Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Теплоснабжение по принципу рынка!

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблема низкой эффективности ЖКХ в целом и сферы теплоснабжения в частности стала очевидной еще в начале 90-ых. Еще совсем недавно острота вопроса смягчалась дешевизной энергоносителей и дотациями на оплату коммунальных услуг, но сегодня ситуация изменилась. Сейчас топливо стоит в несколько раз дороже, чем еще десять лет назад, а льготные тарифы постепенно отходят в прошлое. Добавилась и другая проблема: нехватка энергомощностей в ряде регионов страны в связи с экономическим ростом и активным жилищным строительством.

Недавно первый вице-премьер России Игорь Шувалов проводил совещание по теплоснабжению с представителями Минэкономразвития, Минэнерго, Минрегионразвития и ФСТ. Обсуждались вопросы повышения экономической эффективности, экономичности и создания стимулов для технической модернизации теплосетей – фактически целый план реформ в этой сфере. Участники встречи отмечали, что прежде всего следует установить счетчики тепла, а также акционировать муниципальные унитарные предприятия (МУП).

Новый взгляд на старые теплосети
Власти уже не в первый раз пытаются в корне изменить подход к решению проблем теплоснабжения. И это обосновано – даже обывателям давно ясно, что тактика вечного латания дыр в ЖКХ себя не оправдывает: коммунальное хозяйство нуждается не только в модернизации, но и в структурных преобразованиях, смене самой экономической модели управления жилым фондом. Но комплексная реформа год от года откладывалась из-за нехватки средств.

Цель предложенных правительством новаций в следующем: сделать систему теплоснабжения эффективной, самоокупаемой и, конечно же, доступной и комфортной для потребителя. Благодаря повышению эффективности работы властям более не придется оплачивать потери в сетях, которые пока закладываются в тариф, установленный федеральной службой, что позволит снизить бюджетные расходы.

Если перейти к конкретным шагам, то сами тарифы на тепло и горячее водоснабжение станут двухставочными – одна плата за доступ к услуге, вторая – за объем потребляемых калорий. Средства из первой части тарифа должны пойти на оплату труда персонала и поддержание в рабочем состоянии тепловых сетей. «Главным условием применения двухставочного тарифа станет всеобщее внедрение приборов учета, – отмечают эксперты компании Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии. – При этом распространение теплосчетчиков в перспективе должно способствовать и уменьшению постоянной составляющей тарифа за счет более эффективной организации работы предприятий – поставщиков тепла».

Разумеется, внедрить двухставочную систему оплаты одновременно по всей стране не удастся: для этого вначале надо найти средства на покупку и установку теплосчетчиков, а без них новации невозможны.

Также еще предстоит принять закон о теплоснабжении – он ожидается лишь к осени следующего года. Впрочем, ряд регионов (в частности Москва) войдут в пилотный проект. Власти столицы и сами хотят перейти на двухставочный тариф уже с 1 апреля 2009 года, чтобы отрегулировать его к следующему отопительному сезону.

Чтобы ускорить ход реформы, руководители холдинга «Комплексные энергетические системы» (КЭС), контролирующего энергетические мощности в ряде регионов России, в основном на Урале и в Сибири, фактически предложили прописать установку счетчиков в законе, как это уже сделано в европейских странах: те, кто не установит прибор, будут подвергаться штрафу.

Инвесторы не будут опасаться
В среде инвесторов вложения в тепловые активы все еще оцениваются как более рискованные, чем электро-энергетические. И это связано как раз с тем, что теплоснабжение (в отличие от электроснабжения) до сих пор не реформировано! Специалисты считают, что столь необходимые отрасли инвестиции начнут подтягиваться лишь тогда, когда в ней сформируются четкие правила игры, а муниципальная собственность станет рыночным активом. 

Наведение порядка в вопросах коммерческого учета создаст предпосылки для привлечения денежных активов в сферу теплоснабжения. В частности, предлагается акционировать муниципальные унитарные предприятия (МУПы), которые сейчас владеют тепловыми сетями. В перспективе управление ими получат частные инвесторы на концессионных условиях, которые отыщут недостающие у муниципалов средства на ремонт для устранения утечек и профилактику аварий.

Впрочем, после установки прибора потребитель не обязательно будет платить меньше. Бывали ситуации, когда расходы лишь возрастали по сравнению с расчетной составляющей: ведь счетчики не экономят, они лишь отражают истинное потребление энергии. А оно особенно высоко в домах с плохим утеплением, со старыми окнами: за их замену так или иначе придется платить самим собственникам жилья или организациям, которые согласятся поддержать малоимущих граждан.

В перспективе все капиталовложения окупаются: практика показывает, что тотальное введение системы энергосбережения приводит к уменьшению потребления и соответственно даже к сокращению фактических доходов поставщиков тепла. «Однако в целом выстраивание правильной системы теплоснабжения и на нас отразится позитивно, – отмечает президент КЭС Михаил Слободин. – Спустя три-пять лет мы сможем повысить свою эффективность».

Пока на правительственном уровне обсуждаются только предложения по учету тепла в обязательном порядке для юридических лиц. Однако и для них установка счетчика стоимостью в несколько тысяч рублей – нередко немалые деньги, особенно для предприятий малого бизнеса в провинции.

Кто будет платить?
В ряде регионов уже накоплен опыт реализации основных задач реформы – отдельные города даже стали позитивным примером для всей страны. В частности, наиболее острый вопрос финансирования повсеместной организации учета может быть решен по-разному.

Понятно, что в подавляющем большинстве случаев установку приборов учета оплачивает потребитель. Согласно требованиям законодательства, например, в новостройках домовой теплосчетчик устанавливает застройщик – тогда его стоимость входит в стоимость кв. м и практически незаметна для покупателя.

Что же касается зданий, построенных давно, то в них установка прибора носит рекомендательный характер. Пока любой потребитель может оплачивать услугу отопления как по фиксированному тарифу, так и по показаниям теплосчетчика, установив его даже в квартире (если позволяют технические условия). «Добровольный» учет уже принес определенный эффект: по оценкам специалистов АВОК, с 1991 года потребление тепла в Москве удалось сократить на 18%.

Однако до момента, когда все потребители придут к мысли о необходимости считать тепло, может пройти немало времени. Поэтому уже сейчас во многих регионах местные власти находят пути ускорения процесса повсеместной установки теплосчетчиков.

В Новосибирске, к примеру, жильцам выдается кредит от муниципалитета на техническое переоснащение. Это позволяет сделать покупку прибора учета необременительной в финансовом плане, особенно для потребителей, дома которых хорошо утеплены.

В европейских странах проблему перехода «на счетчик» решили просто: стоимость приборов оплачивают сами теплосетевые компании, закладывая потом понесенные расходы в тариф. Приборы учета остаются их собственностью, а сами потребители отвечают за сохранность оборудования.

Правда, и здесь возникают определенные трудности. «Мы тоже могли бы включить эти затраты в тариф, – комментирует Вячеслав Янков, директор филиала ОАО «Волжская ТГК», – но тогда получится, что за установку приборов будут платить и те потребители, которые уже потратили деньги и установили себе счетчики: тариф же один для всех. А тот, кто игнорировал проблему, окажется в выигрыше. Так что, по крайней мере, в расчете тарифа на 2009 год подобные расходы не планируются».

Передовой опыт
Примером, когда задачу переоборудования жилых домов берет на себя муниципалитет, может служить проект «Передача ведомственного жилищного фонда», реализованный в 6 городах России, в частности, в Череповце. На кредит Международного банка реконструкции и развития в размере $32,2 млн в Череповце было реконструировано 677 жилых многоквартирных домов города (57% от общего их количества).
«Мы отдали приоритет широкому внедрению приборного учета, а также автоматизации систем отопления и горячего водоснабжения, – говорит начальник отдела аналитической работы департамента ЖКХ череповецкой мэрии Татьяна Тасенко, – мерам по утеплению трубопроводов, подвалов и подъездов. И время показало: наш подход был самым удачным и взвешенным».

В результате удалось избежать и повышения тарифов на коммунальные услуги и переноса выплат по кредиту на плечи потребителей. Погашение кредита осуществляется за счет экономии средств, которые ранее уходили на аварийные ремонты и плановую замену оборудования. В частности, ультразвуковые приборы MULTICAL®, установленные в череповецких домах, не требуют затрат на обслуживание: даже спустя десять лет в них нужно будет лишь заменить батарейки.

Также остался в прошлом целый пласт других проблем: «С прибором учета нам не надо проверять нагрузки потребителей, считать квадратные метры и количество зарегистрированных жильцов, – говорит Вячеслав Степин, директор МУП «Теплоэнергия», тепловой сети Череповца, – не надо перепроверять каждый документ, не надо держать специалистов, которые бы этим занимались. Со счетчиками куда проще: сколько тепла израсходовал – за столько и заплатил».

Таким образом, в рамках отдельного города удалось создать предпосылки для современных коммерческих отношений в отрасли. До конца года руководство «Теплоэнергии» намерено добиться установки приборов учета тепла во всех домах, где они еще отсутствуют.

Важность стандартизации
Централизованная установка приборов учета позволяет решить еще одну немаловажную проблему. Согласно российскому законодательству, потребитель вправе сам выбирать из более чем 300 различных марок сертифицированных счетчиков – от морально устаревших механических до надежных и современных ультразвуковых.

Поэтому многие тепловые компании, имеющие дело с наличием у потребителей множества разных приборов учета, нацелены на установку однотипных приборов учета. «Для нас идеальный вариант, если все наши потребители будут иметь приборы одной марки. Тогда мы используем одно программное обеспечение, одно устройство для снятия показаний и архивов, – говорит Геннадий Малинов, главный инженер МУП «Теплоэнергия». – И когда возникнет неизбежная необходимость диспетчеризации, гораздо проще будет объединить одинаковые приборы, чем десятки разных моделей».

На сегодняшний момент большинство регионов России находится еще в начале пути к современному и экономичному теплоснабжению. Повсеместный расчет по приборам учета тепла и акционирование муниципальных предприятий создадут предпосылки для цивилизованных рыночных отношений в этой сфере.

Все статьи рубрики