Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Татарстан, Марий Эл, Чувашия на пути к ОЗП

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

О текущей ситуации и основных проблемах, выявленных в ходе подготовки к отопительному зимнему периоду 2009-2010 гг. на территории Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики, рассказали в Приволжском управлении Ростехнадзора.

Подготовка к ОЗП осуществляется лучше
По данным Приволжского Управления Ростехнадзора, по состоянию на 14 сентября в Республике Татарстан паспорта готовности получили 202 организации из 394, подлежащих государственному технологическому, экологическому и атомному надзору.
На почти трех тысячах котельных республики (в том числе отопительно-производственных, снабжающих тепловой энергией и жилые дома) заготовлены основные (газ, уголь) и резервные (мазут) виды топлива.
Во время инспекторских проверок было обнаружено более полутора тысяч нарушений правил и норм безопасности. Однако, по словам заместителя руководителя управления Сергея Приданникова, в этом году подготовка к отопительному периоду осуществляется лучше.
Среди основных нарушений инспекторами Управления отмечена недостаточная квалификация операторов котельных (как правило, в сельских районах). Так, на всех предприятиях, обслуживающих тепловые энергоустановки в Мензелинском районе, персонал не прошел проверку знаний норм и правил работы.
В г. Казани серьезных проблем в области подготовки к отопительному периоду зафиксировано не было. Озабоченность вызывает южно-промышленный теплопровод №1, тянущийся от ТЭЦ-1 в сторону Теплоконтроля и отапливающий жилой микрорайон. Теплопровод находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Проблема заключается в том, что у объекта нет единого хозяина - многие предприятия, между которыми в свое время были распределены участки теплопровода, распались. В 2009 году 1/3 часть теплопровода взял на свой баланс Казанский завод «Искож».
Некоторое беспокойство у специалистов вызывают и двухконтурные газовые отопительные котлы, которые, согласно республиканской программе по переводу многоквартирных домов на автономное теплоснабжение, устанавливаются в квартирах. В 2005-2006 гг. на поквартирные системы отопления было переведено более 5,6 тыс. квартир, в 2007 г. – более 7,2 тыс. Индивидуальные котлы являются  эффективной и экономной альтернативой централизованной системе теплоснабжения. Однако ввиду того, что котлы работают на электрической энергии, в случае ее отключения население может остаться без отопления. Поэтому в домах, оборудованных данными котлами, нужно пересматривать систему электроснабжения и предусматривать резервные источники.

До 90% готовности
По данным на 10 сентября, госинспекторами Марийского территориального отдела Приволжского Управления Ростехнадзора подписано 33 из 72 актов готовности. Еще 214 из 227 подписали комиссии предприятий без участия представителей отдела. Специалистами Ростехнадзора к 10 сентября проведено 155 плановых проверок поднадзорных предприятий, осуществляющих подачу тепла на объекты жизнеобеспечения населения.
По словам заместителя руководителя Приволжского Управления Ростехнадзора по Марий Эл Нурсаета Галиева, в целом ситуация по подписанию паспортов готовности в республике складывается не хуже, чем в прошлом году. Однако на ход подготовки к зиме повлияло ухудшение экономического положения предприятий.
Главной трудностью для Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» - основного поставщика энергоресурсов - оказалась большая задолженность потребителей за поставленную тепловую энергию. Самым крупным должником остается МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1». Еще один крупный должник – ГУП «Специализированное жилищно-эксплуатационное управление».
Не улажена ситуация и по оплате за электроэнергию. В целом взаимные долги сетевых электроснабжающих организаций ОАО «Мариэнергосбыт», которое покупает и продает электроэнергию, составляют более 300 миллионов рублей. Эта задолженность поставила в трудное положение предприятия, особенно ТЭЦ-1, поскольку отсутствие средств не позволяет произвести своевременный ремонт оборудования к зиме. Во время подготовки к отопительному периоду обозначились также вопросы по расчетам предприятий с ООО «Марийскгаз».
Есть проблемы и с созданием запасов топлива. По состоянию на 10 сентября 2009 г. ООО «Марикоммунэнерго» запланировано заготовить 47844,4 тонны каменного угля, однако на этот период план был выполнен только на 11,5%. Запасы каменного угля МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» составляют 45% к плану.
Наиболее проблемным предприятием, по мнению инспекторов Ростехнадзора, оказалось ОАО «Медведевское РТП», где пока не завершен монтаж нового водогрейного котла. ООО «Инвест-Форест» подает тепло по тепловым сетям, которые находятся на балансе МО «Городское поселение Суслонгер», но на этих теплосетях до сих пор не устранены серьезные нарушения. Полноценно осуществить подготовку к зиме предприятиям не позволяет отсутствие финансовых средств.
Между тем к 10 сентября в Марий Эл отремонтировано 90% отопительных и производственно-отопительных котельных, приведено в порядок 96% тепловых сетей и 92% центральных тепловых пунктов. Руководителями муниципальных образований, специалистами министерств и ведомств были приняты все меры для успешной подготовки к зиме и вхождению в отопительный сезон. Его открытие запланировано на 1 октября текущего года. Работа предприятий по бесперебойному обслуживанию жизненно-важных объектов в осенне-зимний период остается на контроле правительства республики и специалистов Марийского территориального отдела Приволжского Управления Ростехнадзора.

отопительный период, ОЗП, Татарстан

Энергетический коллапс в Новочебоксарске
Одним из серьезных событий в ходе подготовки к отопительному периоду 2009-2010 гг. в  Чувашской Республике стала ситуация с тепловыми сетями города Новочебоксарска, которые не прошли испытания на максимальную температуру.
Согласно графику, согласованному с теплоснабжающими организациями ОАО «ТГК-5» и ООО «Коммунальные технологии», испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя планировалось провести в 2009 году по окончании отопительного периода 2008-2009 гг.
В конце отопительного периода администрация Новочебоксарска обратилась в Приволжское управление Ростехнадзора и энергоснабжающие организации ОАО «ТГК-5» и ООО «Коммунальные технологии» с просьбой о переносе сроков испытаний на максимальную температуру теплоносителя на 2011 г.
Учитывая последствия возможной аварии, Приволжское управление Ростехнадзора направило разъяснения в администрацию г. Новочебоксарска о необходимости проведения температурных испытаний тепловых сетей в 2009 г. и о несогласии с предложенным переносом испытаний на 2011 г.
ООО «Коммунальные технологии» на предложение администрации по поводу переноса сроков проверки направили письмо от 15.04.09 г. за №01/01-05/847 о снятии с себя ответственности за надежность и безопасность проведения отопительного периода 2009-2010 гг. в случае переноса температурных испытаний на 2011 г.
Ввиду непринятия мер по проведению вышеуказанных испытаний тепловых сетей Ростехнадзором повторно направлены письма от 30.04.09 за № 1803 в Администрацию Новочебоксарска, в ООО «Коммунальные технологии», а также заместителю Председателя Кабинета министров - министру промышленности и энергетики Ю.П Волошину «О необходимости проведения испытаний тепловых сетей на максимальную температуру».
Несмотря на это, Администрацией г. Новочебоксарска меры по проведению вышеуказанных испытаний предприняты не были, и Ростехнадзором было направлено письмо от 11.08.09 за № 519/14 Председателю Кабинета министров С.А Гапликову и в Прокуратуру Чувашской Республики.
Только после этих писем через 20 дней, 31.08.09 г., Администрация г. Новочебоксарска согласилось провести совещание со всеми заинтересованными сторонами, но время было упущено из-за близости начала отопительного периода, проведение испытаний в это время грозило сорвать сроки начала отопительного периода.
В настоящее время в Чувашском территориальном отделе Приволжского управления Ростехнадзора не подписывают акт готовности теплосетей к отопительному сезону.

Все статьи рубрики