Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Татарстан эффективно внедряет инновации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как отметил на состоявшемся 20 апреля 2011 г. заседании Комитета Государственного Совета по экономике, инвестициям и предпринимательству Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, первые результаты реализации закона уже имеются. Например, по словам начальника отдела машиностроительного комплекса Министерства промышленности и торговли РТ Алексея Тайбинского, «в техническое перевооружение машиностроительной отрасли уже вложено около 6 млрд рублей, в промышленности республики значительно улучшились показатели инновационной составляющей, и в ближайшие 2-3 года мы хотим поднять долю инновационной продукции в машинострое­нии до 16-18 %».
Также, для выработки и экспертной оценки мер, необходимых для развития венчурного бизнеса и инновацион­ного предпринимательства, в респуб­лике создан Наблюдательный совет по развитию инновационной деятельности и венчурной индустрии в РТ. В задачи Совета входит анализ инновационного потенциала республики, выявление причин и проблем, препятствующих развитию венчурного финансирования и поиска их решений, разработка предложений по поддержке венчурного бизнеса в РТ, а также участие в экспертизе проектов.
По словам Президента РТ Рустама Минниханова, приоритетными для Татарстана направлениями инновацион­ной деятельности являются энергоэффективность, производство высокотехнологичной продукции, нанотехнологии. В развитии инноваций Татарстан активно взаимодействует с федеральными структурами, а также опирается на научно-образовательные центры. Как отметил Президент РТ, в республике создана развитая инновационная инфраструктура в виде технопарков и инвестиционных фондов. «Все это должно позволить нам за короткое время активизировать работу в направлении инноваций», – подчеркнул Рустам Минниханов.
Основной задачей в этой сфере, по словам Президента Татарстана, являет­ся увеличение доли инновационной продукции в валовом региональном продукте республики с нынешних 18 % минимум вдвое. 
Важными «точками роста», как отметил Президент РТ Рустам Минниханов на прошедшем 14 мая 2011 г. заседании Наблюдательного совета особой экономической зоны «Алабуга», являются для республики и ее экономики ОЭЗ «Алабуга», ОАО «КамАЗ», а также промышленные предприятия Камской зоны (неф­техимия и нефтепереработка). 

IT-индустрия
Внедрение инновационных технологий затрагивает практически все сферы деятельности.
Например, РТ уверенно становится информационным регионом: здесь успешно применяются информационные технологии в государственном секторе – оплатить штрафы ГИБДД, поставить ребенка на очередь в детский сад, подать заявление на регистрацию брака – все это можно сделать через Интернет, не выходя из дома или офиса.
Благодаря технологии FMTN (Fixed mobile technology network), представленной компанией «Билайн», мобильные и фиксированные телефоны, а также проводной и беспроводной доступ в Интернет объединяются в единую сеть, которую удобно контролировать. 
Технологию FMTN по праву можно назвать технологией будущего. Она уже внедрена в развитых европейских странах. В условиях глобализации и размывания границ между городами и странами важно, что все преимущест­ва FMTN доступны и во внутрисетевом роуминге.
Применение технологии в Казани и во всей республике должно привлечь в Татарстан крупных игроков на рынке – ведь теперь стоимость услуг связи и их качество больше не зависят от того, где находятся сотрудники компании: они могут свободно общаться, набирая для соединения короткие номера.
«Внедрение продуктов на базе FMTN на предприятиях Татарстана позволит оптимизировать их затраты на услуги связи, что будет способствовать увеличению их прибыли. За счет этого может увеличиться приток денежных средств в бюджет муниципального образования – а значит, возрастут инвестиции в благоустройство Казани и социальные мероприятия для его жителей», – отметил Ильгиз Азизов, директор по корпоративному бизнесу Казанского филиала ОАО «ВымпелКом».

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в целях обеспечения реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг., Правительством РФ разработан и реализуется перечень мер для поддержки предприятий строительной индустрии, выпускающих современные энергоэффективные строительные материалы, а также предприятий, осуществляющих модернизацию и реконс­трукцию существующих производств. Модернизация заводов крупнопанельного домостроения РФ и РТ, в частнос­ти, находится в числе приоритетных направлений реализации технической политики государства. 
Принято распоряжение от 25 декаб­ря 2008 г. № 1996-р о предоставлении субсидий в размере 21,7 млрд рублей из федерального бюджета субъектам РФ на развитие жилищного строи­тельства в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг., в том числе на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами РФ, муниципальными образованиями или юридическими лицами в кредитных организациях на реконструкцию и/или строительство новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускаю­щих энергоэффективные и энергосберегаю­щие строительные материалы, конст­рукции и изделия.
Проект модернизации производст­ва включает в себя обновление технологических процессов, расширение видов выпускаемой продукции. Он также затрагивает техническое перевооружение основного производства, что позволит выйти на новый уровень технического развития и поможет ускорить процесс возведения жилья, увеличить объемы производст­ва до 194 тыс. м2 сборного железобетона в год, снизить металлоемкость, сдержать рост себестоимости, а также удов­летворить спрос на жилье с улучшенными потребительскими свойствами. Установка современного оборудования позволит производить железобетонные изделия и конструкции для различных серий жилых домов, а также для гражданского и промышленного строительства. 
С развитием промышленного производства в последние десятилетия появилось технологическое оборудование, способное без переналадок производить элементы домов любого конструктивного решения с широким спектром вариантов декоративной отделки фасадов и самой низкой во всем строительном комплексе себестоимостью. Скорость строительства с примене­нием петлевых стыков может достигать 1 этаж-секции в сутки.
Реальным примером внедрения инновационных технологий можно назвать подписание контракта на поставку оборудования для модернизации сущест­вующего производства, которое состоялось 18 мая 2011 г. в Министерст­ве строительства архитектуры и ЖКХ РТ при участии министра Ирека Файзуллина, мэра г. Набережных Челнов Василя Шайхразиева, исполнительного директора ГЖФ РТ Талгата Абдуллина, генерального директора ООО «Домостроительный комбинат» Рашида Сайфутдинова и представителей немецкой компании «EBAWE» Anlagentechnik GmbH. 
Гибкая технология и мощность модернизируемого домостроительного комбината полного цикла, способного выпускать от 250 тыс. до 350 тыс. м2 в год продаваемых площадей различного формата домов, позволит достичь следующих целей:
- создание собственного уникального продукта «новый дом» с соответс­твующими условиями рынка, объемно-планировочными решениями квартир и новой архитектурной концепцией, соответствующей всем современным и перспективным требованиям законодательства РФ;
- выполнение программы по строительству и вводу в эксплуатацию качественного жилья эконом-класса;
- управление сроками строительства;
- значительное снижение себестоимос­ти возводимых зданий;
- значительное повышение качества возводимого жилья;
- внедрение инновационных технологий в сфере производства железобетонных изделий и крупнопанельного домострое­ния в России и прочих.
Это возможно при оснащении всех этапов строительства (индустриальное изготовление строительных конструкций и осуществление строительно-монтажных работ) современной норма­тивно-технической документацией, что является в настоящий момент главной целью технического регулирования в строительной отрасли. 

Все статьи рубрики