Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Стратегические задачи Инспекции труда: Стратегические задачи Инспекции труда:

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович,  руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целях повышения эффективности государственной политики в области трудового права и охраны труда с августовского номера журнала «Промышленная и экологическая безопасность» реализуется постоянный проект «Трудовое право: страница для руководителей». Проект реализуется при информационной поддержке Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике. Представляем вашему вниманию интервью с ее руководителем Олегом Вячеславовичем Украинским.

- Олег Вячеславович, расскажите, пожалуйста, о вверенном Вам коллективе, специалистах, которые внесли значительный вклад в деятельность Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.
- В этом году исполняется 16 лет со дня образования Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике. Был пройден непростой путь становления и развития ведомства. Обозначились основные направления деятельности, сформировался коллектив, сложились морально-психологические и профессионально-деловые требования к личности инспектора. Очень важно, чтобы в органах власти не было случайных, непрофессиональных людей.
Профессионализм является одним из главных критериев для отбора специалистов: в инспекции высшее профессиональное образование имеет 77,8% работников, второе высшее образование - 22,2% работников, то есть почти четверть коллектива окончила по два высших учебных заведения. Все это показательные цифры. По второму образованию есть среди нас экономисты, юристы, преподаватели, специалисты по государственному управлению. В настоящее время второе высшее образование – юридическое - получают 2 человека.
Средний возраст наших сотрудников – 40 лет. Это возраст, когда удачно сочетаются слова «уже» и «еще»: с одной стороны, есть знания, отличные профессиональные умения и навыки, с другой стороны, есть силы, планы, перспективы.
Если же говорить о конкретных людях, то большой вклад в работу Инспекции внесли сотрудники, многие из которых сейчас находятся на заслуженном отдыхе: В.Г. Клименко, В.Ф. Веретенников, В.М. Сухих. Гордостью нынешнего коллектива являются М.И. Ипанов, Ю.В. Дерюгин, В.И. Загребин, И.О. Троянский, С.А. Андреев. Все это специалисты самого высокого уровня. Но вместе с тем хочу отметить, что за последнее время в Инспекцию пришли молодые, энергичные ребята, которым работу инспектора пришлось осваивать сразу, как говорится, в бою: Н.С.Титова, А.В.Ковалев, Е.В.Логинова, М.Ф.Ишметов, Т.М.Рогожникова. Сочетание молодости, профессионального задора с опытом всегда было удачным для развития какого-либо дела. Любой руководитель, уверен, со мной согласится. Так что аванс - я имею в виду коллектив - для выполнения поставленных перед иИнспекцией задач мне доверен весомый.

- Впереди работа в новых для Вас условиях: иное государственное ведомство, ответственная должность, специфичные функции, узкая направленность. Что запланировано, над чем будете работать в первую очередь?
- Действительно, работа предстоит немалая. Нужно сохранить и преумножить все то хорошее, что накоплено на сегодняшний день, и в то же время работать над тем, что еще сделано не было, чтобы достичь новых поставленных перед нами Федеральной службой по труду и занятости целей. В настоящее время ведется работа по совершенствованию электронного документооборота, запланировано повышение квалификации 15 госслужащих. Осваиваются новые направления в деятельности Инспекции, в частности, подготовка трудовых арбитров; создание базы данных аккредитованных организаций, оказывающих услуги по охране труда. И это – самое начало.
Кроме этого, внедрение системы оценки инспекторского состава, состоящей из блоков основных индикаторов результативности, привязанных к каждой цели, и принципов оценки целевых мероприятий; фокусировка надзорной и контрольной деятельности, направленной на снижение травматизма и задолженности по заработной плате; планирование деятельности с учетом социальной значимости. Важнейшей стратегической задачей является внедрение на предприятиях систем менеджмента охраны здоровья и безопасности труда, интегрированных в общие системы административного управления хозяйствующих субъектов, развитие социального диалога, трехстороннего социального партнерства.
Исходя из понимания того, что со времени создания Инспекции в Удмуртской Республике произошли изменения в экономике и структуре занятости (уменьшение числа крупных предприятий и значительное увеличение числа мелких предприятий, вхождение предприятий филиалами в межрегиональные структуры, создание холдингов на крупных предприятиях), сфера услуг стала более значительной, индустриальный сектор подвергся влиянию 90-х годов и сузил область своего присутствия, соответственно, необходимо совершенствование системы традиционного надзора в сфере трудового законодательства. Особое место уделено бюджетному сектору, который должен стать образцом соблюдения трудового законодательства для частного сектора.

- С одной стороны, сегодня растет сегмент работодателей, относящихся к числу недобросовестных из-за невыполнения требований трудового законодательства. С другой – постепенно выделяется ряд хозяйствующих субъектов, готовых не только к полнообъемному соблюдению требований законодательства о труде, но и к «публичной оферте» такой состоятельности. Так, например, за последнее время в российских регионах работодателями достаточно широко применялась система добровольного декларирования соблюдения трудового законодательства. Такие компании после прохождения соответствующих аудиторских проверок получают «Сертификаты доверия» от Роструда. Расскажите, пожалуйста, об этой практике. Насколько она распространена в Удмуртии?
- Действительно, Федеральной службой по труду и занятости разработан и введен в действие новый, достаточно интересный проект «Сертификат доверия», целью которого является повышение авторитета организаций и индивидуальных предпринимателей Удмуртской Республики на рынке труда, более успешное продвижение товаров и услуг с использованием конкурентного преимущества производителей как обладателей «Сертификата доверия работодателю», задекларировавшему свою работу по выполнению основных положений трудового законодательства Российской Федерации; достижение нового качественного уровня защиты здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда с повышением его производительности.
Для участия в проекте организация (индивидуальный предприниматель) направляет в Инспекцию заявление-декларацию по установленной форме, заполняет анкету, в которой указывает, как соблюдаются права работников: заключаются ли письменные договоры, вовремя ли выплачивается зарплата и выше ли она минимального уровня, какое уделяется внимание охране труда и другое. После этого государственные инспекторы труда на базе имеющихся у них сведений проводят оценку на соответствие действительности. При положительной оценке руководителю предприятия вручается «Сертификат доверия работодателю», и компания вносится в специальный «почетный» реестр, размещенный на сайте Инспекции. Решение принимается на основе «презумпции правдивости» работодателя. Неучастие в проекте не влечет для организации (индивидуального предпринимателя) никаких последствий. О принятом решении заявителю сообщается в письменной форме. Действие «Сертификата» временными рамками не ограничивается.
При несоответствии заявленных работодателем сведений требованиям трудового законодательства, либо при наличии объективных данных о грубых нарушениях трудового законодательства (задолженность перед работниками по заработной плате, несчастный случай на производстве и др.) Государственная инспекция труда отклоняет заявление об участии в проекте с указанием причин отказа.
Отзыв «Сертификата доверия работодателю» может быть произведен Государственной инспекцией труда в связи с грубыми нарушениями работодателем требований законодательства о труде и охране труда, повлекшими причинение ущерба трудовым правам работников. После того, как нарушения будут устранены, предприятие имеет право вновь побороться за право обладания «Сертификатом».
Помимо морального удовлетворения и улучшения имиджа предприятия документ предоставляет работодателю небольшие преференции. Государственная инспекция труда гарантирует его обладателям, во-первых, первоочередные консультации по любым вопросам трудового права. А во-вторых, воздерживаться от проведения по своей инициативе плановых проверок соблюдения требований трудового законодательства у обладателя «Сертификата доверия».
Декларирование не подменяет собой существующие контрольные механизмы и не мешает их функционированию. В данном документе мы предусмотрели обязательство Инспекции по оказанию поддержки предприятий посредством предоставления технического сотрудничества и услуг консультационного характера, способствующих правильному применению норм трудового законодательства Российской Федерации как самими предприятиями, так и их сотрудниками, особенно в отношении малого и среднего бизнеса.
Таким образом, поощрять законопослушных налогоплательщиков полезно не только с целью поддержки их боевого духа, но это еще и хороший повод для популяризации добросовестного ведения бизнеса. Это позволит избежать излишней забюрократизированности работы, а также сократить число контрольных мероприятий и проверок.
В настоящее время по результатам такой работы принято решение вручить «Сертификаты доверия» ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Волга-Телеком» и ЗАОр «Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда». И этот процесс сегодня набирает обороты и получает все большую востребованность.
Пользуясь случаем, хочу пригласить наших уважаемых работодателей участвовать в этом уникальном, не побоюсь этого слова, проекте. По оформлению документов по добровольному декларированию работодателями соответствия требованиям трудового законодательства в организациях можно обращаться в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск ул. Бородина, 21, комн. 516 (приемная).

- Как в общей системе деятельности Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике выстроена работа с обращениями граждан? Насколько эффективно используются такие формы двустороннего диалога, как организация «горячих линий», системного приема граждан, развертывание консультационных пунктов?
- В Инспекции работа по рассмотрению обращений граждан производится в соответствии с правовыми нормами Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Работа с заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности, поскольку обращения граждан являются информационной основой для проведения надзорных и контрольных мероприятий в организациях.
Инспекцией организована работа по личному приему граждан, информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включая информирование общественности о выявленных нарушениях трудового законодательства.
Наряду с этим, ведется прием граждан, консультирование работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, продолжает работу телефон «горячей линии», на интернет-сайте по наиболее актуальным вопросам трудового законодательства в рубрике «вопрос-ответ» гражданам даются развернутые ответы на поставленные вопросы.
Анализ обращений граждан показывает, что наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства, приводящими к необходимости таких обращений, являются:
- нарушения в сфере законодательства об оплате труда (невыплата зарплаты в установленные сроки, неправильное начисление заработной платы);
- нарушения законодательства работодателями при возникновении трудовых отношений (неоформление трудовых договоров, занижение в трудовых договорах оплаты труда по сравнению с фактической);
- нарушение законодательства при расторжении трудовых отношений (невыплата окончательного расчета, компенсации неиспользованного отпуска, незаконное увольнение и др.).
Причинами обращений граждан чаще всего являются недостаточный уровень знаний трудового законодательства как работниками, так и работодателями, неурегулирование трудовых споров между работниками и работодателями в добровольном порядке, пассивность, нежелание и неумение работников самостоятельно реализовать свои права и обязанности, предусмотренные, в частности, статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, например, зная об обязанности работодателя при приеме на работу оформить трудовые отношения (ознакомить с локальными нормативными актами, заключить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу), работники не настаивают на оформлении этих документов, не требуют второго экземпляра трудового договора; игнорируют содержание трудового договора при его подписании. И только при увольнении с работы или возникновении с работодателем конфликтной ситуации вспоминают о своих правах, но самостоятельно не требуют от работодателя устранить нарушения, а идут на прием или обращаются письменно в Инспекцию, в различные инстанции, игнорируя обращение в суд.
На основании поступающих устных и письменных обращений граждан, как правило, проводятся внеплановые целевые проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства. При выявлении нарушений трудовых прав работников государственными инспекторами труда немедленно принимаются соответствующие меры реагирования: выдаются предписания об устранении выявленных нарушений работодателям; работодатели, юридические лица, виновные должностные лица привлекаются к административной ответственности. 

Все статьи рубрики