Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Те, кто не рискуют: организация безопасной транспортировки нефти и нефтепродуктов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Акционерное общество «Транснефть-Приволга», филиал транспортной монополии ПАО «Транснефть», обеспечивает перекачку около трети всей нефти, добываемой в нашей стране, что составляет более 140 млн тонн в год. Эти масштабы придают деятельности предприятия высокую социальную и даже государственную значимость.

Человеческий фактор — основа стабильной и безопасной эксплуатации объектов
Обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в АО «Транснефть-Приволга» построено на принципах и целях, определенных в руководящем корпоративном документе — Политике ПАО «Транснефть» в области промышленной безопасности. Его основной принцип — оптимальное сочетание интересов предприятия с социально-экономическими потребностями общества в этой сфере.
С целью недопущения случаев травматизма и инцидентов в АО «Транснефть-Приволга» проводится комплекс мероприятий, таких как: своевременное техническое освидетельствование устройств, зданий и сооружений, применяемых на опасных объектах; обновление и модернизация технологического оборудования, которая позволяет повысить надежность работы трубопроводного транспорта нефти; непрерывное обучение требованиям промбезопасности и повышение квалификации персонала; обеспечение функционирования и совершенствования системы управления промбезопасностью; функционирование многоуровневой системы производственного контроля.
В АО «Транснефть-Приволга» созданы нештатное и профессиональное аварийно-спасательные формирования, которые оснащены специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами. Они готовы действовать в самых сложных аварийно-спасательных операциях в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций. 

Профилактика пожаров: навыки, доведенные до автоматизма
Обеспечение пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима в АО «Транснефть-Приволга» является одной из ключевых  задач. Основной акцент здесь сделан на обновление и развитие парка пожарной техники, а также отработку практических навыков персонала предприятия. Ведется работа по строительству, реконструкции и модернизации систем автоматического пожаротушения и резервуаров противопожарного запаса воды, строятся новые здания пожарного депо. Согласно корпоративной Программе технического переоснащения подразделений пожарной охраны на 2014-2022 гг. в 2015 году приобретено 11 уникальных единиц пожарной техники, спроектированных по новейшим стандартам и укомплектованных самым современным оборудованием.
К участию по тренировке персонала АО «Транснефть-Приволга» для отработки навыков и действий при тушении пожаров привлекаются ведомственные и территориальные подразделения МЧС России. Кроме пожарных в учениях участвует весь персонал предприятия, члены добровольной пожарной дружины. Проводятся соревнования на звание «Лучший расчет добровольной пожарной дружины». Профессионализм работников подтверждается наградами и призовыми местами в соревнованиях различного рода. Ежегодно проводится подготовка объектов АО «Транснефть-Приволга» к эксплуатации объектов в весенне-летний пожароопасный период. 

Постоянное улучшение 
условий труда работников
Система менеджмента охраны труда является составной частью общей сис­темы административного управления АО «Транснефть-Приволга». Она представляет собой совокупность процессов и процедур, организационной структуры и ресурсов, необходимых для реализации Политики в области охраны труда.
С целью исключения и профилактики производственного травматизма персонала разработана, утверждена и реализуется Программа мероприятий по качественному повышению организации работ в области охраны труда. Все специалисты и работники своевременно обеспечиваются СИЗ, в том числе индивидуальными газосигнализаторами.
Для вовлечения персонала в процесс улучшения условий труда проводятся выездные совещания по вопросам охраны труда с трудовыми коллективами АО «Транснефть-Приволга. В ходе этих мероприятий рассматриваются вопросы предупреждения производственного травматизма и улучшения условий труда работников.
С целью повышения культуры производства ежегодно проводится смотр-конкурс на звание «Лучшее подразделение по охране труда», в ходе которого выявляются практики, позволяющие улучшить в целом систему охраны труда на предприятии.

Экологическая безопасность
В соответствии с Экологической политикой ПАО «Транснефть», в АО «Транснефть-Приволга» с 2004 года внедрена и действует система экологического менеджмента. Предприятие оснащено всеми необходимыми материалами и оборудованием для ликвидации возможных аварийных разливов нефти, включая боновые заграждения, нефтесборщики, катера, лодки, емкости для временного хранения нефти, установки для сжигания отходов.
В рамках реализации экологической стратегии ПАО «Транснефть» осуществляется масштабная реконструкция очистных сооружений производственно-дождевых сточных вод на объектах АО «Транснефть-Приволга» с учетом новейших экологических технологий. Предприятие принимает меры по планомерному снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Струйно-абсорбционная установка рекуперации паров нефти, которой была оборудована железнодорожная нефтеналивная эстакада «Кротовка» Бугурусланского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть-Приволга», обеспечила очистку парогазовоздушной смеси, поступающей в установку, от 65 % до 88 % по всем компонентам. За счет этого были не только минимизированы потери нефти, снижены выбросы вредных веществ, но и значительно повышена противопожарная устойчивость предприятия.
Современное оборудование, внедрение энергосберегающих технологий в сочетании с высококачественными материалами и высоким профессионализмом сотрудников предприятия обеспечили значительное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. 
С учетом государственных природоохранных приоритетов, закрепленных в водном законодательстве, предприятием организована работа по сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов путем выпуска молоди рыб. В 2015 году в Саратовское, Волгоградское водохранилище реки Волга, водоемы Азово-Черноморского бассейна было выпущено 1 млн 913 тысяч мальков ценных пород рыб.
В апреле 2016 года на предприятии завершен очередной инспекционный аудит системы экологического менеджмента и системы охраны труда. Российское отделение немецкого международного холдинга по аудиту и сертификации ООО ССУ «ДЭКУЭС» подтвердило их соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 «Сис­тема менеджмента охраны здоровья и безопасности труда».
Безусловное соответствие всем государственным требованиям в области промышленной и экологической безопасности, охраны труда, совершенствование менеджмента и производственных процессов, обучение персонала позволяют АО «Транснефть-Приволга» быть одним из лидеров в своей отрасли. А это лучшая гарантия устойчивого развития нефтяной сферы и обеспечения безопасности личности и общества. 


г. Самара, ул. Ленинская, д. 100, тел.: (846) 250-02-41,
e-mail: privolga@sam.transneft.ru, сайт: www.pmn.transneft.ru

Все статьи рубрики