Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Точки роста энергетики: инновации в топливно-энергетическом комплексе РТ

 
ФАРДИЕВ  Ильшат Шаехович,  заместитель премьер-министра  Республики Татарстан – министр энергетики Республики Татарстан

ФАРДИЕВ Ильшат Шаехович
заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр энергетики Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отстает и технологический уровень российского ТЭК, а износ его мощностей, особенно в электроэнергетике, приводит к сбоям в энергоснабжении, в теплоснабжении, к техногенным авариям. Государство давно пришло к мысли, что нужно заниматься модернизацией и внедрением инноваций в ТЭК.

- Ильшат Шаехович, каково место инноваций в ТЭК?
- Ориентация на создание инновационной экономики побуждает нас смотреть на ТЭК не просто как на источник топлива и электроэнергии, а как на систему отраслей, где деятельность, связанная с инвестициями и НИОКР, даст результаты быстрее всего. 
Поэтому не только модернизация уже имеющихся производственных мощностей, но и реализация механизмов, поддерживающих инвестиционные и инновационные процессы, – важнейшая задача Министерства энергетики РТ. 
Именно в масштабировании инноваций и инвестиций мы видим «точки роста» в отраслях ТЭК респуб­лики. Под «точками роста» я понимаю локальные перспективные проекты, реализация и тиражирование которых имеют значительный потенциал получения системного эффекта для всей республики в виде существенного улучшения показателей эффективности ее развития.
Стратегически важными отраслями для инновационной экономики являются наука и инжиниринг. С нау­кой все более или менее понятно: на территории республики три университета – два исследовательских и один федеральный, развитие которых регулируется федеральным законодательством и политикой Российской Федерации в облас­ти образования. С инжинирингом сложнее. В Татарстане в настоящее время запущены процессы создания и структурирования инжиниринговых компаний, но эти процессы не завершены.
Есть значимый пример Группы компаний «КЭР-Холдинг» по созданию инжиниринговой компании, управляющей всеми стадиями инвестиционных проектов. Начав свою деятельность в области электроэнергетики, компания копит опыт на объектах нефтехимии и металлургии, причем не только в России. Данная инжиниринговая компания развивалась из служб, выделенных в ходе реформирования энергосис­темы Татарстана. Сегодня она может рассматриваться как результат успешного сочетания предпринимательской активности и государст­венной политики в области реформирования энергетики.
В 2010 г. завершился процесс вывода сервисных подразделений из состава «Татнефти», создано 12 сервисных компаний, в портфеле которых доля работы на внешних заказчиков составляет более 25 %.

Не только модернизация уже имеющихся производственных мощностей, но и реализация механизмов, поддерживающих инвестиционные и инновационные процес-сы, – важнейшая задача Министерства энергетики РТ. 

- Какие вы видите горизонты развития в традиционной для Татарстана отрасли нефтедобычи?
- В области нефтедобычи наиболее перспективные «точки роста» – это, во-первых, создание адекватных геологических моделей с целью повышения эффективности разработки неф-тяных месторождений. Во-вторых, системное внедрение новейших методов увеличения нефтеотдачи пластов с включением в эксплуатацию новых объектов разработки, в том числе залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти. 
В-третьих, увеличение добычи природных битумов и высоковязкой нефти за счет внедрения передовых инновационных технологий. Для примера: «Татнефть» на Ашальчинском месторождении применяет новую технологию парогравитационного дренажа. Это позволило нарастить добычу сверхвязкой нефти в 2010 г. на 59 % по сравнению с 2009 г. 

Основными пунктами работы в этом направлении в Министерстве энергетики РТ считается обеспечение выполнения запланированных объемов добычи нефти на уровне 32 млн тонн, в том числе широкое вовлечение в разработку месторождений природных битумов, пополнение сырьевой базы углеводородного сырья, повышение категорийности запасов на основе целенаправленного проведения геологоразведочных работ.

В-четвертых, повышение экономической эффективности добычи нефти за счет снижения эксплуатационных затрат на добычу, в том числе энергозатрат. Приведу в пример совместный проект с «ЛУКОЙЛ» и «Роснано» по созданию производства вентильных электродвигателей. Общий объ­ем инвестиций – 2,5 млрд руб. Снижение энергопотребления при замене асинхронных двигателей на вентильные составляет от 10 %.
В-пятых, реализация инвестиционных и инновационных проектов, позволяющих увеличить объемы углеводородного сырья для предприятий нефтехимии. В конце 2010 г. «Татнефть» осуществила запуск криогенной установки по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Это позволит увеличить до 140 тыс. тонн выработку этана, являющегося ценным сырьем для нефтехимии.
В сфере нефтепереработки значительным источником будущего роста и развития является строительство второго этапа «Танеко».
«Нижнекамскнефтехим» планирует наращивание мощности производства синтетических каучуков, строительство производства АБС-пластиков, модернизацию производства окиси этилена и другие проекты. Ожидается динамика развития «Казаньоргсинтеза» за счет освоения проектных мощностей этилена и полиэтилена, введенных в последние годы. В Менделеевске предстоит приступить к строительству уникального для России комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида. Особенно хотелось бы отметить также проекты в секторе производств изделий из пластмасс в Камских полянах. Имеющийся опыт должен быть тиражирован, в том числе на инновационных площадках, в дотационных районах и городах рес­публики. Это способствует углуб­лению переработки крупнотоннажных полимеров (как известно, ориен­тир 2015 г. – 35 %). Перспективной является организация производства полимеров инженерно-технического назначения, развитие био- и наноиндустрии.
- Ильшат Шаехович, у всех на слуху вопрос воспроизводства минерально-сырьевой базы. Что делается Министерством энергетики в этом направлении?
- Основными пунктами работы в этом направлении в Министерстве энергетики РТ считается обеспечение выполнения запланированных объемов добычи нефти на уровне 32 млн тонн, в том числе широкое вовлечение в разработку месторождений природных битумов, пополнение сырьевой базы углеводородного сырья, повышение категорийности запасов на основе целенаправленного проведения геологоразведочных работ, в том числе поисково-разведочного бурения, а также обеспечение воспроизводства запасов общераспространенных полезных ископаемых не ниже уровня добычи и рационального недропользования.
В прошлом году была проведена работа, направленная на охрану биоресурсов Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, а также на повышение эффективности использования запасов общераспространенных полезных ископаемых.
Одним из результатов стало создание ГИС (геоинформационной системы) «Контроль за разработкой песчано-гравийных пород» с использованием технологий ГЛОНАСС. Министерство будет являться координатором по оптимизации деятельности недропользователей.

- Расскажите о реализации основных стратегий по нефтехимии и энергетике в Татарстане.
- Реализованы проекты по увеличению мощностей этилена, производству каучуков, полимеров, шин ЦМК, синтетических моющих средств. Сегодня в республике производится более 1 млн тонн полимеров, около полумиллиона тонн синтетического каучука и более 10 млн штук шин, позволяя нефтехимическому комплексу Татарстана уверенно занимать лидирующие позиции в России. В 2011 г. предстоит эти позиции укрепить, увеличить выпуск продукции, выйти на новые рынки за рубежом, активизировать инновационную деятельность. Однако по ряду крупных проек­тов в нефтехимии окончательное решение пока не принято. Именно 2011 г. будет в не-котором смысле знаковым с точки зрения выбора стратегии. На федеральном уровне должен быть разработан долгосрочный план развития российской нефтехимии. От того, какие решения будут заложены там по сырьевому обеспечению, трубопроводной инфраструктуре, экспортной и тарифной политике будет зависеть то, какие у нас будут приняты инвестиционные программы.
Наряду с этим, важным направлением деятельности Министерства в 2011 г. будет разработка Энергетической стратегии Республики Татарстан на период до 2030 г. Этот документ призван актуализировать стратегические ориентиры и приоритеты, определенные в Программе развития ТЭК до 2020 г., с учетом требований новой Энергетической стратегии России. 

Программы развития

Оперативные задачи на 2011 г. поставлены в Посланиях Президента Республики Татарстан и Президента Российской Федерации, Программе развития топливно-энергетического комплекса Республики до 2020 г., Долгосрочной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Татарстане на 2011-2015 гг.».

Все статьи рубрики