Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«ТАНЕКО»: экономика и экология без противоречий

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Есть такие заводы!
Осмотрев ключевые природоохранные объекты завода, Сергей Донской отметил, что совсем недавно дискутировал о том, есть ли в России предприятия, которые уже применяют наилучшие доступные технологии (НДТ) и при этом могут успешно развиваться. Комплекс «ТАНЕКО», по мнению министра, является убедительным примером: такие заводы есть!
Для начала разъясним значение термина «наилучшие доступные технологии». Само понятие пришло из Европы. Термин best available techniques появился в 1984 году и относился к  выбросам загрязняющих веществ от крупных промышленных предприятий. В России закон о внедрении НДТ был принят в 2014 году. Он предусматривает постепенный переход российской промышленности на более совершенные и систематизированные экологические стандарты, поэтапное повышение платы за негативное воздействие на природу, введение системы комплексных экологических разрешений. Вот что написал по этому поводу в газете «Известия» от 9 февраля 2017 года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров: «Процесс перехода на НДТ предусматривает два этапа: в период с 2015 по 2025 год и с горизонтом планирования по 2035 год. Для начала Минприроды выделит 300 предприятий наивысшей первой категории опасности, которые оказывают до 60 % негативного воздействия на окружающую среду. С 2019 года они будут обязаны получить комплексные экологические разрешения в трехлетний срок, остальные объекты первой категории перейдут на новую систему к 2025 году».
По словам заместителя генерального директора по технической поддержке и качеству АО «ТАНЕКО» Илшата Салахова «Татнефть» при строительстве Комплекса НПиНХЗ изначально ориентировалась на внедрение наилучших доступных технологий, на все передовое, что было в отечественной и мировой промышленности. Кстати, именно Илшат Салахов на правах ответственного за внедрение НДТ в «ТАНЕКО» знакомил главного эколога России со всеми природоохранными новшествами, наработками и результатами.
Цифры и факты в данном случае выглядят весомее всяких аргументов. Так, на внедрение природоохранных технологий только при строительстве первого этапа нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефтью» было направлено  более 26 млрд рублей. Каким же образом эти огромные цифры воплотились в конкретные результаты? Как гигантские вложения начали приносить свои дивиденды? 

Технологии двигают к рекордам
Для примера возьмем несколько производственных объектов. В частности, блок по производству серы. Установка позволяет утилизировать образующиеся при нефтепереработке газы, кислые сточные воды путем извлечения из них сероводорода и получения товарного продукта — гранулированной серы. Реализация самых современных технологий позволила довести коэффициент извлечения серы до 99,8 %. Только в прошлом году на Комплексе НП и НХЗ было произведено более 81,8 тыс. тонн этой продукции. Сера не вылетела в трубу, не превратилась во вредные атмосферные выбросы, а обрела вторую жизнь в качестве  сырья при изготовлении серной кислоты, минеральных удобрений, бетона, цемента, эбонита, каучука, пиротехнических снарядов, красок, мазей в фармацевтике и многого другого. 
Следующий пример — очистные сооружения «ТАНЕКО». На сегодняшний день они являются одними из самых современных в Российской Федерации. Эффективность очистки сточных вод по некоторым показателям достигает рекордных 99,9 %.  Только в прошлом году очистные сооружения «ТАНЕКО», работающие по принципу замкнутого цикла, обеспечили возврат в производство более полутора миллионов кубометров очищенных сточных вод. 
В качестве примера эффективного использования НДТ Илшат Салахов называет и комбинированную установку гидрокрекинга, совмещенную с производством базовых масел. С пуском ее в эксплуатацию начат выпуск такой высоколиквидной  продукции, как дизтопливо ЕВРО-5, авиационные керосины марок РТ, ТС-1, Джет А-1, базовые масла II и III групп. Только в прошлом году на «ТАНЕКО» произведено 1583,3 тысячи тонн дизельного топлива, отличающегося уникальными экологическими характеристиками. Содержание серы в нем составляет менее 3 ppm (при норме 10 ppm). Фактически оно отвечает требованиям еще непринятого стандарта ЕВРО-6. Вполне закономерно, что за эту продукцию предприятие удостоено многочисленных республиканских и федеральных наград.
Серьезное позитивное значение для экологии региона имел ввод в эксплуатацию установки замедленного коксования. Работа УЗК позволила прекратить выпуск топочного мазута, увеличить глубину переработки с 73 до 99,2 %, выход светлых нефтепродуктов — с 71 до 90 %.
Невооруженным глазом жители г. Нижнекамска и прилегающих населенных пунктов могут оценить экологичность факельной установки «ТАНЕКО». В многочисленном семействе факелов, поселившихся в Нижнекамском промышленном узле, установка Комплекса НПиНХЗ смотрится более чем скромно. Правда в данном случае скромность украшает факел еще больше, чем человека. За период эксплуатации — а это более пяти лет — факелы «ТАНЕКО» ни разу не чадили черным дымом. Одной из составляющих такого результата как раз и стало использование наилучших доступных технологий. Утилизация  сероводородсодержащих факельных газов позволяет минимизировать загрязнение  окружающей среды диоксидом серы, снизить потери ценных углеводородных фракций, получить обессеренный топливный газ, используемый в производстве, и  углеводородный конденсат, направляемый на переработку.
Работа в режиме «нон-стоп»
В качестве примеров использования НДТ в «ТАНЕКО» можно привести такие производственные объекты, как блок очистки водородсодержащих газов, водоблоки, полигон промышленных отходов и многое другое. Примечательно, что работа в этом направлении ведется постоянно. Так, во время недавно завершившегося  капитального ремонта было проведено техническое перевооружение железнодорожной эстакады налива нефтепродуктов. Это позволило при высокой производительности обеспечить экологически безопасный налив нефтепродуктов в автоматизированном режиме.
«Запах углеводородов — потерянные деньги!» Для «ТАНЕКО» — это не просто эффектный слоган, украшающий произ­водственные установки. Это основополагающий принцип, а также конкретная задача, которая ставится и при строительстве новых установок. Концепция НДТ поставлена во главу угла при проектировании и возведении таких объектов, как установки гидроочистки дизельного топлива, гидроочистки нафты, изомеризации, каталитического риформинга, комплекс ароматики. Все они призваны привести к увеличению глубины переработки нефти, доли выхода светлых  нефтепродуктов, более рациональному потреблению ресурсов и снижению нагрузки на окружающую среду. 
Новым словом в нефтепереработке (в плане экономических, производственных и экологических результатов) станет  установка гидроконверсии гудрона. Вот что рассказывает о ней Илшат Салахов: 
- В настоящее время на Комплексе строится опытно-промышленная установка гидроконверсии гудрона мощностью 50 тысяч тонн в год. Работы ведутся по лицензированной российской технологии Института нефтехимического синтеза имени Александра Васильевича Топчиева (ИНХС). Реализация этого проекта позволит начать переработку сверхвязкой нефти, добываемой на Ашальчинском месторождении «Татнефти». В основу технологии, разработанной совместно с компанией Chevron Lummus Global (CLG), легли результаты исследований и технологических разработок в  области гидрокрекинга тяжелого сырья, осуществлявшихся в течение более чем 30 лет в CLG и ИНХС. Технология предусматривает использование ультрадисперсного катализатора с наноразмерными частицами для достижения степени конверсии сырья свыше 90 процентов. 
Напомним, что в декабре 2015 года на коллегии министерства энергетики Российской Федерации проекту промышленного внедрения технологии гидроконверсии присвоен статус Национального проекта.
Как видим, Комплекс «ТАНЕКО» продолжает развиваться. Вырастают новые производства, выпускается новая продукция. Неизменным остается одно — приверженность принципу «Не навреди». Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, отвечая на вопросы журналистов, неоднократно подчеркивал, что проектные решения, используемые при строительстве «ТАНЕКО», позволили существенно минимизировать влияние нового производства на окружающую среду. Вот что, в частности, он отметил в своем докладе на годовом собрании акционеров ПАО «Татнефть», состоявшемся в июне 2017 года: «Корпоративная экологическая политика направлена на предотвращение и снижение негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, экономию энергоресурсов, сокращение выбросов. В 2016 году инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составили 1,2 млрд рублей. Мы восстанавливаем экобаланс на территориях нашей деятельности, восполняем леса, обустраиваем родники. Достижения компании в области охраны природы и обеспечения экологической безопасности на производственных объектах в 2016 году отмечены на республиканском конкурсе «ЭКОлидер», где ПАО «Татнефть» вновь признано абсолютным победителем. Комплексу «ТАНЕКО» присуждено первое место в номинации «Нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность».
Подходы «Татнефти» к экологическим вопросам по-прежнему остаются самыми актуальными и передовыми. При этом, инвестируя в развитие природоохранных программ, Компания как рачительный и дальновидный хозяин добивается высоких экономических и производственных показателей.

Материал подготовила  Е. Токарева, фото: Р. Кутушева.

Все статьи рубрики