Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Специальная оценка условий труда в Республике Башкортостан

 
АСТРЕЛИНА  Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда  в Республике Башкортостан

АСТРЕЛИНА Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Также за истекший год в Гострудинспекцию представлено 297 деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, в которых задекларировано 5329 рабочих мест с числом работающих 5544 человека. Несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию роста темпов проведения СОУТ, в целом на конец декабря 2015 года оценено всего чуть более 16 % рабочих мест. Гострудинспекция ставит перед собой задачу в наступившем году в разы увеличить данный показатель.
В ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства о СОУТ Гострудинспекцией в ходе проверочных мероприятий в 2015 году выявлено 130 нарушений закона, в том числе в организациях обрабатывающей промышленности — 29 (22,3 % от общего количества выявленных нарушений), оптовой и розничной торговли — 24 (18,5 %), строительства — 18 (13,8 %), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — 16 (12,3 %). 
Работодатели наиболее часто допускают следующие нарушения: непроведение СОУТ, в том числе в случаях, когда она должна проводиться обязательно; нарушения при формировании комиссий по проведению СОУТ, например, невключение в состав комиссии представителей работников; недоведение результатов СОУТ до сведения работников; игнорирование результатов СОУТ при предоставлении работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством. За допущенные нарушения 250 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) на общую сумму 5,6 млн руб.
В то же время в рамках представленных полномочий сотрудниками Гострудинспекции осуществлялся постоянный контроль над соблюдением законодательства о СОУТ организациями, аккредитованными на проведение данного вида работ. В ходе реализации данных полномочий Гострудинспекцией выявлены неединичные факты нарушений установленного порядка СОУТ, что явилось основанием для привлечения 10 экспертов и шести юридических лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.54 КоАП РФ на общую сумму 660 тыс. руб.
Как показывает надзорная практика, оценивающие организации в основном нарушают методику и нормативы измерений и исследований вредных производственных факторов, имеют место нарушения при оформлении результатов СОУТ, использовании приборов, не прошедших своевременную поверку.
Исходя из вышеизложенного, Гос­трудинспекция рекомендует работодателям в первую очередь при подготовке к проведению СОУТ и выборе соответствующей организации руководствоваться не ценой, а качеством проводимой работы. Руководитель должен понимать, что после подписания отчета о проведении СОУТ часть ответственности за результаты проведенной СОУТ будет возложена на него. 

При подготовке к проведению СОУТ и выборе соответствующей организации нужно руководствоваться, прежде всего, не ценой, а качеством проводимой работы. Руководитель должен понимать, что после подписания отчета о проведении СОУТ часть ответственности за результаты проведенной СОУТ будет возложена на него.

Все статьи рубрики