Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«ТАИФ-НК»: эффективное управление ЭКОстратегией

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На внутреннем рынке ОАО «ТАИФ-НК» реализует около 20 видов нефтепродуктов, наибольший объем продаж приходится на дизельное топливо ЕВРО-5, автомобильные бензины ЕВРО-4, прямогонный бензин, мазут топочный марки М-100. Доля реализации нефтепродуктов в Республике Татарстан составляет около 77 % от общего объема поставок на внутренний рынок. Основные оптовые покупатели на внутреннем рынке: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО ХК «Татнефтепродукт», компании группы «Татнефть».
Выпускаемая продукция имеет высокие качественные характеристики. Стандарты «Евро», регламентирующие содержание вредных веществ в автомобильных выхлопах, ограничивают допустимый выброс в атмосферу оксида углерода, оксида азота, оксида серы и углеводородов. Постепенное ужесточение норм качества для дизтоплива и автомобильного бензина положительно отразится на экологической ситуации и на здоровье населения. Дизельное топливо ЕВРО-5 идеально подходит для современных легковых и грузовых дизельных автомобилей отечественного и зарубежного производства. В двигателе, работающем на ЕВРО-5, уменьшаются шум и вибрация, предотвращаются коррозионные процессы, облегчается запуск, снижается удельный расход топлива. Благодаря высокому цетановому числу топливо стандарта ЕВРО-5 оптимизирует процесс сгорания топливной смеси в двигателе автомобиля. Кроме того, данное топливо предотвращает преждевременный износ деталей двигателя и позволяет увеличить срок службы системы нейтрализации отработанных газов, цилиндро-поршневой группы и газовой аппаратуры.
Для достижения европейского качества продукта — получения дизельного топлива ЕВРО-5 — компания усовершенствовала экологические показатели: если в 2000 году было выпущено топливо с содержанием серы 10 000 ppm, то к 2012 году этот показатель снижен до 10 ppm.  Такой результат достигнут благодаря осуществлению проектов в сфере модернизации и реконструкции основных фондов. В частности, в 2002 году был введен в эксплуатацию комплекс гидроочистки средних дистиллятов (КГСД), позволивший перейти на выпуск дизельных топлив с содержанием серы 2000 ppm. В 2008 году замена каталитической системы и внутренних устройств реактора на секции 300 установки гидроочистки дизельных топлив создало условия для выпуска дизельного топлива ЕВРО-2 с содержанием серы 500 ppm. В 2012 году произведена реконструкция секции 300 на выпуск дизельных топлив ЕВРО-5 с содержанием серы 10 ppm. Реализация технических мероприятий, направленных на переход выпуска автомобильных бензинов и дизельных топлив экологических классов ЕВРО-4 и ЕВРО-5, позволила увеличить выработку товарной продукции — серы технической газовой гранулированной с 10, 021 тыс.т  до 32,153 тыс.т.
Большая работа была проведена по выпуску высококачественного реактивного топлива. В 2009 году по результатам оценки стабильности уровня качества и чистоты авиатоплива РТ и успешного проведения наблюдения за применением топлива на авиатехнике гражданской авиации, Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации рекомендовало авиатопливо марки РТ производства ОАО «ТАИФ-НК» к применению на авиатехнике гражданской авиации без ограничений. Центр сертификации авиаГСМ ФГУП ГосНИИ ГА выдал на топливо для реактивных двигателей марки РТ производства ОАО «ТАИФ-НК» сертификат соответствия требованиям Технического регламента и ГОСТ 10227-86. В 2010 году в результате проведенных дополнительных испытаний топлива Общество получило Решение о Допуске к применению в военной авиационной технике топлива для реактивных двигателей РТ производства ОАО «ТАИФ-НК». В настоящее время топливо марки РТ, выпускаемое в ОАО «ТАИФ-НК», допущено к применению как в гражданской авиации, так и в военной авиационной технике без ограничений. От аналогов данный продукт отличается улучшенными экологическими характеристиками: фактическое содержание серы в топливе марки РТ составляет менее 0,002 % масс.  при норме не более 0,1 % масс. 
Интенсивное развитие и применение современных зарубежных и отечественных технологий в строительстве и модернизации компании позволило обеспечить планомерное увеличение глубины переработки нефти с 66 % в 2005 году до 75 % в 2012 году, что выше среднего значения данного показателя по России, составляющего 70,6  %. В 2012 году компания приступила к строительству Комплекса глубокой переработки нефти на основе технологии Veba Combi Cracking (VCC). Строительство Комплекса позволит обеспечить глубину переработки республиканской нефти  не ниже 95 %. Новое производство даст еще более экологически чистый продукт: это результат, к которому стремится на данном этапе вся нефтеперерабатывающая отрасль.
Высокие качественные и экологические характеристики производимых нефтепродуктов ежегодно отмечаются победами в республиканских и федеральных конкурсах «ЭКОлидер», «Лучшие товары Республики Татарстан», «100 лучших товаров России». За значительные достижения в области качества, внедрение эффективных методов менеджмента ОАО «ТАИФ-НК» было награждено Премией Правительства Российской Федерации в области качества.
ОАО «ТАИФ-НК» — динамично развивающееся современное нефтехимическое предприятие, активно внедряющее новые технологии. Проводимая компанией модернизация производства — это наглядный пример успешной реализации государственных и отраслевых инновационных программ. Реальное внедрение инвестиций и производство высококачественных нефтепродуктов позволяют компании «ТАИФ-НК» решать стратегическую задачу — значительно улучшить экологическую обстановку в регионах России.  

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, 
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

Все статьи рубрики