Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Техосвидетельствование ППИ, травалаторов, эскалаторов: порядок ведения реестра экспертных организаций

 
КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

КЛИМЕНКО Максим Михайлович
эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Кроме того, Приказ Ростехнадзора № 425 содержит сведения о том, как экспертным центрам попасть в реестр Ростехнадзора и на законных основаниях проводить работы по техническому освидетельствованию и обследованию (далее ТО и обследование).

Общие положения
Приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 г. № 425 и утвержденный им порядок разработаны в соответствии с Требованиями к экспертным организациям, осуществляющим ТО и обследование ППИ, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов вне метрополитенов (приложение № 2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743).
Так, утвержденный порядок устанавливает основные правила формирования и ведения реестра, требования к его содержанию, а также содержит перечень сведений, которые экспертные организации подают в Ростехнадзор.
В п. 4 документа отмечается, что реестр ведет центральный аппарат Ростехнадзора. С электронной версией реестра можно ознакомиться на официальном сайте ведомства www.gosnadzor.ru в разделе «Промышленная безопасность» — «Надзор за оборудованием, работающим под давлением, грузоподъемными механизмами и подъемными сооружениями» — «Реализация Постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 г. № 743» — Реестр экспертных организаций.

Требования к экспертным организациям
Согласно п. 3 порядка в реестр могут попасть экспертные организации, осуществляющие ТО и обследование, которые соответствуют п. 2-6 требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743, а именно:
- имеют сайт в сети «Интернет»;
- имеют в штате по основному месту работы не менее трех сотрудников, участвующих в выполнении работ по ТО и обследованию, квалификация которых соответствует положениям профессиональных стандартов;
- имеют испытательное оборудование и средства измерений, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений;
- имеют Положение об экспертной организации, подписанное руководителем и скрепленное печатью.

Как попасть в реестр Ростехнадзора?
Согласно п. 5 утвержденного порядка в реестр подлежат включению следующие сведения об экспертной организации:
- наименование, адрес места нахождения и адрес электронной почты (при наличии);
- ОГРН и ИНН;
- реквизиты (номер и дата) положения об экспертной организации, а также информация о лице, его подписавшем (ФИО, должность).
Чтобы попасть в реестр Ростехнадзора, экспертная организация должна представить копии следующих документов (сведений):
1. Заявление (сопроводительное письмо) в свободной форме.
2. Свидетельство о регистрации юридического лица.
3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
4. Положение об экспертной организации, подписанное руководителем экспертной организации.
5. Документы, подтверждающие наличие в штате не менее трех работников, участвующих в проведении ТО и обследования, квалификация которых соответствует положениям профессиональных стандартов (выписки из штатного расписания, документы об образовании, переподготовке, повышении квалификации и т.д.).
6. Документы, подтверждающие наличие испытательного оборудования и средств измерений (договоры купли-продажи, балансовые справки и ведомости, метрологические сертификаты).
7. Сведения о работниках, осуществляющих ТО и обследование (ФИО).
Информация подается в надзорный орган на бумажном носителе либо в формате электронного документа, подписанного ЭЦП.
Ростехнадзор в течение 15 рабочих дней со дня регистрации указанных выше документов:
- рассматривает представленный комплект документации;
- включает экспертную организацию в реестр;
- размещает сведения об экспертной организации в электронной версии реестра на своем официальном сайте;
- направляет экспертной организации бумажное письмо о ее включении в реестр.
Если выявлено несоответствие экспертной организации указанным выше требованиям, или же документы представлены не в полном объеме, Ростехнадзор в течение двух рабочих дней направляет уведомление об отказе во включении в реестр.
При этом Ростехнадзор указывает структурные единицы требований и порядка, которые нарушены, а также сообщает о возможности повторного предоставления документов.

При изменении данных, которые включаются в реестр (наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН), экспертная организация должна в течение пяти рабочих дней направить документы в Ростехнадзор.

Внесение изменений и исключение из реестра
При изменении данных, которые включаются в реестр (наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН), экспертная организация должна в течение пяти рабочих дней направить в Ростехнадзор:
- уведомление в произвольной форме с указанием актуальной информации;
- копии документов, подтверждающих изменения.
В течение 10 рабочих дней Ростехнадзор вносит в реестр изменения и направляет в экспертную организацию бумажное письмо об успешном завершении этой процедуры.
Также экспертная организация может быть исключена из реестра. Это происходит в течение пяти рабочих дней со дня:
- когда установлено несоответствие экспертной организации обязательным требованиям (как правило, по результатам расследования причин аварии, произошедшей на объекте);
- регистрации в Ростехнадзоре уведомления о прекращении деятельности по ТО и обследованию объектов, направленного экспертной организацией в произвольной форме;
- ликвидации экспертной организации.
В первых двух случаях Ростехнадзор направляет в экспертную организацию уведомление об исключении ее из реестра.

Предоставление сведений из реестра экспертных организаций
Согласно п. 12 утвержденного порядка сведения из реестра экспертных организаций могут предоставляться:
- физическим и юридическим лицам;
- органам государственной власти и органам местного самоуправления.
Данные передаются заявителю в течение 10 рабочих дней с даты регистрации запроса в Ростехнадзоре.
Сведения из реестра предоставляются в форме выписки на бумажном носителе, заверенной подписью уполномоченного должностного лица Ростехнадзора.

Все статьи рубрики