Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Стратегические инвестиции: развитие энергоменеджмента и технологий подготовки к зиме

 
ПЕРЕВОЩИКОВ Александр Серафимович, главный энергетик ОАО «Восточный»

ПЕРЕВОЩИКОВ Александр Серафимович
главный энергетик ОАО «Восточный»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Особой уникальностью отличаются при этом стратегические направления — менеджмент в сфере промышленной безопасности, обеспечения надежности прохождения зимнего периода, а также в области, стимулируемой сегодня на федеральном уровне - энергоэффективности.    Подготовка к осенне-зимнему периоду ведется на предприятии в круглогодичном режиме, с ориентиром на комплексный подход. Энергоэффективная стратегия соответствует федеральным требованиям и базируется на внедрении технологических инноваций, минимизирующих энергоемкость производства.
О системе этой работы рассказывает главный энергетик ОАО «Восточный» Александр Серафимович Перевощиков.
- Подготовка к несению максимума зимних нагрузок — одна из ключевых сфер деятельности. Директивой к выполнению предзимних работ в ОАО «Восточный» является План мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Для своевременного и качественного проведения работ документ разрабатывается и утверждается в начале года. В его разработке принимают участие все управляемые сообщества ОАО «Восточный». 
В систему подготовки к осенне-зимнему сезону входит комплекс организационно-технических мероприятий. Все мероприятия технического характера разделяются по группам — в соответствии с уровнем инвестиционных вложений и окупаемости. Мероприятия, требующие крупных инвестиций, утверждаются на Инвестиционном совете предприятия.
Также технические мероприятия подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Эта градация позволяет выстраивать наиболее эффективную линию работы.
В этом году на подготовку к осенне-зимнему сезону было выделено порядка 3,5 млн рублей. Сейчас освоен практически весь объем целевых средств. Паспорт готовности к зимнему периоду будет получен в срок.  
Обширный сектор работы составляет реализация энергоэффективной стратегии. На предприятии принята Политика в области энергосбережения и энергоэффективности, соответствующая требованиям Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Программа преследует ключевую цель — максимальное  снижение энергозатрат за счет технологической модернизации.
Вопросами энергосбережения предприятие занимается уже более 6 лет. За это время достигнуты определенные результаты. На современном этапе - в свете федеральных требований, а также с учетом энергоэффективной программы ОАО «Восточный» — эта политика приобретает все большие масштабы.     
Во-первых, на предприятии создается отдельное подразделение, на которое будут возложены функции энергоменеджмента и стимулирования политики энергосбережения. Специалисты будут решать вопросы управления энергохозяйством, обеспечивать контроль за разработкой и внедрением энергосберегающих мероприятий. Они также возьмут полный контроль над потреблением энергоресурсов путем ежедневного мониторинга и внедрения корректирующих действий. Таким образом, можно уже в первый год работы ожидать снижения энергопотребления на 3%.
Создание этого отдела — ответ на требование времени. Деятельность предприятия достаточно энергоемка. Годовое потребление электроэнергии составляет 47 млн кВт/ч, потребление газа - 18 млн куб м в год. И потому наша цель в области энергоэффективности амбициозна — снизить энергопотребление к 2015 г. на 7,5% относительно 2010 г. 
Следует остановиться на конкретных мероприятиях, реализуемых в области энергоэффективности. В основу их внедрения положен всесторонний мониторинг и изучение прогрессивного опыта, имеющегося в сфере энергоменеджмента. В том числе международного уровня.
Одно из таких решений — применение энергосберегающих систем на основе частотных приводов. Энергосберегающие приводы внедрены на вентиляционных установках. Их применение обеспечивает снижение энергозатрат на 7-12%. В планах - перевести на эту систему сетевые насосы котельных, дутьевые вентиляторы, насосы ГВС, которые несут мощные сетевые нагрузки.
Ведется работа по формированию оптимального микроклимата на объектах. По заданию технолога такая система управления разработана и внедрена, опытные образцы в части минимизации энергозатрат зарекомендовали себя положительно. Система обладает рядом преимуществ. Она предусматривает невмешательство операторов в процессы управления микроклиматом, а значит, исключает негативный человеческий фактор. Еще одно преимущество — гибкое реагирование на запросы технолога, специфику управления на отдельно взятой площадке. 
В целях экономии энергоресурсов мы уходим и от общего температурного фона в помещениях. Это достигается за счет внедрения локальных способов поддержания температурного фона. 
Другое направление энергосберегающей политики - модернизация управления локальными обогревательными установками. Разработаны и применяются системы автоматизации работы таких техустройств. В частности — электрических ламп инфракрасного спектра. Для оптимизации их работы внедряются системы автоматического регулирования мощности. Они действуют на основе алгоритма управления, позволяющего исключать энергопотери. Благодаря этому решению достигается экономия в объеме 30-50%. 
Уже более 6 лет на предприятии используется система лучистого локального обогрева. Для этого применяются лучистые обогреватели темного излучения, работающие на газу. Они обеспечивают «рамочный обогрев», при котором прогревается только рабочая зона. Это обеспечивает колоссальную экономию газопотребления — от 50% до 60%. 
Делается акцент и на внедрение новых групп учета электрической и тепловой энергии — с высоким классом точности. Проводимая работа создает четкую картину энергопотребления, выявляет участки энергопотерь.
Также мы ориентируемся на разработку и внедрение новых энергосберегающих технологий. В предпроектной разработке находится внедрение установки получения биогаза. С ее внедрением ряд объектов предприятия, к примеру объекты по переработке, очистные сооружения будут переведены на автономное энергоснабжение. Это нововведение соответствует энергоэффективной госполитике, стимулирующей применение нетрадиционных возобновляемых источников энергии. 
Сегодня на предприятии ведется модернизация производственных площадок, инженерной инфраструктуры. Эта работа также осуществляется с учетом аспектов энергосбережения. К примеру, в ходе реконструкции котельных внедряются частотно регулируемые привода на тягодутьевых установках, автоматизируется управление процессами горения котлов. 
В дальнейшем мы будем лоббировать несколько ключевых направлений энергоэффективной политики. К ним относится максимальный учет потребляемых энергоресурсов, мониторинг и накопление статистики достигаемых параметров энрегоэффективности, внедрение корректирующих действий. Второе направление - автоматизация технологических процессов. Кроме того, в ближайшей перспективе будет проведен энергоаудит предприятия.
Запланированные показатели по сокращению энергопотребления к 2015 г. на 7,5%, конечно, оптимистичны. Однако эта высокая планка установлена не случайно — она позволит обеспечить наилучший результат по снижению энергоемкости работы предприятия. 

Удмуртская Республика, Завьяловский район, село Италмас, д.15, тел.(3412) 941-200, факс (3412) 952-399
e-mail: vostochny@udmnet.ru

Все статьи рубрики