Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Технология водоочистки, «изобретенная» природой

 
НОСОВ  Павел Викторович,  инженер Центра трансфера  технологий Томского  политехнического  университета

НОСОВ Павел Викторович
инженер Центра трансфера технологий Томского политехнического университета

Номер журнала: 

Рубрика: 

Соответственно, состав устройств для очистки таких вод должен быть различен и включать комплекс из нескольких ступеней, что реализовано в разработанном в Томском политехническом университете водоочистном комплексе. 
Данный комплекс использует технологию, «изобретенную» самой природой — процесс очистки воды основан на современной экологически чистой окислительной технологии, в основе которой лежит совместное воздействие на примеси, содержащиеся в воде, природные окислители (кислород, озон, атомарный кислород, радикалы OH,) и УФ-излучение, генерируемое импульсным электрическим разрядом непосредственно в распыленном водо-воздушном потоке.
Данный процесс аналогичен процессам, происходящим при грозовой деятельности, когда капли воды вступают во взаимодействие с окислителями, образующимися после формирования молнии, являющейся, по сути, искровым разрядом. В водоочистном комплексе реализована технология на основе другого вида разряда — барьерного, что позволяет избежать образования оксидов азота, накопление которых в воде является нежелательным, и сохранить естественные свойства воды, не изменяя ее структуру. 
Основу технологической схемы устройства составляют:
- аэрация воды воздухом;
- совместная обработка воды природными окислителями и УФ-излучением в электроразрядном блоке, размещенном в водо-воздушном потоке;
- фильтрация обработанной воды.
При необходимости к данной схеме может быть добавлено дополнительное оборудование:
- УФ-обработка перед подачей потребителю;
- умягчение;
- фторирование, иодирование и пр.
Применение устройства водоочистки позволяет отказаться от применения хлорирования в технологии водоочистки. Электроразрядная обработка воды обеспечивает надежное обеззараживание.
Установка работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Процесс можно контролировать, например, по каналу GSM.
К основным преимуществам устройства можно отнести:
- высокие показатели по очистке от широкого спектра загрязнителей;
- низкое энергопотребление;
- отсутствие химических реагентов и расходных материалов;
- простота и надежность в эксплуатации и обслуживании (нет необходимости в персонале, возможность дистанционного управления);
- экологическая безопасность технологического процесса.
Срок окупаемости установки сос­тавляет от полугода до 2,5 лет. 
С технической точки зрения блок электроразрядной обработки воды представляет собой «мокрый озонатор», размещенный непосредственно в аэрированном потоке воды. Это позволяет упростить схему очистки и снизить стоимость оборудования.
Практические результаты по очистке воды, полученные на действующих комплексах, свидетельствуют о высокой эффективности выбранных решений. Органолептические показатели воды (запах, мутность, цветность) соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест». Высокая эффективность очистки наблюдается по металлам (железо, марганец, свинец и т.д.) и органике (фенол, метанол, трихлорэтилен и т.д.). Причем фенол разлагается до углекислого газа и воды без образования промежуточных продуктов.
В настоящее время на различных предприятиях эксплуатируется более 120 водоочистных комплексов разработки Томского политехнического университета. Мировой производитель систем по очистке воды, японская компания Shinko Pantec, приобретя установку университета для очистки воды, провела сравнительные исследования с аналогичными установками. Оказалось, что по сравнению с лучшими мировыми аналогами установка университета потребляет наименьшее количество электроэнергии при высоком уровне качества очистки воды.
Способ очистки и обеззараживания воды, примененный в изделиях, защищен патентом РФ. Водоочистной комплекс Томского политехнического университета изготавливается в соответствии с ТУ 4859-001-02070235-01 и имеет гигиеническое заключение на продукцию № 70.ТС.01.515.П.000395.04.04 от 7 апреля 2004  года, сертификат соответствия № РОСС RU.0001.11НО03. 

Все статьи рубрики