Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Татарстан выходит с законодательными инициативами в области охраны атмосферного воздуха

 
КАШЕВАРОВ  Олег Александрович,  начальник отдела охраны атмосферного воздуха Министерства экологии и природных ресурсов  Республики Татарстан

КАШЕВАРОВ Олег Александрович
начальник отдела охраны атмосферного воздуха Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится на передвижные источники и составляет более 52 % от общего объема выбросов загрязняющих веществ по Республике Татарстан.

«Чистый воздух»
Не случайно Министерством экологии и природных ресурсов РТ проводится серьезная работа по принятию мер для сокращения выбросов от автотранспорта. Одна из форм работы – проведение ежегодной операции «Чистый воздух» (в этом году – в период с 10 мая по 1 октября) совместно с Управлением Росприроднадзора по РТ и Управлением государственной инспекции безопаснос­ти дорожного движения МВД по РТ.
Целью операции являлось выявление и ограничение эксплуатации автотранспортных средств с повышенной токсичностью и дымнос­тью отработавших газов, проверка соблюдения предприятиями и организациями, эксплуатирующими автомобильный транспорт, требований нормативно-правовых актов в облас­ти охраны атмосферного воздуха, а также привлечение владельцев транспортных средств к админист­ративной ответственности за нарушения природоохранного законодательства.
Упор делался на организацию контроля и ограничение эксплуатации автотранспортных средств с неотрегулированными двигателями. В 2011 г. инструментальному экологическому контролю подверглось около 6 тыс. автомобилей, из которых порядка 16 % не соответствовало установленным нормативам выбросов.
К сожалению, штрафы, которые применяются КоАПом РФ, незначительные – от 100 до 300 рублей на граждан и от 500 до 1000 рублей на должностных лиц. Поэтому в этом году мы вышли с законодательной инициативой о внесении изменений в КоАП РФ с целью увеличения размеров данных штрафов. Подготовили соответст­вующие изменения в законодательство, согласовали их с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В настоящее время законо­проект прошел правовую экспертизу в Минюсте РТ и внесен на рассмотрение в Госсовет РТ. Преду­сматривается значительно увеличить штрафы за повышенную токсичность и дымность отработавших газов автомобилей: до 2000 на граждан, до 4000 на должностные лица и до 50000 рублей на юридические лица. Санкции в отношении юридических лиц вводятся этим законопроектом впервые, действующим законодательством этот вид ответственности для них не предусмотрен.
В настоящее время общее количество автомобилей в Республике Татарстан превышает 906 тыс. единиц. Основная часть – это легковые машины (около 800 тыс.) и чуть более 100 тыс. – грузовые авто и автобусы различной формы собственности. Вместе с тем вклад грузовых автомобилей и автобусов составляет более 50 % от выбросов всех передвижных источников. Сегодня действующим законодательством не преду­смотрено льгот на приобретение транспортных средств с низким уровнем выбросов. Даже прямой транспортный налог, о котором мы говорили, не разделяет машины на экологические классы. Поэтому мы вышли с очередной инициативой – разработали концепцию законопроекта о внесении изменений в закон РТ «О транспортном налоге», преду­сматривающую снижение на 50 % налоговых ставок в отношении грузовых автомобилей и автобусов, которые удовлетворяют требованиям Евро-4 и выше. Концепция находится на рассмотрении в Минюсте РТ. 

Самые экологичные авто
Согласно поручению Президента РТ на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ в текущем году, в преддверии проведения в г. Казани Всемирной летней универсиады 2013 г., велась работа по обеспечению объектов универсиады электромобилям. В 2011 г. по данному вопросу был проведен ряд совещаний с приглашением заинтересованных организаций, а также представителей ряда министерств и ведомств республики. На одном из совещаний генеральным директором ООО «ТЭЭМП» (г. Москва) была проведена презентация электромобиля на базе микроавтобуса «ФИАТ – Дукато», испытанного в г. Кисловодске и показавшего хорошие динамические характеристики. Организация в Республике Татарстан серийного производства конкурентноспособных электромобилей, в том числе для транспортного обеспечения предстоящей универсиады, включена в проект Инвестиционного меморандума Респуб­лики Татарстан на 2012 г.

Качественное топливо
Значительное влияние на загрязнение атмосферного воздуха автомобильным транспортом оказывает низкое качество моторного топлива. Компанией «ТАИФ-НК» давно освоено производст­во топлива, соответствующего классу Евро-4. Министерством проводится большая агитационная работа с исполкомами, с главами администраций по приоритетному использованию на территориях муниципальных образований топлива с улучшенными экологическими характеристиками. Сегодня доля топ­лива класса Евро-4, реализуемого ОАО «ТАИФ-НК» предприятиям респуб­лики, составляет свыше 70 % от общего объема его производства.

Снижение выбросов 
от стационарных источников

Министерство экологии и природных ресурсов РТ подготовило ряд предложений по внесению изменений в законодательные акты респуб­лики, а именно в «Экологический Кодекс РТ» и «Кодекс РТ об административных правонаруше­ниях» в час­ти запрещения сжигания отходов производст­ва и потреб­ления, материалов и продуктов, соломы, иных остатков растительности, проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов на террито­риях городских и сельских поселений, в зонах рек, озер, автомобильных дорог; а также административной ответственнос­ти за данные правонарушения. В дей­ствующем законодательстве эти нормы отсутствуют.
Внесение изменений в вышеуказанные законодательные акты РТ позволит не только улучшить экологическую ситуацию в городах и населенных пунктах республики, но и значительно снизить негативные факторы возникновения пожаров в результате сжигания сухой травы, листвы, мусора, иных отходов на землях городских и сельских поселений. В настоящее время данный законопроект в установленном порядке проходит соответствующие согласования.
Важная работа проводится по снижению выбросов вредных веществ при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). В отдельные периоды времени года метеоусловия препятствуют рассеиванию в атмосфере вредных веществ. В среднем в году количест­во дней с такими метеоусловиями дости­гает до 100. В связи с изменениями, внесенными в 2011 г. в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», в том числе в части организации работ по регулированию выбросов в атмосферу вредных веществ в периоды НМУ, Ми­нистерством начата подготовка нового проекта постановления Кабинета Министров РТ «Об организации работы по уменьшению выбросов вредных веществ в периоды НМУ» с учетом новых требований федерального законодательства.
Для визуальной оценки качества воздушного бассейна и определения источников повышенного загрязнения атмосферного воздуха в г. Казани планируется установка двух камер круглосуточного видеонаблюдения за промышленными зонами города. 

Все статьи рубрики