Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Теплоэнергетика: реконструкция и модернизация

 
Павленко Семен Владимирович, генеральный директор ООО "ИТК-Энерго"

Павленко Семен Владимирович
генеральный директор ООО "ИТК-Энерго"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Жилищно-коммунальный комплекс муниципальных образований - одна из самых больших и важнейших отраслей экономики, отвечающих за комфортность жизнеобеспечения населения. Она имеет солидный потенциал для успешного развития, является естественной государственной монополией, в которой на сегодняшний день практически отсутствуют конкуренция и частный бизнес. 

Предоставляемые законодательной базой Российской Федерации гарантии в целевом  использовании  инвестиционной составляющей тарифа, а также прозрачность тарифообразования создают реальную возможность планирования долгосрочных перспектив окупаемости инвестиционных вложений. Это особенно актуально в настоящее время в условиях кризиса, последствия которого в полной мере ощутили на себе предприятия ЖКХ и ТЭК.
Вопрос энергосбережения в условиях нынешнего финансового кризиса приобретает особую значимость и становится приоритетным для всех предприятий, работающих в сфере агропромышленного производства, ЖКХ или сервиса. Судите сами. По статистическим данным, более трети всех энергоресурсов в России расходуется на отопление жилья, офисных и производственных помещений. Можно ли повысить энергоэффективность в коммунальной сфере? Специалисты утверждают, что для этого есть как минимум три решения.
Во-первых, следует снизить потери при выработке и доставке тепла, то есть повысить эффективность работы ТЭС. При этом необходима модернизация и замена устаревшего оборудования, использование долговечных теплоизоляционных материалов при прокладке теплосетей.
Во-вторых, нужно повысить энергоэффективность зданий за счет применения новейших теплоизоляционных решений при монтаже фасадов и кровли.
В-третьих, можно установить высокотехнологичные современные системы отопления и вентиляции.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что подобные меры позволяют сократить расходы тепла на обогрев помещения не менее чем на 40%. Затраты же окупаются в течение  3-5 лет.
Необходимо отметить, что с каждым годом уменьшаются и без того ограниченные финансовые возможности теплоснабжающих предприятий, что не позволяет в полном объеме уже сейчас проводить мероприятия по реконструкции и модернизации теплоэнергетического комплекса.
Основной проблемой для администраций муниципальных образований и городов является перевод на рыночные формы управления комплекса ЖКХ в сфере организации электро-, тепло-, газо,- и водоснабжения.
За годы реформ в сфере ЖКХ сложились некоторые неверные стереотипы. Так, ошибочно считается, что требуются весьма значительные централизованные финансовые ресурсы, способные обеспечить создание базового уровня состояния ЖКХ.  Это мнение формировалось самой структурой ЖКХ для увеличения дотаций, что в настоящий момент привело к ухудшению инвестиционного климата и усложнению  получения кредитов. У финансистов сформировалось мнение, что ЖКХ - это та «черная дыра», в которую постоянно требуется вливание в виде безвозвратных средств.
 В соответствии с прог-раммами, разработанными Правительством Российской Федерации, в сфере ЖКХ в качестве механизмов их реализации предполагается:
- максимальное сокращение затрат федерального бюджета;
- 100%  оплата населением жилищно-коммунальных услуг;
- резкое сокращение предоставляемых льгот;
- субсидирование низкооплачиваемых групп населения;
- введение конкурентной среды в коммунальном обслуживании.
 Другими словами, институциональные и управленческие решения способны без первоначальных государственных затрат изменить ситуацию в самой затратной отрасли, находящейся в критическом состоянии.
В ходе реализации реформы ЖКХ появилось ошибочное мнение, что 100% оплата населением потребляемых жилищно-коммунальных услуг приведет к резкому увеличению тарифов на эти услуги для населения. В действительности перевод на 100% оплату приводит к интенсивной установке населением счетчиков и, как следствие, снижению общей суммы платежей за потребленные услуги ЖКХ. У поставщиков услуг объективно возникает проблема оплаты потерь (газ, электроэнергия, вода).
Реальной становится необходимость в срочном порядке проводить глубокую реконструкцию всего комплекса ЖКХ, особенно тепло- энергетического комплекса.

Платежи населения за энергоресурсы в % от стреднедушевого дохода в городе
при реализации программы и без реализации программы

Для решения вышеуказанных проблем были приняты Федеральные законы: ФЗ № 210 от 30.12.2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», ФЗ № 185 от 21.04.2006 г. «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В этих законах четко прописан весь механизм реализации реконструкции комплексов ЖКХ муниципальных образований и городов. Основным источником финансирования модернизации комплекса ЖКХ является надбавка к тарифам (инвестиционная составляющая), которая рассчитывается на основе разрабатываемых в муниципальных образованиях Программ.
Без реализации, к примеру, Программы «Энергосбережения» МО, города, субъекта Федерации, невозможно сохранить уровень платежей населения за ЖКУ в условиях постоянного роста цен на энергоносители: газ, электро-энергию, и, как следствие, воду, которые, в свою очередь, являются основным сырьем для получения такого продукта ЖКУ, как тепло и горячая вода.
Целью разработки и реализации вышеуказанных программ является устойчивое социально-экономическое развитие МО и городов при неизбежном росте тарифов на ЖКУ. После реализации программ люди станут платить не по завышенным нормативам, а за реальное потребление. Подобное явление можно видеть на современном Западе.
Пути решения проблем ЖКХ через реализацию требований законов РФ ФЗ №210 – 2004 г. и  ФЗ № 261 от 23.11.2009 г.
Законы РФ №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требуют для определения инвестиционной составляющей в тарифе разработать в муниципальном образовании следующие программы:
«Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования», (ст.2 п.5, ст.11 п.1, п.2, ст. 10. п.1) содержит:
1. Конкретный перечень организационных и технических мероприятий.
2. Механизмы реализации программы.
3. Источники финансирования:
- бюджетные – уровень бюджета при бюджетном финансировании;
- внебюджетные – механизмы прив-лечения финансов.
4. Расчет баланса производства и потребления, исходя из:
- платежеспособности потребителей;
- социальных норм;
-возможностей бюджета города.
5. Рост/снижение потребностей населения и предприятий.
6. Рамки (величины) надбавок к тарифам для каждого коммунального предприятия.
7. Программа энергосбережения.
«Инвестиционная программа» - расчет финансовых потребностей и порядок финансирования необходимых для реализации мероприятий по строительству и модернизации систем коммунальной инфраструктуры (ст. 2 п. 6, ст.11 п.3).
Источником реализации вышеуказанных программ является рассчитанная надбавка в цене (тарифе), которая устанавливается в целях финансирования инвестиционных программ коммунального комплекса (ст. 2. п.12). На сегодняшний день сложилось ошибочное мнение, что эта надбавка является дополнением к существующему тарифу, то есть дополнительная плата рассчитанного тарифа. На самом же деле в ходе разработки вышеуказанных программ эта надбавка рассчитывается из источников, находящихся внутри тарифа, существующего на сегодняшний день. Основа – энергосбережение, появляющееся при реконструкции старого оборудования и сетей.
Энергосберегающая составляющая рассчитывается в ходе разработки следующей программы – Программы «Энергосбережения» (ст.7 п.3)
Организация коммунального комплекса (предприятие) разрабатывает на очередной период действия тарифов «Производственную программу», которая, в свою очередь, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации (ст.9 п.2). Данная программа включает:
- обоснование обеспечения прогнозируемого объема и качества производимых предприятием услуг в соответствии с требованием законодательных и нормативных актов РФ;
- план мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия, повышающих качество услуг, и мероприятия по реконструкции эксплуатируемых этим предприятием систем коммунальной инфраструктуры (ст. 7, п.2).
Закон РФ № 210 – ФЗ четко увязывает между собой алгоритм действий вышеуказанных программ в достижении цели модернизации и реконструкции жилищно-коммунальных и теплоэнергетических комплексов муниципальных образований и городов. Их реализация позволит стабилизировать, а впоследствии и снизить тарифы на услуги ЖКХ, давая при этом реальные и ощутимые результаты в уменьшении расходов населения и бюджета МО и города. Наглядно это можно увидеть на ниже приведенных графиках.
В настоящее время нашей компанией  совместно с партнером - инвестиционной компанией «GOLDEX Group» (Швейцария), имеющей  большой опыт и хорошие результаты инвестиций в модернизацию комплексов ЖКХ, строительство доступного жилья (на 10% дешевле стоимости 1 м2, установленного  для данного региона), в муниципальном образовании Кореновский район Краснодарского края ведется работа по реализации  программы модернизации теплоэнергетического комплекса в соответствии с требованиями  ФЗ №210 2004 г. с привлечением инвестиций.
Совместная работа непосредственно с инвестором, который активно участвует на всех этапах работы, позволяет достигать прозрачности, определить инвестиционную привлекательность всего проекта. При такой системе работы инвестор точно знает, сколько и во что вкладывать средств, видит окупаемость проекта (возврат вложенных средств) и сроки получения своей прибыли. Конечно, не все идет так гладко, как хотелось бы, но это естественный рабочий процесс. Все возникающие проблемы решаются в рабочем  порядке. Проект предполагается реализовать в полном объеме в течение семи  лет. Предварительный расчет определяет стоимость всего проекта в 500 млн. руб.
ООО «Инновационно-трастовая энергетическая компания» и  инвестиционная компания «Goldex Group» приглашают к сотрудничеству администрации муниципальных образований  на территории  Российской Федерации , заинтересованных в реконструкции комплексов ЖКХ  и теплоэнергетики.

Экономия расходов населения на оплату энергетических ресурсов
с 2005 по 2014гг с накоплением

Социальная сфера, экономия бюджетных средств за счет экономии энергоресурсов по отношению к 2004 году,
в период с 2005 по 2014 гг, по всем видам ресурсов, с накоплением

Все статьи рубрики