Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Техническое освидетельствование энергооборудования и допуск к работе на нем нельзя проводить формально

 
Усков Сергей Александрович, заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Усков Сергей Александрович
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

С вопросами о надежности энергетического комплекса, о том, на что необходимо обращать особое внимание его работникам, рассказал заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора С.А. Усков.
 
- Сергей Александрович, сколько объектов электроэнергетики находится под надзором Волжско-Окского управления Ростехнадзора? 
- Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет свои полномочия на территории двух регионов Приволжского федерального округа: Нижегородской области и Республики Мордовия.
В области энергонадзора под контролем Волжско-Окского управления Ростехнадзора находится свыше 10 тысяч потребителей электрической и тепловой энергии, более 500 предприятий энергетики, в том числе эксплуатирующих семь тепловых электростанций, 929 малых (технологических) электростанций, две гидроэлектростанции и 5366 котельных. Также уп-равление осуществляет надзор за 910 гидротехническими сооружениями.
В целом топливно-энергетический комплекс поднадзорных Управлению территорий, а в особенности Нижегородской области, представляет собой сложное многопрофильное хозяйство, куда входят выработка электрической и тепловой энергии, их транспорт, а также транспорт газа, нефти.

- Происходили ли инциденты, аварии, несчастные случаи в 2017 году на объектах электроэнергетики? Каковы их причины?
- Начиная с 2013 года, на территориях, поднадзорных управлению, не произошло ни одного смертельного случая в результате выполнения работ на объектах электроэнергетики, начиная с 2015 года — ни одной аварии. Это хороший показатель, на мой взгляд, но за этими цифрами стоит огромная работа, проведенная инспекторским составом управления. Только за девять месяцев этого года управление добилось административного приостановления деятельности 20 энергообъектов, то есть фактически Волжско-Окское управление Ростехнадзора предотвратило 20 аварий, а может быть и спасло человеческие жизни. Для сравнения, в прошлом году было приостановлено девять объектов, а в 2013 году — шесть.

- Сколько было проведено надзорных мероприятий в отношении предприятий энергетики в 2017 году? Изменилось ли количество выявленных нарушений в 2017 году по сравнению с 2016 годом?
- За девять месяцев 2017 года было проведено более 2000 проверок, если говорить точнее, то 2327 проверок. По их результатам выявлено более 15 000 нарушений (15 577 нарушений), что на 38 % больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что количество проверочных мероприятий по сравнению с прошлым годом сократилось на 5 %.

- Какие основные нарушения допускаются на объектах электроэнергетики? Какие санкции применялись к нарушителям?
- В первую очередь необходимо отметить высокий износ энергетического оборудования, что существенно сказывается на надежности электроснабжения потребителей.
Также в ходе проверок на объектах энергетики зачастую отмечается формальный подход к процедуре проведения технического освидетельствования электрооборудования и объектов с истекшими сроками эксплуатации. Отмечаются низкие темпы модернизации основного энергетического оборудования. 
Еще одним наиболее распространенным нарушением на предприятиях является ведение технической и эксплуатационной документации, которая требуется при эксплуатации действующих электро- и теплоустановок, как правило, она ведется не в полном объеме или не на должном уровне.
Также нельзя оставлять без внимания низкую квалификацию электротехнического и теплотехнического персонала, нарушения обязательных форм работы с персоналом, низкую организацию проведения технической учебы и повышения квалификации работников.
Согласно ст. 9.11 КоАП РФ за нарушения в области энергетической безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в отношении юридического или должностного лица. Если говорить конкретно о должностных лицах, то, как правило, протоколы об административных правонарушениях составляются в отношении технических руководителей предприятий или в отношении инженерно-технических работников.

- Какие рекомендации Вы могли бы дать руководителям и специалистам энергетических предприятий для предотвращения аварий и несчастных случаев? На что необходимо обратить особое внимание?
- В первую очередь, для обеспечения энергетической безопасности и безаварийной работы энергообъектов руководителям необходимо соблюдать все обязательные законодательные и нормативно-правовые требования.
Также руководителям предприятий нужно контролировать, чтобы к работе с электрооборудованием допускались только те сотрудники, которые обладают необходимыми знаниями правил работы в электроустановках. Руководство предприятий должно уделять особое внимание выполнению требований безопасности по допуску и организации работ в электроустановках и исключить допуск персонала к проведению работ без выполнения организационных и технических мероприятий. 
Кроме того, нужно регулярно проводить разъяснительную работу с персоналом о порядке его действий при нарушениях нормального режима электрической части энергосистемы и обеспечить проверку знаний персоналом нормативно-правовых актов по охране труда при эксплуатации энергоустановок. Лицам, отвечающим за энергобезопасность предприятия, необходимо повысить уровень организации производства на электрических установках и исключить несоблюдение сроков и требуемых объемов технического обслуживания или ремонта оборудования, устройств. 

- Что Вы пожелаете энергетикам в их профессиональный праздник?
- Уважаемые коллеги, я рад поздравить Вас с профессиональным праздником. Энергетику по праву считают базовой отраслью в отечественной экономике, развитию которой уделяется приоритетное государственное значение. От прогресса в области энергетики напрямую зависит благосостояние государства и качество жизни народа. Работать в этой сфере — это не только тяжелый труд, но и огромная ответственность!
Желаю плодотворной, безаварийной работы, уверенности в своих силах и новых успехов в Вашем важном и нужном деле!

Все статьи рубрики