Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Строительная площадка – территория особого внимания

 
ФЕДЯНИН Николай Дмитриевич, руководитель Государственной  инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области

ФЕДЯНИН Николай Дмитриевич
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Существующий уровень соблюдения требований охраны труда в организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере строительства в Ростовской области, с трудом можно охарактеризовать как удовлетворительный. В настоящее время еще встречаются хозяйствующие субъекты данной отрасли, в которых допускаются нарушения трудового законодательства, в том числе и элементарных требований охраны труда.
Так, в 2016 г. в Ростовской области произошло 35 несчастных случаев в строительных организациях, из них 11 со смертельным исходом, 22 тяжелых и два групповых несчастных случая.
Согласно статистическим данным за пять месяцев 2017 г. на стройках области из 14 зафиксированных несчастных случаев два являются групповыми, семь смертельными и пять тяжелыми, что сопоставимо с цифрами аналогичного периода 2016 г., когда произошло 15 несчастных случаев, в том числе 11 смертельных и четыре тяжелых несчастных случая.
Несмотря на некоторое снижение по сравнению с прошлым годом доли несчастных случаев, происшедших в  строительной отрасли, в общем числе по всем видам экономической деятельности она составляет по итогам пяти месяцев текущего года 23,3 %.
Как показывает анализ производственного травматизма, основным опасным фактором при осуществлении строительных работ является расположение рабочих мест на значительной высоте. В 2016–2017 гг. при падении работников с высоты или при падении предметов с высоты пострадали, в том числе смертельно, 26 работников.
Основными причинами несчастных случаев в строительстве являются:
- неудовлетворительная организация производства работ — 36 % от общего количества расследованных несчастных случаев в отрасли;
- эксплуатация неисправных машин и механизмов — 18 %;
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест — 9 %. 
Только за пять месяцев нынешнего года на строительных объектах области было выявлено 370 таких нарушений законодательства об охране труда, а общая сумма наложенных на строительные организации штрафов составила 2 277 500 рублей.
Среди нарушений требований охраны труда чаще всего встречаются следующие: допуск работников к  работам на высоте без прохождения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в установленном порядке; отсутствие защитных ограждений на границах зон с постоянным присутствием опасных производственных факторов или сигнальных ограждений и знаков безопасности на границах зон с возможным воздействием опасных производственных факторов (не всегда закрываются, ограждаются и обозначаются знаками безопасности проемы, в которые могут упасть работники); необеспечение работников средствами индивидуальной защиты; отсутствие у работников средств индивидуальной защиты, в том числе при работах повышенной опасности, выполняемых по наряду-допуску.
Такое положение дел заставляет работников Государственной инспекции труда в Ростовской области при планировании, организации и проведении надзорно-контрольных мероприятий обращать самое пристальное внимание на состояние охраны труда в строительных коллективах, акцентировать свои усилия на выявлении причин, вызывающих производственный травматизм, установлении виновных в нарушениях законодательства и  иных нормативных актов должностных лиц, а также на разработке работодателями комплексных мероприятий по устранению и профилактике данных правонарушений. 
Следует еще раз отметить, что в соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, то есть  комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда и процедуры по достижению этих целей. 
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 г. № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда, которое призвано оказывать работодателям конкретную помощь при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, направленной на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, профилактику нарушений требований охраны труда и трудового законодательства, а также включает в себя процедуры по достижению этих целей, что непременно приведет к уменьшению нарушений требований охраны труда и, как следствие, к сокращению несчастных случаев на производстве.

Все статьи рубрики