Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Статистическая отчетность по форме 2-ТП (отходы)

 
Мокшанов Иван Владимирович, руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Мокшанов Иван Владимирович
руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией, порядок статистического учета в области обращения с отходами — федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета. Форма статистической отчетности, утвержденная Приказом Росстата об утверждении формы 2-ТП (отходы) от 10.08.2017 г. № 529 «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» предоставляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Порядок предоставления отчетности 
Форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Учету подлежат все виды отходов, находящихся в обращении респондентов. Обращение с отходами — деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. 
Отчетность предоставляется в электронном виде  и в печатной форме.
Отчетность предоставляется не позднее 1-го февраля, следующего за отчетным периодом. 
При внесении отчета через модуль природопользователя с электронной подписью печатная форма не требуется.
При внесении отчета через модуль природопользователя без наличия электронной подписи печатная форма предоставляется  на бумажном носителе с присвоением кода (номер заявки).
Датой предоставления отчета будет считаться дата вручения, дата отправки территориальному органу статистического учета.
В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 г. № 503 «О внесении изменений в Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» и отельные законодательные акты РФ) вступившим в силу с 01.01.2018 г. возможны изменения в порядке предоставления статистической отчетности за текущий год. Просим уточнять информацию на сайте территориального органа перед началом отчетного периода.

Заполнение формы 2-ТП (отходы) 
В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации (индивидуального предпринимателя) по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.
Кроме того, в свободных графах кодовой части формы титульного листа проставляются:
- в графе 3 — код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2);
- в графе 4 — код общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) по месту нахождения обособленного подразделения, юридического лица (в случае отсутствия обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя:
- в графе 5 указывается ИНН организации ( для идентификации предприятия при предоставлении отчетности на бумажном носителе).
- в графе 6 — ОГРН; 
Отчет по форме № 2-ТП (отходы) составляется на основании данных учета в области обращения с отходами, проводимого в порядке, установленном приказом Минприроды России от 01.09.2011 г. № 721 (зарегистрирован Минюстом России от 14.10.2011 г. № 22050), паспортов отходов I-IV класса опасности, материалов обоснования отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды.
При заполнении формы № 2-ТП (отходы) все сведения об отходах отражаются отдельно по каждому виду отхода с указанием кода по Федеральному классификационному каталогу отходов, формируемому и утвержденному Росприроднадзором в соответствии с приказом Минприроды России от 30.09.2011 г. № 792 (зарегистрирован Минюстом России от 16.11.2011 г. № 22 313), в последовательности, начиная с I класса опасности по V класс опасности включительно.
Все показатели, характеризующие количество отходов, отражаются в отчете по массе отхода в тоннах и округляются: с точностью до одного знака после запятой — для отходов IV и V классов опасности; с точностью до трех знаков после запятой (то есть с точностью до килограмма) — для отходов I, II и III классов опасности.

Заполнение формы 2-ТП (отходы) 
В каждой заполняемой строке формы в графах с 1 по 18 проставляются данные о массе отходов, в отношении которых произведена операция согласно наименованию графы. В случае, если операция не производилась, отражается 0. Номера строк нумеруются натуральными числами, начиная с 1 и далее по порядку возрастания.
В графе А указывается номер строки.
В графе Б приводится наименование видов отходов.
В графе В указывается код отхода по федеральному классификационному каталогу отходов.
В графе Г отражается класс опасности отхода.
В графе 1 показывается все количество отходов, накопленных в течение предыдущих лет, по состоянию на начало отчетного года, находящихся как на территории респондента, так и за ее пределами в эксплуатируемых респондентом местах хранения, накопления.
В графе 2 приводится количество отходов, образовавшихся в течение отчетного года (без учета отходов поступивших от других юридических и физических лиц).
В графе 3 указывается количество отходов, поступивших к респонденту от других юридических и физических лиц.
В графе 4 отражается количество отходов, поступивших в течение отчетного года по импорту из других государств.
В графе 5 приводится количество отходов, обработанных респондентом в течение отчетного года.
В графе 6 приводится количество отходов, утилизированных респондентом в течение отчетного года.
В графе 7 приводится количество отходов, утилизированных респондентом в течение отчетного года, с целью повторного применения отходов по прямому назначению (рециклинг).
В графе 8 приводится количество отходов, предварительно прошедших обработку, в течение отчетного года, в целях последующей утилизации отходов.
В графе 9 указывается количество отходов, полностью обезвреженных в течение отчетного года (в том числе на принадлежащих организации установках по сжиганию отходов).
В графе 10 приводится количество обработанных респондентом в течение отчетного года отходов, в целях последующего обезвреживания отходов.
В графе 11 приводится количество отходов, переданных в течение отчетного года другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для обработки.
В графе 12 приводится количество отходов, переданных в течение отчетного года другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для утилизации.
В графе 13 указывается количество отходов, переданных в течение отчетного года другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для обезвреживания.
В графе 14 отражается количество отходов, переданных в течение отчетного года другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для хранения.
В графе 15 показывается количество отходов, переданных в течение отчетного года другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для захоронения.
В графе 16 указывается количество отходов, направленных на хранение в течение отчетного года на эксплуатируемом респондентом объектах по хранению отходов.
В графе 17 указывается количество отходов, захороненных в течение отчетного года на эксплуатируемых респондентом объектах по захоронению отходов.
В графе 18 приводится количество отходов, накопленных на объектах, эксплуатируемых респондентом, на конец отчетного года. Этот показатель определяется как сумма количества отходов, накопленных на начало отчетного года, образовавшихся и поступивших в течение отчетного года от других хозяйствующих субъектов, за вычетом количества обработанных, утилизированных и обезвреженных в течение отчетного года отходов, а также переданных другим хозяйствующим субъектам и размещенных на эксплуатируемых респондентом объектах захоронения 
отходов в течение отчетного года.

Нарушение порядка предоставления отчетности 
Нарушение порядка предоставления статистической отчетности, а равно предоставление недостоверной статистической  информации влечет ответственность, установленную ст. 13.19 КоАП РФ, а также ст. 3 Закона РФ от 13.05.1992 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной статистической отчетности». 

Все статьи рубрики