Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сверхбыстродействующие выключатели ВВ/TEL Скорость, приносящая прибыль

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Таких выдающихся характеристик удалось достичь за счет ноу-хау, примененных как при разработке самого выключателя, так и при разработке блока управления специального исполнения – CM_1501_01 (4). Уже реализованы первые проекты, и началось серийное производство.

Кратковременные нарушения нормального электроснабжения 
Основными причинами нарушения надежности электроснабжения потребителей являются короткие замыкания в схемах внешнего и внутреннего электроснабжения. В условиях, когда уровень износа элект­рооборудования достаточно велик, число коротких замыканий, обуславливающих провалы напряжения, возрастает с каждым годом. В такой ситуации решение проблемы надежности электроснабжения возла­гается на самих потребителей элект­роэнергии. В особенности последнее ак­туально для предприятий со сложными технологическими процессами и предприятий, широко использующих средства автоматизации для решения своих задач. Среди них – предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке нефти и газа, металлургические предприятия, предприятия водоснабжения и водоотведения и другие. На работу высоковольтных электрических двигателей, низковольтных электродвигателей приводов насосов, устройств управления элементами электротехнических сис­тем и технологических процессов этих предприятий и оказывают влияние короткие по продолжительности провалы питаю­щего напряжения. Последние происходят десятки раз в год и приводят к значительным экономическим ущербам, даже если их длительность составляет несколько сотен миллисекунд.

Традиционный способ борьбы с провалами напряжения
Традиционно в электрических сетях для борьбы с перерывами электроснабжения применяются устройства автоматического включения резервного источника питания (АВР). В качестве пускового органа в этих устройствах, как правило, используется орган минимального напряжения. Несмот­ря на то, что для потребителей электро­энергии необходимо как можно быстрее получить электропитание, требуется вводить намеренное замедление действия пускового органа АВР. Указанное производится для предотвращения излишнего действия устройств АВР при КЗ на смежных участках сети и при действии устройств АПВ питающих линий. Таким образом, требуется производить замедление на время большее, чем максимальная выдержка времени релейной защиты на смежных участках сети, или на время большее, чем выдержка времени устройства АПВ. В результате выдержка времени на действие устройства АВР может достигать нескольких секунд. Такие величины выдержек времени действия АВР оказываются недопустимы при постановке задачи сохранения непрерывности сложных технологических процессов промышленных предприятий: происходит выпадение из синхронизма синхронных двигателей, опрокидывание асинхронных двигателей, отключение контакторов и пус­кателей напряжением 380 В, отключение частотнорегулируемых приводов, установок электроцентробежных насосов и другой ответственной нагрузки.

Пусковые устройства быстродействующего автоматического ввода резервного электропитания и роль силовых выключателей в системах БАВР
Для исключения ущербов и обеспечения непрерывности технологических процессов разработаны более технически совершенные по сравнению с традиционными устройства АВР, отличающиеся сверхбыст­родействием – устройства быстродействую­щего АВР (БАВР). Устройства БАВР сочетают в себе целый ряд пусковых органов, взаимодействующих между собой согласно специфическим алгоритмам, позволяющим правильным образом идентифицировать аварийные режимы, в которых требуется производить ввод резервного источника питания (короткие замыкания К1, К2, К5) и в которых переключение на резервный источник питания осуществлять не сле­дует (короткие замыкания К3, К4). Пусковые устройства БАВР позволяют решить обозначенные задачи за минимальное время, не требуя согласования по времени с устройствами релейной защиты и автоматики смежных элементов сети. Собственное время реакции устройств БАВР на аварийные режимы в первичной сети, как правило, не превышает 20 мс. Устройства БАВР являются лишь одной составляющей системы БАВР, в которую помимо самого пускового устройства также входят трансформаторы тока и напряжения, а также силовые выключатели (число которых определяется схемой распределительного устройства). При этом на быстродействие переключения на резервный источник питания, среди перечисленных, могут оказывать влияние только силовые выключатели. Это обуславливает необходимость применения современных сверхбыстродействующих выключателей, обеспечивающих полное время переключения на резервный источник, с учетом времени срабатывания пускового устройства БАВР, не более 40 мс, что позволяет обеспечить устойчивость функционирования всей нагрузки в независимости от ее состава. 

Сверхбыстродействующие выключатели ВВ/TEL-10 31,5/2000 Q для систем БАВР
Собственное время включения быстродействующего выключателя BB/TEL-10-31,5/2000 Q составляет не более 22 мс, а собст­венное время отключения – не более 8 мс. Указанных характеристик выключателя удалось достичь за счет ноу-хау, примененных при разработке быстродействующего блока управления CM_1501_01 (04) и конст­рукции самого вакуумного выключателя. При этом несмотря на то, что выключатель стал обладать высоким быстродействием, ресурс по коммутационной стойкости сохранился на прежнем уровне, характерном для тради­ционного исполнения выключателя BB/TEL серии Shell, надежность которого проверена тысячами реализованных проектов по всему миру.
Выключатель BB/TEL-10-31,5/ 2000 Q создан на основе запатентованной идеологии построения классических выключателей ВВ/TEL-идеологии пофазного электромагнитного привода с магнитной защелкой. Выключатель имеет простейшую кинематическую схему, при которой все подвижные части двигаются вдоль вертикальной оси. Это позволяет исключить наличие вращающихся элементов и создать необслуживаемый малогабаритный привод. Пофазный электромагнитный привод удерживает выключатель во включенном положении неограниченно долго при минимальном потреблении элект­роэнергии по цепям оперативного питания. 
На сегодняшний день инженерами Российской группы компаний «Таврида Элект­рик» разработан комплекс решений по применению быстродействующего выключателя BB/TEL-10-31,5/2000 Q как при модернизации распределительных устройств прежних лет выпуска, так и для применения в составе новых распределительных устройств. Быст­родействующие выключатели серии Shell могут стать достойной альтернативой дорогостоящим зарубежным аналогам.
Для наших партнеров – КРУ-строительных заводов – мы предлагаем программы технического сопровождения применения быст­родействующего выключателя BB/ TEL-10-31,5/2000 Q в составе новых изделий.

Результаты испытаний системы БАВР на основе BB/TEL-10-31,5/2000 Q
Для подтверждения характеристик сверхбыстродействующего выключателя BB/TEL-10-31,5/2000 Q и эффективности его применения в системах БАВР были проведены лабораторные испытания системы, в которой в качестве пускового устройства БАВР использовалось микропроцессорное пусковое устройство МБПУ БАВР, разработанное научно-производственной компанией «ПРОМИР». В ходе испытаний с помощью прог­раммного комплекса PSCAD и испытательного оборудования РЕТОМ производилось моделирование режимов короткого замыкания во внешней сети электроснабжения и отключение выключателя питающего присоединения. В результате испытаний было подтверждено, что собственное время включения выключателя не превышает 22 мс, а собст­венное время отключения – не более 8 мс. При этом собственное время реакции микропроцессорного пускового устройства МБПУ БАВР изменялось в диапазоне от 11 до 16 мс, а полное время переключения на резервный источник питания – в диапазоне от 34 до 38 мс, в зависимости от вида имити­руемого режима работы первичной сети. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.Удмуртская, д. 304, оф. 309
тел./факс: (3412) 72-33-38, 91-29-79, www.tavrida.ru, e-mail:  info@izh.tavrida.ru

Все статьи рубрики