Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Спектральное обеспечение надежности функционирования оборудования на основе технического диагностирования

 
Злобин Сергей Анатольевич, начальник отдела диагностики и надежности ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Злобин Сергей Анатольевич
начальник отдела диагностики и надежности ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На сегодняшний день ООО «Удмуртские коммунальные системы» играет важнейшую роль в процессах жизнеобеспечения потребителей. Именно потому при реализации функций предприятие основывается на принципах социальной ответственности. Вклад в развитие экономической стратегии, социального и экологического секторов работы определяется компанией приоритетной составляющей бизнес-деятельности.

Данный выбранный подход осуществляется, главным образом, посредством политики обеспечения надежного функционирования подведомственных объектов. В настоящее время центральные позиции в общей системе налаживания безаварийной работы ООО «УКС» занимают меры по техническому диагностированию трубопроводов. О том, какой спецификой обладают применяемые предприятием инструменты, направленные на соблюдение норм и правил безопасной эксплуатации оборудования в разрезе диагностирования, рассказывает начальник отдела диагностики и надежности ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Анатольевич Злобин.

- ООО «Удмуртские коммунальные системы – предприятие, создавшее прочную контрольно-надзорную систему в отношении каждого сегмента осуществляемой деятельности. Это образующий закон внутренней политики компании. Сергей Анатольевич, чем, главным образом, обусловлен факт того, что на сегодняшний день работа в части технического диагностирования трубопроводов получила свое наиболее активное развитие?

- Активизация деятельности в рассматриваемой сфере как раз и проистекает из общей тактики компании, заключающейся в планомерном совершенствовании всех направлений проводимой работы. Диагностирование трубопроводов является одной из областей, нуждающихся во внедрении более оптимизированных современных подходов. В ООО «Удмуртские коммунальные системы» данная практика постоянно гармонизируется с новейшими техническими решениями. Вместе с тем – и в абсолютной согласованности с действующими регламентами. На основании Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов, Правил технической эксплуатации, Правил устройств трубопроводов, работающих под давлением, ряда иных нормативных документов, а также системы оценки соответствия правилам промышленной безопасности, дальнейшая эксплуатация оборудования, отработавшего свой нормативный срок, возможна только с разрешения надзорных органов, принимающих решение о продлении срока эксплуатации, исходя из результатов проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, включающей в себя комплекс работ по техническому диагностированию и неразрушающему контролю оборудования. При этом методы неразрушающего контроля рассматриваются как значимый элемент обеспечения безопасного функционирования технических устройств.

Техническое диагностирование трубопроводов- Какими качественными показателями измеряется сегодня деятельность ООО «Удмуртские коммунальные системы» в обозначенной области?

- Компания придерживается стратегии использования новейших средств технического диагностирования перспективных методов неразрушающего контроля. Говоря о частностях этой практики, отмечу, что все виды работ по неразрушающему контролю, в том числе и с привлечением сторонних организаций, на объектах предприятия проводятся силами специалистов, имеющих соответствующий опыт и необходимый уровень квалификации. Деятельность осуществляется в следующих областях неразрушающего контроля: визуальный и измерительный, ультразвуковой, акустико-эмиссионный, магнитный, тепловой. В целом ООО «Удмуртские коммунальные системы» идет по пути совершенствования методик, позволяющих своевременно и качественно оценивать ресурс используемых технических устройств, стратегически повышать надежность эксплуатируемых трубопроводов.

Оценка состояния трубопровода- Проблема укрепления материально-технической базы, потенциал которой направлен на полнообъемное решение вопросов диагностирования трубопроводов, обозначается компанией как конструктивная составная часть превентивной «контрольной» деятельности. На чем именно основывается эта концепция, разработанная и реализуемая в ООО «Удмуртские коммунальные системы»?

- Отслеживание изменений конъюнктуры рынка диагностического и контрольного оборудования является главным содержательным пластом этой работы. По данным статистической отчетности, в настоящее время существует порядка 1 000 видов специализированных приборов по неразрушающим методам контроля. Проводимый мониторинг и анализ состояния рынка оборудования способствует формированию используемых подходов сообразно постоянно меняющимся требованиям времени, а также динамике повышения уровня технических решений. Поскольку проведение диагностирования важно не только с точки зрения обеспечения промышленной безопасности на подведомственных объектах, но и с позиций экономической эффективности, ООО «Удмуртские коммунальные системы» реализует политику активного формирования и оснащения базы диагностического и контрольного оборудования. На сегодняшний день при имеющейся основе, состоящей из комплекса необходимых техединиц, компанией планируется внедрение системы активного сканирования. В частности, данная система предполагает более эффективную обработку поступаемого контрольного сигнала. Перспективы развития в данной области предприятие связывает и с приобретением магнитоакустических термостойких толщиномеров, обеспечивающих, к примеру, менее трудоемкие процессы измерения, исключающие тщательную зачистку поверхностей трубопроводов. Исходя из намеченных планов, в ближайшем будущем ООО «Удмуртские коммунальные системы» укрепит существующую базу за счет приборов интегральной диагностики, приборов для оценки гидроизоляционных лакокрасочных покрытий, тепловизоров, модульных термометров, высокопрофессиональной фотографической аппаратуры, георадаров для снятия ультразвукового сигнала, позволяющих избегать повреждения близлежащих к диагностируемым трубопроводам коммуникаций. Отмечу также, что, помимо прочего, источником информации, помогающей создавать новые фонды для процессов диагностирования трубопроводов, служат и специализированные конференции, различные отраслевые выставки, на площадках которых, как правило, развернуто представляются технические достижения последнего времени, оборудование наивысшего класса точности.

- Результаты, которые имеет на сегодняшний день ООО «Удмуртские коммунальные системы» в области диагностирования трубопроводов, показывают, что компания готова к выходу на новый уровень технического и технологического развития, связанного с осуществлением контрольно-оценочной деятельности в отношении эксплуатируемых трубопроводов. Сергей Анатольевич, каков, на ваш взгляд, механизм дальнейшего движения предприятия в русле применения предупредительных мер технологического диагностирования?

- Оценка состояния трубопроводов, анализ безопасности их эксплуатации, ранжирование участков трубопроводов по срокам ремонта является, без сомнения, важной задачей, входящей в разряд первоочередных. Она лежит в плоскости необходимого преодоления социальных и экологических проблем. Кроме того, – напрямую связана с показателями экономической эффективности работы предприятия. Сегодня решение вопроса тотального обновления трубопроводной системы, по весьма понятным и объективным причинам, находится за рамками политики компаний. Вместе с тем ранжирование участков трубопроводов по срокам их замены или ремонта, комплексное диагностирование позволяют спланировать затраты предприятий, сделать их максимально сбалансированными и обоснованными. Что касается перспектив развития ООО «Удмуртские коммунальные системы» в рассматриваемой сфере, то они основываются на внедрении более эффективных технологий оценки состояния трубопроводов, которые базируются, в частности, на интегральном численном анализе прочности трубопровода, специфике процессов его разрушения, а также на социальных, экологических и экономических последствиях дестабилизации функционирования данных техединиц. В сущности, применение новейших перспективных методик и составит прочную площадку для дальнейшего развития ООО «Удмуртские коммунальные системы» в такой значимой области, как технологическое диагностирование трубопроводов.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики