Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Стартовала новая площадка для диалога с поднадзорными организациями

 
Хусаинов Алмаз Шаукатович, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан

Хусаинов Алмаз Шаукатович
заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан

КАМАЛОВА Венера Айдаровна, главный советник отдела по обеспечению детяельности Уполномоченного  при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей

КАМАЛОВА Венера Айдаровна
главный советник отдела по обеспечению детяельности Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей

Гимадиев Алмаз Тагирович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Гимадиев Алмаз Тагирович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Насыбуллин Алмаз Шайхуллович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Насыбуллин Алмаз Шайхуллович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Участниками мероприятия в режиме видеоконференц-связи, охватившего крупные промышленные центры Республики Татарстан (города Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск и Чистополь), стали более 200 человек, в том числе руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий. Возможность присоединиться к диалогу также получили организации, чьи представители собрались в зданиях территориальных отделов управления в республиках Чувашия и Марий Эл.  На совещании присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РТ А. Ш. Хусаинов и главный советник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей В. А. Камалова. 

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш. Хусаинов отметил, что формат круглых столов и совещаний с участием представителей крупнейших предприятий важен, так как  40 % валового регионального продукта формируется промышленностью. Республика Татарстан заинтересована в развитии промышленности, запуске новых производств, модернизации действующих. Правительством РТ проводится масштабная работа по поддержке инвестиционных проектов, в 2016 г. заработал Региональный фонд развития промышленности, который финансирует инвестиционные проекты, работают меры федерального правительства, курируемые министерством промышленности и торговли в части субсидирования процентных ставок и развития НИОКР.  В ближайшие годы в республике реализуются масштабные инвестиционные проекты в нефтегазохимическом комплексе, на оборонных предприятиях. Участие представителей предприятий в таких мероприятиях дает возможность задавать интересующие их вопросы,  вступать в полезную полемику.

Главный советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей В.А. Камалова выразила надежду, что  представители предприятий будут встречаться с Ростехнадзором на этих мероприятиях, задавать вопросы и получать ответы. Особенно это важно и полезно для предпринимателей, в отношении которых запланированы в ближайшее время контрольно-надзорные мероприятия, и тем, у кого такие проверки прошли, чтобы задать вопросы по их итогам.  Она отметила, что жалоб в адрес Уполномоченного при президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей по поводу работы Ростехнадзора поступает мало. Это свидетельствует, что налажено эффективное взаимодействие между надзорным органом и предпринимательским сообществом. Появление новой площадки для дискуссии также важно с  этой точки зрения.

С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора А. Т. Гимадиев. «Главной задачей моего выступления является показать на конкретных примерах, как поступать нельзя, и как следует эксплуатировать опасные производственные объекты», — сказал он.

Так, в докладе А. Т. Гимадиева отмечено, что за 2016 г. на подконтрольных предприятиях нефтедобывающей промышленности произошло четыре несчастных случая, два из которых — со смертельным исходом. Каждый раз руководители предприятий и ответственные лица направлялись на переаттестацию: в случаях со смертельным исходом — в Центральный аппарат Ростехнадзора, и  с тяжелыми последствиями — в  Приволжское управление Ростехнадзора. И ни один из ответственных не прошел в Приволжском управлении переаттестацию с первого раза, что свидетельствует о низкой подготовке персонала в области промышленной безопасности. Руководителям предприятий необходимо ужесточить требовательность и увеличить контроль за работой аттестационных комиссий и их профессионализмом.

Важным аспектом работы на объектах чрезвычайно высокой и высокой опасности является антитеррористическая защищенность: на ряде предприятий не обеспечен контрольно-пропускной режим, не обеспечено недопущение проникновения посторонних лиц на ОПО, нарушено или отсутствует периметральное ограждение с колючей проволокой «Егоза», положения разработаны без учета подрядных и  сторонних организаций. 
 А. Т. Гимадиев обратил внимание на культуру производства, так как большая часть аварий происходит по причине человеческого фактора. Как показывает практика, причины многих аварий и несчастных случаев связаны с отсутствием системной работы  по обеспечению промышленной безопасности, привлечению к работе на опасных производственных объектах неквалифицированных работников, частой сменой технического руководства предприятия, сокращением расходов на ремонт оборудования и реконструкцию, модернизацию производственного оборудования, что снижает надежность его работы.

О контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности в области электроэнергетики, энергоэффективности и энергосбережения, а также эксплуатации ГТС, рассказал заместитель руководителя управления А. Ш. Насыбуллин.

Приволжским управлением Ростехнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий принимаются меры по обеспечению необходимой надежности электроснабжения социально-важных объектов. А.Ш. Насыбуллин отметил, что наличие бесхозяйных объектов электроэнергетики, техническое состояние которых не позволяет осуществлять надежное и качественное электроснабжение потребителей, может привести к аварии и пожару.

Анализ аварийности и травматизма показывает, что основная причина происходящих аварий и несчастных случаев на объектах энергетики также связана с человеческим фактором. Низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей продолжают оставаться одними из главных угроз энергетической безопасности.

Следующее публичное мероприятие состоится в Республике Чувашия, а осенью — в Республике Марий Эл.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики