Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Технологические аутсайдеры не способны конкурировать в мировом экономическом пространстве

 
НЕФЕДОВ  Владимир Валентинович, министр промышленности  и инноваций Нижегородской области

НЕФЕДОВ Владимир Валентинович
министр промышленности и инноваций Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Перед промышленным комплексом Нижегородской области стоит ряд проблем, препятствующих его развитию, основной из которых является высокий износ основных фондов. Показатели за 2011 год: по обрабатывающим производствам — 43,6 %, по организациям, занимающимся научными исследованиями и разработками — 45,9 %. Эта ситуация приводит к отставанию производства от мирового уровня как по технологическому оборудованию, так и по технологическим процессам. 
Модернизация действующих предприятий является наиболее критичным фактором, определяющим потенциал роста экономики области (особенно промышленности). От результатов модернизации зависит не только конкурентоспособность региональных предприятий, но и инвестиционная привлекательность региона.
В соответствии с общегосударственной политикой, выбранными стратегическими приоритетами развития региона, одним из основных направлений действий Правительства Нижегородской области является модернизация предприятий через техперевооружение основных средств посредством увеличения инвестиций в основной капитал. 
Промышленные и научные организации осуществляют техперевооружение основных фондов в основном за счет привлеченных средств, в том числе ресурсов кредитных организаций. В тоже время существует проблема — недоступность «дешевых» кредитов (в основном, на обновление основных фондов, расширение выпуска высокотехнологичной продукции). Роль органов исполнительной власти области — оказание государственной поддержки предприятиям в виде финансовых мер. 
Министерством промышленности и инноваций НО оказывается господдержка промышленным (включая все виды деятельности обрабатывающих производств) и научным организациям области, реализующим инвестиционные проекты, направленные на техперевооружение основных средств. 
Поддержка оказывается в виде возмещения части процентной ставки по кредитам коммерческих банков (в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ) за пользование кредитами коммерческих банков. Финансирование осуществляется в рамках ОЦП «Программа развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы» и постановления Правительства НО от 28 августа 2009 года № 631 «О предоставлении государственной поддержки промышленным и научным организациям НО, осуществляющим техническое перевооружение основных средств».
В настоящее время в рамках вышеуказанного постановления поддержка предоставляется четырем предприятиям:
1. ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» — на реализацию проектов по внедрению автоматических линий по обработке и сборке счетчиков воды, созданию корпоративного центра восстановления режущего инструмента, созданию производственных участков по изготовлению спецоборудования.
2. ОАО «Транспневматика» — поддержка проектов по замене морально устаревшего оборудования на современное высокотехнологичное по производству тормозных приборов и компрессорных агрегатов для железнодорожного подвижного состава.
3. ОАО «Гидромаш» — на приобретение высокоточного металлорежущего оборудования.
4. ОАО «Труд» — по проекту создания современного производства столово-хозяйственных ножей.
Помимо этого, хотелось бы отметить следующие предприятия и реализующиеся на них проекты.
В нефтехимическом комплексе региона в период 2005-2012 гг. успешно реализованы инвестиционные проекты, направленные на увеличение доли инновационной составляющей в общем объеме производства продукции. Это — крупнейшие приоритетные инновационные проекты на ООО «Корунд»: «Организация нового производства сложных полиэфиров (корундинолов) — лаков мощностью 30 тыс. т в год» с объемом финансирования 321 млн рублей, сумма налоговых льгот (по налогу на имущество) составила 10,4 млн рублей, вновь создано 35 рабочих мест; «Организация производства эмалей и красок мощностью 25 тыс. т в год» с объемом финансирования 392,4 млн рублей, сумма налоговых льгот составила 12,6 млн рублей, вновь создано 40 рабочих мест. 
В октябре 2012 года ЗАО «Хемкор» реализован инновационный проект «Организация производства труб из поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 23,4 тыс. т в год», объем инвестиций в проект составил более 662 млн рублей, вновь создано 167 рабочих мест. 
В мае 2011 года состоялся запуск производства сульфированных продуктов на ООО «Завод синтанолов», который восстановил и расширил мощности по производству анионогенных поверхностно-активных веществ. Общий объем инвестиций по проекту составил более 500 млн рублей, вновь создано 40 рабочих мест. В ноябре 2012 года запущено новое производство по получению оксиэтилированных продуктов на новой высокоавтоматизированной инновационной технологической установке. Объем инвестиций в проект составил 300 млн рублей, создано пять новых рабочих мест. Пуск новой установки оксиэтилирования позволит ООО «Завод синтанолов» обеспечить конкурентные преимущества продукции в условиях обостряющейся конкуренции с импортными продуктами (последствия вступления РФ в ВТО). Это дает возможность выхода на новые рынки с новыми продуктами (агрохимия, бытовая, строительная и нефтепромысловая химия), предоставит российским потребителям альтернативу импортным химическим продуктам, даст возможность предприятию проводить устойчивую и предсказуемую социальную политику, будет создано еще 40 дополнительных рабочих мест.
В сентябре 2012 года состоялся запуск ООО «Фройденберг Политекс» линии по выпуску спанбонда для применения в кровельной промышленности мощностью 6000 тонн/год (40 млн м2). Объем инвестиций на реализацию данного проекта составил 700 млн рублей, создано 25 рабочих мест со средней заработной платой 25,8 тыс. рублей. 
С 2010 года ОАО «Сибур-Нефтехим» на производственной площадке ООО «Сибур-Кстово» реализует инвестиционный проект «Реконструкция этиленовой установки ЭП-300». Проектом предусматривается реконструкция этиленовой установки ЭП-300 по увеличению мощности до 430 тыс. т в год. Совокупный объем инвестиций составит более 11 млрд рублей, дополнительно будет создано 73 рабочих места. 
Продолжается реализация стратегически значимого для России проекта «Организация нового производства цианистых солей мощностью 40 тыс. т в год». Объем инвестиций по проекту составил 3,9 млрд рублей. Будет создано 275 новых рабочих мест (с учетом пуска второй очереди к 2015 году). Запуск первой очереди намечен на начало 2013 года. 
Перспективы развития химической отрасли в настоящее время связаны с созданием на территории области нефтехимического кластера. Предпосылкой создания кластера явилась реализация проекта «Строительство комплекса по производству ПВХ» компанией «РусВинил» с созданием 650 новых рабочих мест к 2015 году, а сырье (поливинилхлорид) будет производиться для более 20 отраслей промышленности. Задача — обеспечить максимальное использование этого сырья в регионе, поэтому Правительством Нижегородской области разработана программа развития инновационного территориального кластера автомобилестроения и нефтехимии. 
В настоящее время «Группа ГАЗ» реализует в Нижегородской области несколько стратегических инвестиционных проектов в сотрудничестве с международными партнерами. Компания организует контрактную сборку легковых автомобилей Skoda Octavia, Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Chevrolet Aveo, а также коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на мощностях Горьковского автозавода. Сотрудничество с ведущими мировыми автопроизводителями позволит увеличить загрузку и модернизировать мощности «Группы ГАЗ», обеспечить дополнительное обучение персонала в соответствии с международными стандартами и повысить конкурентоспособность собственной продукции предприятия.
Также «Группа ГАЗ» реализует автокомпонентные проекты по развитию производства комплектующих иностранных брэндов на своих мощностях как для оснащения собственной техники предприятия, так и для реализации другим автопроизводителям: СП с глобальным производителем BOSAL по выпуску выхлопных систем и СП со шведским производителем деталей крепежа Bulten.
В планах компании по развитию нижегородского автомобильного кластера — новые проекты по модернизации производства и обновлению модельного ряда Павловского автобусного завода, ведущего российского производителя автобусов малого и среднего класса. «Группа ГАЗ» планирует внедрить на всех своих автобусных заводах, начиная с ПАЗа, модульный принцип производства, который отражает самые современные тенденции мирового автобусостроения. На основе модульного принципа на предприятиях компании будет создаваться полная линейка автобусов длиной от 7 до 18 м городского, пригородного, междугородного назначения и туристического класса с единым стилевым решением. Внедрение этого проекта позволит значительно снизить себестоимость продукции, а также предложить потребителям единую линейку автобусов всех классов и назначений с опережающим уровнем потребительских и технических характеристик по конкурентоспособной цене. Среди других направлений модернизации производства ПАЗа — реконструкция окрасочного комплекса малых деталей.
В числе ведущих инвестиционных проектов компании «Русские машины» и ее дочерней Военно-промышленной компании, реализуемых на территории Нижегородской области, — модернизация производственных мощностей Арзамасского машиностроительного завода под новые перспективные проекты. В их числе — серийный выпуск на площадке Арзамасского машиностроительного завода (АМЗ) специальных транспортных средств «Тигр-М», а также бронетранспортеров БТР-82 и БТР-82А. Принципиально новая модернизированная бронетехника создавалась на базе хорошо зарекомендовавших себя в войсках моделях «Тигр» и БТР-80. По своим тактико-техническим характеристикам внедорожники и бронетранспортеры производства АМЗ отвечают всем современным требованиям военных и силовых структур, отличаются высокой надежностью, простотой эксплуатации, маневренностью и проходимостью. Первые опытные образцы «Тигр М» и БТР-82А непосредственно с производства АМЗ были направлены в войска на Северный Кавказ, где отлично зарекомендовали себя в процессе эксплуатации. Учитывая востребованность и перспективность продукта в России и за рубежом, было принято решение освоить его серийный выпуск на Арзамасском машиностроительном заводе.
ГАЗ продолжает вести работу над внедрением в производство собственных передовых разработок. Уже выпущена опытная партия автомобилей нового поколения «ГАЗель-Next», в производстве прототипов деталей которых была задействована уникальная установка — пресс гидроэластичной штамповки Quintus Flex-Form, аналогов которой нет в российском автомобилестроении.

Горьковский автозавод одним из первых в России внедрил систему «бережливого производства». Данная система позволяет повышать эффективность производства с максимальной ориентацией на потребителя, исключая все виды потерь и вовлекая каждого сотрудника в оптимизацию производства. ГАЗ стал «кузницей кадров» по организации бережливого производства в России — лидеры различных отраслей экономики (Сбербанк России, «Росатом» и др.) изучали этот опыт на ГАЗе. Внедрение новой производственной системы позволило в четыре раза повысить производительность труда на предприятиях всей группы. 
Новые подходы к качеству и к организации производственных процессов, внедренные на ГАЗе, распространяются на все входящие в состав холдинга предприятия. В 2008 году для освоения современных технологий производства и профессионального развития работников в компании на Горьковском автозаводе был создан Корпоративный университет. На его базе разработано 480 уникальных учебных программ для повышения квалификации как руководителей и специалистов, так и рабочих по наиболее востребованным специальностям. 

Все статьи рубрики