Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Техника и технология, профилактика, люди: факторы промышленной безопасности

 
БОГАТОВ  Николай Дмитриевич,  заместитель руководителя Волжско-Окского управления  Ростехнадзора

БОГАТОВ Николай Дмитриевич
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Несмотря на определенные сложности в 2010 г., отделами управления работа проведена в плановом порядке. Также был проведен большой объем внеплановых работ – это проверки по многочисленным запросам силовых структур, жалобам и заявлениям граждан и юридических лиц. По плану службы сотрудники управления привлекались к проверкам НПЗ.
Проблемы обеспечения промышленной безопасности технологически связаны с деятельностью предприятий и оказывают решающее влияние на результаты и показатели их работы. Состояние опасных производственных объектов (ОПО) в 2010 г. можно характеризовать как удовлетворительное. Безопасность производств обеспечивается при соблюдении следующих факторов: это техника и технология, люди, то есть обслуживающий персонал, специалисты и руководители, а также профилактика (система производственного контроля).

Старение основных фондов
В 2010 г. продолжилась тенденция к старению основных фондов. Проблема замены оборудования на ОПО с каждым годом обостряется, поскольку темпы замены оборудования очень низкие. Особенно это касается машиностроительной и металлургической отраслей. Для решения этой проблемы необходимо внедрение высокотехнологичного, производительного и безопасного оборудования.
На предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности только третья часть оборудования эксплуатируется до 10 лет и почти половина оборудования эксплуатируется более 20 лет. Выработали нормативный срок около 90% грузоподъемных кранов во всех отраслях промышленности и строительства, до 60% подъемников; 50% лифтов, более 90% плавильных агрегатов, 50% котлов, 40% сосудов, работающих под давлением, более 30% трубопроводов пара и горячей воды. Низкими темпами производится замена лифтов, и количество лифтов, отработавших нормативный срок службы, увеличивается. На сегодняшний день более 3 тыс. лифтов требуют замены. Особенно высок износ и крайне низкие темпы обновления грузоподъемного оборудования, сталеплавильных агрегатов и др. технических устройств на ОПО  ОАО «ГАЗ», ОАО «Красное Сормово», ОАО «Красная Этна» и многих других.

В 2010 г. продолжилась тенденция к старению основных фондов. Проблема замены оборудования на ОПО с каждым годом обостряется, поскольку темпы замены оборудования очень низкие. Особенно это касается машиностроительной и металлургической отраслей.

Примеры модернизации
С положительной стороны можно отметить такие предприятия, как ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», где продолжается обновление основных фондов за счет ввода в эксплуатацию новых технологических установок, реконструкции и модернизации действующих. На ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» завершено строительство объектов комплекса каталитического крекинга мощностью 2 млн т/год; установки абсорбции и разделение углеводородных газов; установки производства азота и кислорода; блока гидрооблагораживания рафинатов и др.
Хорошая перспектива серьезного обновления производственных фондов - на Выксунском металлургическом заводе, где за последние 5 лет введены в эксплуатацию производство труб большого диаметра и литейно-прокатный комплекс. Полным ходом идет строительство широкополосного толстолистового «Стана 5000».
ОАО «Сибур-Нефтехим» проводит работы по оснащению современными системами мониторинга технического состояния наиболее ответственного оборудования (изотермические хранилища углеводородных газов, блоки I категории, динамическое оборудование).
Технологические установки и производства в ОАО «Сибур-Нефтехим», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» переходят на современные автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП).
В Нижнем Новгороде оборудованы системами диспетчерского контроля, отвечающими Правилам безопасности, 93% лифтов муниципального подчинения, а в Саранске - 99% лифтов. Можно привести и другие положительные примеры.

Необходимость 
ужесточения контроля

К сожалению, экономический кризис затронул многие отрасли хозяйственного комплекса регионов и привел к нестабильной работе ряда предприятий, к срыву ряда программ по обновлению основных фондов, да и нестабильная работа не способствовала укреплению производственной и технологической дисциплины.
Сложившаяся ситуация требует ужесточения контроля за состоянием технологического оборудования, увеличения объемов работ по ревизии и определению остаточного ресурса работы оборудования с привлечением экспертных организаций, широкого применения новых систем неразрушающего контроля.
Естественно, главным фактором в обеспечении безопасности в этих условиях должен стать производственный контроль на предприятии, и должна быть создана система управления промышленной безопасностью. При этом должна повышаться роль организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений. Должен отметить, что к некоторым организациям имеются серьезные претензии с точки зрения качества проведения экспертиз. К сожалению, система управления и производственный контроль на некоторых предприятиях существуют лишь формально. Наши инспекторы выявляют в 3-5 раз больше замечаний, чем производственный контроль на предприятии.
Большую озабоченность вызывает состояние предприятий, останавливаемых на консервацию в результате падения объемов производства, что становится актуальным в условиях кризиса. В ряде случаев на этих предприятиях остаются без контроля взрывопожароопасные, химически опасные продукты, что приводит к повышению потенциальной опасности таких объектов.
Состояние промышленной безо-пасности объектов магистрального трубопроводного транспорта построенного еще в 60-80-х годах, находится на низком уровне. Свыше 65% газопроводов и свыше 85% нефтепроводов, а также все нефтеперекачивающие станции и более половины ГРС эксплуатируются более 20 лет. Самые серьезные опасения вызывает состояние газораспределительных сетей и станций, находящихся на балансе потребителей. Состояние промышленной безопасности этих объектов неудовлетворительное, и вопрос передачи их на баланс ОАО «Газпром» по-прежнему решается очень медленно.
Отслужили нормативный срок службы более 20% ГРП (ШРП), 10% стальных газопроводов. В качестве примера можно привести ГРС «Зеленый город», ситуация по которой не меняется к лучшему уже несколько лет. ГРС введена в эксплуатацию в 1971 г., работает с загрузкой 180%. Оборудование не соответствует требованиям Правил.
Контрольно-надзорная деятельность в области оборота взрывчатых материалов промышленного назначения в 2010 г. проводилась в соответствии с планом и по совместно с УВД и ФСБ разработанным мероприятиям и была направлена на обеспечение сохранности ВМ, предупреждение утрат ВМ, недопущение аварийных ситуаций при ведении взрывных работ, соблюдение установленных условий хранения взрывчатых материалов. На территории, подконтрольной управлению, имеются 9 поднадзорных предприятий, которые эксплуатируют 20 стационарных расход-ных и 3 передвижных склада ВМ, соответствующих всем требованиям обязательных Правил. Взрывные работы проводятся на открытых и подземных выработках, а в последнее время стали регулярно проводиться специальные взрывные работы по валке зданий и сооружений. Проблема состоит в том, что в настоящее время допущено к применению более 1000 видов взрывчатых веществ. Необходимо сократить и исключить старые ВВ, опасные в применении, и разрабатывать новые технологии взрыва, исключающие самопроизвольный взрыв, а также необходима новая нормативная база по вопросам регулирования оборота ВМ промышленного назначения. В частности, очень необходим специальный технический регламент «О безопасности ВВ и изделий, их содержащих».

Экономический кризис затронул многие отрасли хозяйственного комплекса регионов и привел к нестабильной работе ряда предприятий, к срыву ряда программ по обновлению основных фондов, да и нестабильная работа не способствовала укреплению производственной и технологической дисциплины.

Аварийность и травматизм
Несомненно, основным показателям нашей работы является состояние аварийности и травматизма. На опасных производственных объектах произошло 7 аварий (за 12 месяцев 2009 г. – 4), несчастных случаев со смертельным исходом в 2010 г. – 4 (за 12 месяцев 2009 г. – 7). Определенную озабоченность вызывает отсутствие положительной динамики количества инцидентов на объектах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аварии зафиксированы на объектах газоснабжения и на подъемных сооружениях. Несчастные случаи связаны с работой подъемных сооружений.
Основными причинами аварийности и смертельного травматизма на объектах являются:
- отступление от проектных решений при выполнении строительно-монтажных работ строительной организацией;
- неудовлетворительная организация производства работ (в том числе некачественная подготовка оборудования к ремонтно-монтажным работам), не учитывается влияние природных факторов при работах на открытых площадках;
- нарушение технологического процесса, низкая производственная и технологическая дисциплина, несанкционированные действия;
- неэффективный и недостаточный производственный контроль за безопасной организацией работ на ОПО.
В своем выступлении я остановился на основных вопросах по надзору за опасными производственными объектами. Кроме того, Волжско-Окским управлением Ростехнадзора в 2010 г. проведен большой объем работ по физической защищенности и антитеррористической деятельности ОПО, по декларированию ОПО, по внедрению систем управления промышленной безопасностью, подготовке и аттестации работников, эксплуатирующих ОПО, работе с аварийно-спасательными формированиями и т.д. 

Все статьи рубрики