но, повторяем, такое пользование газом незаконно. Владельцу дома (директору предприятия) предстоит пройти всю процедуру законного оформления и вновь подключиться к газопроводу, то есть придется потратить средств не меньше, чем уже было использовано. Так что стоит подумать, прежде чем давать согласие на «быстрое» и «недорогое» подключение своего дома (предприятия) к газоснабжению. Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике в рамках Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»  информирует читателей журнала  о процедуре правильного оформления газоснабжения, которая состоит из следующих этапов:
1. Подача заявления в газораспределительную организацию (ГРО) на газоснабжение.
2. Получение технических условий, которые для физических лиц называются «Разрешение на газоснабжение». Важно: это еще не является разрешением на пользование газом, а лишь исходные данные для проектирования. Но домовладельцы обычно считают, что список разрешений на этом заканчивается и, как правило, обращаются к услугам бригад, не имеющих в своем штате квалифицированных рабочих и технических возможностей, после получения Разрешения.
3. Составление проекта в соответствии с выданными техническими условиями. Проект может выполнить любая организация, имеющая лицензию на данный вид работ.
4. Монтаж системы газоснабжения в соответствии с проектом. Монтаж также может проводить строительно-монтажная организация, имеющая на данный вид работ разрешение (лицензию). На завершающем этапе монтажа требуется согласование с технадзороом ГРО.
5. Врезка в наружный газопровод и пуск газа. По Правилам безопасности врезку и пуск газа может проводить только эксплуатирующая газопровод организация. На этом этапе оформляются Договоры на поставку и техническое обслуживание газового оборудования. Абонент в обязательном порядке проходит инструктаж по безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.
Таков сценарий законных действий по оформлению газоснабжения. Да, процедура не быстрая, но только при полном ее соблюдении домовладелец застрахован от каких- либо чрезвычайных ситуаций. К тому же по закону газораспределительные организации могут поставлять газ только в те дома, где система газоснабжения смонтирована в строгом соответствии с Правилами. В случае аварии ответственность несет организация, поставляющая газ. Так что от того, насколько точно будет соблюдена вся процедура, будет зависеть безопасность наша и наших близких.

Все статьи рубрики