Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Строгое соблюдение требований безопасности сварочных работ обеспечивает здоровье рабочих

 
УВАРОВА Стелла Германовна,  директор ООО «Аттестационный  научно-технический центр сварочного оборудования  и технологий», директор учреждения «АЦ «Центр ДиС-Сварка «ПР»

УВАРОВА Стелла Германовна
директор ООО «Аттестационный научно-технический центр сварочного оборудования и технологий», директор учреждения «АЦ «Центр ДиС-Сварка «ПР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Электросварочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.003-86 «CCБT. Paбoты элeктpocвapoчныe. Tpeбoвaния бeзoпacнocти», ГОСТ 12.3.002-75 «ССБТ. Процессы произ­водственные. Общие требования безопасности», Правил пожарной безопасности.

Требования безопасности
Для обеспечения качества работ при сварке необходимы безопасная и качественная аппаратура, материалы и технология. Несоблюдение этих условий приводит к получению некачественных швов, пожару на предприятии или объекте, а порой и к гибели сварщика.
Сварочный аппарат, электроды, кабели, горелки и редукторы – главные материальные части успешного сварочного труда. Главные, но не единст­венные. Сварочные работы представляют реальную опасность для здоровья сварщика, а вот избежать этих опас­ностей вовсе не сложно.
Учитывая особые условия производства сварочных работ, и прежде всего – на монтаже, нахождении в замкнутых объемных конст­рукциях, а также повышенную опасность самих работ, отбор персонала, допускаемого к выполнению этих работ, производится особенно тщательно.
Электросварщики, поступающие на работу, должны пройти предварительный медицинский осмотр, а в последующем проходить периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Также они должны пройти обучение, инструктаж, проверку знаний техники безопасности и иметь квалифика­ционное удостоверение в соответствии с ПБ 03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалис­тов сварочного производства» – для допуска к работе на объек­тах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Факторы риска
Методы сварки, применяемые при строи­тельстве, реконструкции и ремонте конст­рукций и оборудования опасных производст­венных объектов (ОПО), подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, требуют соблюдения определенного комплекса правил техники безопас­ности и охраны труда, которые должны находить отражение в технологических картах и строго соблюдаться при выполнении сварочных работ.
Для всех методов сварки плавлением в той или иной степени существует возможность опасных воздействий на сварщика в связи со следующими факторами:
- поражение электрическим током при прикосновении человека к токоведущим час­тям электрической цепи;
- поражение лучами электрической дуги глаз и открытой поверхности кожи;
- ожоги от капель металла и шлака при сварке;
- отравление вредными газами, выде­ляющимися при сварке и при загрязнении помещений пылью и испарениями различных веществ;
- взрывы из-за неправильного обращения с баллонами сжатого газа либо из-за производства сварки в емкостях из-под горючих веществ, либо выполнения сварки вблизи легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;
- пожары от расплавленного металла и шлака в процессе сварки;
- травмы различного рода механического характера при подготовке тяжелых изделий к сварке и в процессе сварки.
Действие всех вышеперечисленных факторов может быть полностью ликвидировано при соблюдении правил по охране труда и технике безопасности. Это ка­сается всех участников производственного процесса: от генерального менеджера до тех, кто больше всего страдает от произ­водственных рисков, находится в зоне этих рисков – рабочих. Руководство организации должно выстроить стратегию в области безопас­ности труда, организационно, технологи­чески и методически ее обеспечить, а рабочие должны не только четко и правильно выполнять требования норм и правил, но и быть активными участниками создания безопас­ных условий труда, обладать достаточной мотивацией для этих целей.

Основные методы профилактики сварочных опасностей
1. Электробезопасность.
При сварке необходимо обес­печить элект­робезопасность для предотвращения даже случайной возможности поражения током – как самого сварщика, так и окру­жающих (напарника и других). Для этого необ­ходимо:
- регулярно проверять исправность изоляции кабелей, электродержателей и надежность всех контактов до начала работ;
- отключать сварочное оборудование во время простоя, перемещения, обеденного перерыва и т.д.;
- устранять все замеченные неисправнос­ти строго после полного обесточивания аппарата;
- пользоваться спецодеждой – рукавицами из искростойких материалов, обувью из кожи и вой­лока, спецодеждой из рекомендованных материалов, при необходи­мости – каской;
- не работать под дождем (или снегом), даже если сварочный аппарат «так умеет». Сварка при повышенной влажности – не только на улице в непогоду, но и внутри бойлерных, градирен, подвалов и т.д. – тре­бует специальных навыков и большого опыта, иначе можно и электротравму получить, и оборудование серьезно испортить.

2. Оптическая безопасность. 
Поразительно, но экономия на сварочных масках и очках встречается повсеместно. Сейчас разработаны отличные маски типа «Хамелеон» с автоматической регулировкой прозрачности щитка – он затемняется только при зажигании дуги. В таких масках и работать одно удовольствие, и результат работы качественный, и непрерывно подносить ее к лицу и отодвигать не надо, и степень затемнения можно само­стоятельно на­строить. Однако многие начинаю­щие сварщики хватают перед зажжением дуги дедовский щиток – и «зайчики кровавые в глазах» обеспечены на несколько суток вперед.
Кроме маски, не стоит пренебрегать очками, их одевают для защиты лица при очистке свариваемых изделий. Случайно отлетевший металлический заусенец или кусочек окалины может быть очень болезненным.
3. Пожарная безопасность. 
Сюда можно включить защиту от возможных ожогов путем использования спец­одежды, обуви, масок и специальных ширм. Несмот­ря на то, что с опытом брызг расплавленного металла при работе будет все меньше, даже сварщики с многолетним стажем не работают с расстегнутым воротом и закатанными рукавами! 

4. Специальная безопасность.
К ней относится защита:
- от возможного взрыва при работе в замк­нутом пространстве (металлической цис­терне и т.д.);
- органов дыхания при работе с выделе­нием вредных газов (оксиды марганца, хрома и прочее), для чего применяются респи­раторы, совместимые со сварочными масками и удобные в работе;
- при возможной работе на высоте – стандартные средства высотной безопас­ности (монтажные пояса, страховка) сле­дует использовать в сочетании с повышенной осторожностью. На сварщике надета спец­одежда, маска, его движения и углы обзора ограничены – при высотных работах пословица: «Тише едешь – дальше будешь» – очень актуальна.
Из всего вышесказанного следует: беза­лаберность может стать причиной серьез­ной травмы. А вот мастерство вполне совмес­тимо с осторожностью и аккурат­ностью. Техника безо­пасности при сварочных работах сводится к очевидным истинам. Нельзя равнодушно относиться к своему организму. Нельзя приступать к работе и открывать сварочный кейс, думая только о сварке. Все сварные швы мира не стоят удара током в 220 вольт. И острота зрения не вернется к сварщику, работавшему в полукустарной маске, будь он хоть трижды профессионал. 

Принципы работы
Стратегическим направлением в облас­ти повышения безопасности производства сварочных работ является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производст­венной деятельности. Для успешной реа­лизации этой стратегии следует руководствоваться следующими принципами организации безо­пасного проведения сварочных работ на предприятии (в организации):
- обязательность учета проблем безопас­ного проведения работ при решении всех вопросов производства и на всех уровнях управления. Это значит, что на всех ста­диях, начиная от проектирования, строительства и эксплуатации вплоть до выпуска продукции, должны соблюдаться и выполняться правила и нормы охраны труда;
- ответственность каждого из руководителей, от работодателя до мастера, за безопасность проведения работ на предприятии (в организации). Функциональные обязанности по вопросам охраны труда, права и ответственность каждого руководителя (должностного лица) должны быть четко зафиксированы в должностных обязанностях либо иных документах (положениях, приказах и т.д.);
- непосредственная подчиненность службы охраны труда высшему руководст­ву предприятия (организации);
- четкое разграничение задач, стоящих перед службой охраны труда, и другими службами предприятия (организации) при ключевой роли службы охраны труда в организации безопасного производства работ;
- проведение глубоких исследований рис­ка и опасностей на рабочих местах. Такие исследования не должны ограничиваться только анализом несчастных слу­чаев, имевших место в прошлом; 
- компетентность организаторов и участ­ников работы по охране труда. Обу­чение безо­пасности труда всех работников, включая руководителей и специалис­тов, должно быть неотъемлемой час­тью профессионального обучения и повышения квалификации. 

Все статьи рубрики