Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Таткабель» сертифицировал кабель на 330 кВ на международном уровне

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня «Таткабель» (предприя­тие ГК «ИНВЭНТ») входит в пятерку крупнейших заводов по производству кабельно-проводниковой продукции, а по технологии производства и издержкам завод не имеет аналогов в Российской Федерации. Среди клиен­тов завода такие организации, как ОАО «Группа Е4», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «АНК Башнефть», ОАО «МОЭСК», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Сетевая компания» и другие.
Предприятие построено по уникальному проекту: все технологические операции осуществляются в одном производственном корпусе по четко выстроенному маршруту с минимальными затратами на транспортировку заготовки. Это позволяет значительно снизить себестоимость продукции.

Высокотехнологичное 
производство

Технология производства позво­ляет изготавливать кабели с высокой точ­ностью заданных параметров, что обес­печивает стабильные характеристики кабелей при значительном сокращении расхода материалов.
Уникальные производственные возможности завода обеспечивает в первую очередь современный комплекс оборудования известных фирм, таких как Maillefer (наклонные линии непрерывной вулканизации), Caballe (линии скрутки, бронирования и прочее), Niehoff (машины грубого волочения), Rosendahl (линии изолирования), Haffaly (испытательные станции), а также качественное сырье и материалы таких компаний, как Borealis и Dow.
«Таткабель» имеет возможность изготавливать токопроводящие жилы сечением до 2500 мм2 включительно, а также выпускать кабель с очень большой строительной длиной на барабан с диаметром щеки до 3600 мм, что уменьшает затраты на монтаж и повышает надежность кабельных линий.

Уникальность кабеля на 330 кВ, производимого «Таткабель», не только в том, что это первый кабель 330 кВ, произведенный в России, а в большей степени – в его конструкции и технологии изготовления, за счет которых обеспечивается надежность эксплуатации в подземных коммуникациях.

Параллельно с производственной деятельностью на предприятии решают­ся задачи по проектированию, монтажу, пусконаладочным испыта­ниям. Также осуществляется строительство трасс кабельных линий, их обеспечение высоковольтной арматурой и другими комплектующими.
Система менеджмента качества «Таткабель» соответствует международному стандарту ISO 9001:2008. Вся продукция изготавливается в соответствии с российскими и международными стандартами ГОСТ Р, IEC (МЭК). Высококвалифицированные сотрудники, наличие собственной лаборатории, а также проведение испытаний высоковольтных кабелей во всемирно известных лабораториях (сертификаты этих лабораторий признаны среди крупнейших энергетических компаний мира) гарантируют неизменно высокое ка­чество продукции.
Технология производства и продукция «Таткабель» получили высокую оценку со стороны высокопоставленных лиц, в разное время посетивших завод: Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя совета директоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» С.И. Сечина, мэра Москвы С.С. Собянина, председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» О.М. Бударгина, председателя правления ОАО «РОСНАНО» А.Б. Чубайса и других.

Уникальная продукция
Сегодня «Таткабель» производит провода неизолированные для воздушных линий электропередач, провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередач, кабели силовые для стационарной прокладки до 3 кВ включительно, кабели силовые для стационарной прокладки до 3 кВ включительно с изоляцией из ПВХ-пластиката, кабели силовые для стационарной прокладки до 3 кВ включительно с изоляцией из сшитого полиэтилена, кабели силовые для стационарной прокладки до 3 кВ включительно с изоляцией из полимерных композиций, не содержащих галогенов, кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение 6-35 кВ, кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение 110-330 кВ. Кабель на напряжение 330 кВ уникален и заслуживает отдельного внимания. 
Уникальность кабеля на 330 кВ, произ­водимого «Таткабель», не только в том, что это первый кабель 330 кВ, произведенный в России, а в большей степени – в его конструкции и технологии изготовления, за счет которых обес­печивается надежность эксплуатации в подземных коммуникациях. Конструктив изделия имеет водоблокирующие элементы по жиле, по экрану, а также металлический барьер, которые препятствуют проникновению и распрост­ранению влаги вдоль кабеля и в толщу изоляции. Усиленная оболочка кабеля толщиной 7 мм, выполненная из поли­этилена низкого давления с высокой твердостью, обеспечивает высокую степень защиты кабеля от повреждений, даже на сложных участках трассы в условиях мегаполисов. Что касается технологий, то стоит отметить уникальную систему разгрузки изоляционного материала в процессе изолирования, которая обеспечи­вает в рабочем объеме класс чистоты 100 и, наряду с современными изоляционными материалами, сводит к нулю возможность попадания инородных час­тиц в экструдер и, соответственно, в изоляцию кабеля на сверхвысокое напряжение. Сертификация кабеля на 330 кВ – это не только значимое событие для завода, но и для России в целом, так как теперь наша страна будет независима от импорта кабеля на 330 кВ, и уже сегодня «Таткабель» в состоянии обеспечить отечественных потребителей этими высокотехнологичными видами кабеля и сыграть важную роль в программе импортозамещения. 

Республика Татарстан, г. Казань, тел./факс: (843) 221-07-22, www.tatcablе.ru

Все статьи рубрики