Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Точка невозврата: ртутьсодержащие отходы могут оказать необратимое воздействие на окружающую среду

 
ИГНАТЬЕВ  Михаил Васильевич, глава Чувашской Республики

ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич
глава Чувашской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Идея об экологическом коллапсе, связанном с растущей, как снежный ком, проблемой отходов, имеет под собой, к сожалению, действительно прочную основу. Число несанкционированных мест складирования отходов растет в геометрической прогрессии.
Понятно, что репатриация стабильной обстановки в этом плане, хотя бы относительно стабильной, возможна лишь в регионах, имеющих повышенный индекс реагирования на проблему, в таких, к примеру, как Чувашская Республика. Для управления ситуацией «мусорного коллапса» в регионе, точнее, в рамках отдельных его территорий, принимаются специальные жесткие регламенты, призванные хотя бы в урезанной форме, но все же сдерживать разрастание неблагополучной обстановки.
Образцом такого грамотного устранения экологически опасных точек стало Постановление Администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики, принятое в марте текущего года, «Об утверждении правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами». В новых правилах четко прописано, что они обязательны для исполнения юридическими лицами (независимо от организационно-правовой формы), ИП, а также физическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, эксплуатирующих осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением. 
Конкретные требования документ устанавливает и для муниципальных предприятий, в частности, по обустройству мест временного накопления отработанных ламп. Компаниям, осуществляющим управление жилищным фондом, рекомендовано организовать прием от населения отработанных ртутьсодержащих ламп.
Перед предприятиями торговли поставлена задача организовать на своих территориях пункты приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Дополнительно для юридических лиц и ИП поручено разрабатывать инструкции по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отработанных ламп, кроме того, назначить ответственных лиц за обращение с отходами.
В правилах прописан порядок сбора и накопления отработанных ламп. Установлено, к примеру, что потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных отходов. Накопление производится отдельно от других видов отходов. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отходов обязаны использовать специальную тару. Сбор ламп у потребителей осуществляют специализированные организации. Компании, осуществляющие управление жилищным фондом, организуют прием ламп от населения обслуживаемого жилого фонда и их накопление. Для этих целей должны быть созданы пункты приема, оснащенные контейнерами для их накопления.
Со своей стороны Администрация города организует сбор отработанных ламп, информирование юридических и физических лиц, ИП о порядке осуществления такого сбора. Администрация создает пункты приема отработанных ламп, оснащенные специальными контейнерами для их накопления. Предприятиям торговли рекомендуется представлять места для организации муниципальных пунктов приема ртутьсодержащих ламп.
Документ регламентирует порядок транспортирования отработанных отходов. Эти меры осуществляются в соответствии с требованиями правил перевозки опасных грузов. Для транспортирования ламп используется спецтара, обеспечивающая герметичность и исключающая возможность загрязнения окружающей среды. В местах сбора, размещения и транспортирования ламп (включая погрузочно-разгрузочные пункты и грузовые площадки транспортных средств), в которых может создаваться концентрация ртути, превышающая гигиенические нормативы, предусматривается установка автоматических газосигнализаторов на пары ртути. Зоны заражения необходимо снабдить СИЗ.
Размещение отходов осуществляется специализированными организациями. Хранение ламп производится в специально выделенном помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ламп. Хранение поврежденных отходов осуществляется в спецтаре. Обезвреживание ведется организациями, осуществляющими переработку методами, обеспечивающими соблюдение санитарно-гигиенических, экологических требований. В случае возникновения у потребителя отработанных ламп аварийной ситуации, в частности, сбоя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и  организован вызов специализированных компаний для проведения обеззараживания помещений.
При обнаружении отработанных ламп вне установленных мест их хранения или разлива металлической ртути предписано немедленно сообщать в органы МЧС. Ликвидация аварийной ситуации обеспечивается силами хозяйствующего субъекта и специализированными службами. 

Чрезвычайно опасные химические вещества должны подвергаться демеркуризации 

Каждая компактная люминесцентная лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. При разрушении лампы происходит выброс паров ртути, которые могут вызвать отравление населения. По гигиенической классификации ртуть относится к I классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Исходя из этого, должно быть предусмотрено специальное хранение отходов этого класса с дальнейшей утилизацией (демеркуризацией).

Все статьи рубрики